Как новичку в соцсетях преодолеть страх общения с аудиторией?

Сегодня ведение социальных сетей становится более личным, чем когда-то прежде. Уставшие от рекламных заявлений и формальностей пользователи хотят видеть за постами бренда живого человека. Вы бы и рады это реализовать, и даже знаете алгоритм действий, но продолжаете вести выбранную изначально безличную коммуникацию. В этой статье мы дадим несколько советов тем, кто хочет оживить свои соцсети и кому мешает страх публичности и открытости.

Что вы еще не начали создавать свой идеальный контент и с завистью поглядываете на конкурентов? Какие сомнения приходят вам в голову?

Страх публичности и осуждения стоит в одном ряду со страхом голода и опасности для жизни. Это действительно нелегко, и мы не будем вам советовать собрать себя в руки и перестать валять дурака. И даже создание мощного бизнеса и крепкой команды, общение с клиентами и выступления на конференциях не всегда позволяет человеку легко выстраивать личный бренд в интернете. Немногие могут сталкиваться с хейтом и критикой, которого в интернете сложно полностью избежать.

Все наши прошлые успехи — это просто карточный домик. Чтобы его разрушить достаточно легкого ветерка ограничивающих убеждений, из-за которых вся уверенность рухнет. Но правда в том, что каждый человек преодолел значительно больше страхов, чем он думает. Просто нужно об этом вспомнить.

Стивен Прессфилд в «Войне искусств» называет самоограничивающие мысли сопротивлением. Думайте о сопротивлении как о враге, который хочет, чтобы вы потерпели поражение, потому что, если вы выиграете, война закончится. Сопротивление живет в вашей голове, и его основная задача — предотвратить любой риск.

Прессфилд объясняет: «Вас парализовал страх? Это хороший знак. Как и неуверенность в себе, страх — это индикатор. Он подсказывает нам, что мы должны делать. Помните одно практическое правило: чем больше мы боимся работы или миссии, тем более уверены, что именно это и стоит делать».

Вот несколько советов, которые помогут вам преодолеть страх.

Совет №1: когда закрадываются сомнения и страх, вы двигаетесь вперед

Именно преодолевая сопротивление вы совершаете свой прорыв. Готовы ли вы принять свой страх и пойти на это? Будет некомфортно, но это временно. Именно понимание конечности сложного пути поможет вам совершить первые и самые трепетные шаги на пути. Просто помните, что трудности сейчас — это верный признак того, что вы приближаете свою победу и они не продляться вечно. Вам страшно написать первые пять постов, записать первые три подкаста или снять собственный ролик на YouTube. Но повторяя это действие из раза в раз, вы избавитесь от дискомфорта. Просто дайте себе разрешение на этот опыт и выключите внутреннего перфекциониста. Не оценивайте результат, фокусируйтесь лишь на изменении ваших ощущений от процесса.

Совет №2: общайтесь с людьми, преодолевшими свои страхи ведения соцсетей

Общение с друзьями может быть как благословением, так и проклятием для вашего развития. Немногие из них выступают за риск и освоение нового. Поэтому, чтобы не перегореть, корректируйте круг общения. Если среди вашего настоящего окружения нет амбиционных авантюристов, готовых разделить ваши переживания и имеющие позитивный опыт выстраивания деловых онлайн-коммуникаций, найдите вдохновение в книгах и тренингах по продвижению и построению личного бренда. Может вы не узнаете что-то новое, но они отлично заряжают энергией и дают необходимую на старте энергию.

Подумайте о том, чтобы присоединиться к кому-то со схожими интересами или создать собственную группу единомышленников, готовых пойти на риск, которые регулярно встречаются или общаются онлайн. В качестве альтернативы вы можете нанять коуча или психолога, который поможет вам избавиться от ваших страхов.

Совет № 3: празднуйте маленькие победы

Заведите дневник своих успехов. Наша память — это первое, что мы теряем, когда сталкиваемся со страхом и не можем двигаться вперед. Помните, когда вы впервые сели за руль, поехали путешествовать в другую страну, пригласили кого-то на свидание,впервые выступили перед публикой или купили свой первый дом. В то время все это могло казаться недосягаемым или просто безумным, но, оглядываясь в прошлое, можно утверждать, что ваши страхи не оправдались.

Записывайте свои ежедневные достижения и фокусируйтесь на позитиве. Эти маленькие победы помогают справиться с сомнениями и укрепить свою самооценку в сложный период неопределенности.

Совет №4: не стремитесь к мгновенным результатам

Другая причина, по которой мы не можем начать: мы хотим мгновенного успеха и идеального результата сразу.

Всем нравится история успеха. Истории мгновенного успеха воодушевляют и вдохновляют. Проблема в том, что большинство из них — ложь. За красивыми историями в большинстве своем скрываются годы кропотливой работы.

Реальность такова, что почти каждый успешный художник, блогер, подкастер, спикер или творческий человек отточил свое мастерство годами попыток, неудач и труда.

Учитывайте, что сделанное лучше идеального! Просто начните что-то делать и учитесь в процессе, а не в теории.

Совет №5: четко сформулируйте и запишите себе не только цель, но и конкретные измеряемые результаты, к которым стремитесь

Основная причина, по которой мы не занимаемся творчеством, заключается в том, что сложно представить себе искомый результат. Просто поразмышляйте, что может быть, если вы начнете создавать идеальный контент, и если позволите себе то, что не могли сделать раньше?

Так вы сможете визуализировать некоторые явные преимущества своей идеи. Запишите эти тезисы и часто просматривайте их.

Совет № 6: поймите стоимость

Еще одна проблема — понять, сколько стоит ваша идея. Как только вы узнаете, чего можно достичь, если реализуете свой план, задумайтесь об инвестициях и необходимых жертвах.

Будьте честны в отношении затрат, необходимых для воплощения вашей идеи в жизнь. Не обманывайтесь, что именно вы добьетесь успеха в мгновение ока. Творческий процесс происходит иначе.

Время обычно является самой большой ценой для творчества. Чем вы готовы пожертвовать, чтобы добиться желаемого? Возьмите ручку и бумагу и начните вычислять стоимость.

Используйте страх как зеленый свет, чтобы двигаться вперед. Ищите мудрость у тех, кто рискнул. Отмечайте победы, которые помогли вам смело выйти из игры. Когда вы справитесь со своими сомнениями, убедитесь, что вы четко видите потенциальные выгоды от своей творческой идеи и объективно представляете объем необходимых ресурсов для их реализации. Выполнив эти рекомендации, уровень вашего страха заметно снизится. Ведь страх — это неизвестность, а все что вы можете написать, посчитать и обговорить, уже не является terra incognita.

 

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Обучение SMM и имеет тэги , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *