Новости ВКонтакте для рекламодателей

В отечественной соцсети появился ретаргетинг для мобильных приложений в VK Рекламе, а также было разрешено проведение гивов в верифицированных сообществах. Подробнее об обновлениях расскажем в данной статье.

Ретаргетинг во Вконтакте на пользователей мобильных приложений

Теперь компании, которым принадлежат собственные приложения на платформах на Android и iOS, смогут таргетировать рекламу во вконтакте на тех, кто совершали целевое или повторное действие в приложении. Ретаргетинг доступен для рекламы на Android и iOS.

Стоит отметить, что обычный ретаргетинг для веб-платформ уже давно используется на рекламной платформе VK. Это обновление является ключевым для всех предпринимателей, чьи бизнесы включают в себя приложения для операционных систем Android и iOS. Внедрение мобильного ретаргетинга позволит эффективно проводить рекламные кампании среди пользователей, активно взаимодействующих с вашим мобильным приложением.

Наиболее очевидным сценарием использования является напоминание о незавершенных заказах, даже в случае отключенных пуш-уведомлений. Также возможно предварительное прогревание аудитории, активное напоминание о действиях и предложение акций для их реактивации.

Это обновление приобретает особую ценность для компаний, ориентированных на эффективный маркетинг, умеющих бережно распоряжаться финансами и стремящихся избежать их бесполезных затрат. Наиболее подходящими секторами для применения являются e-commerce, образование и мобильные игры.

Проведение розыгрышей в верифицированных сообществах ВК

Проведение гивов в верифицированных сообществах стало возможным благодаря новому эксперименту на платформе VKontakte. Теперь страницы с подтвержденной аутентификацией и более чем 100 000 подписчиками имеют право проводить конкурсы, где участники обязаны подписаться на несколько партнеров или спонсоров. Здесь нет ограничений по количеству обязательных подписок.

Хотя механика проведения розыгрышей призов с обязательными подписками не нова и уже успешно используется в «запрещенных соцсетях», введение такого формата в ВКонтакте приносит несколько плюсов. Сообщества получают дополнительный канал для привлечения целевой аудитории, особенно если организаторы хорошо знают свою аудиторию и предлагают подписаться на релевантные группы.

Это решение также может «оживить» неактивных пользователей и частично снизить уровень мошенничества, поскольку раздачи разрешены только в верифицированных сообществах с численностью более 100 000 пользователей, что влечет за собой репутационные риски.

Однако есть и недостатки в этом обновлении. Отсутствие глубокой модерации делает невозможным полное избежание нечестных розыгрышей, а отсутствие ограничений на количество партнеров и спонсоров может отпугивать пользователей.

Тем не менее, несмотря на минусы, новая механика, вероятно, будет успешной на платформе ВКонтакте, при условии тщательного подбора сообществ, на которые нужно подписаться. Это может увеличить посещаемость групп и активность пользователей, что положительно повлияет на DAU и MAU. 

Daily active users (DAU) — дневная активность пользователей. Этот показатель указывает на количество уникальных пользователей, которые взаимодействуют с платформой VKontakte в течение одного дня. DAU измеряет дневную интенсивность использования социальной сети.

Monthly active users (MAU) — месячная активность пользователей. Этот показатель отражает количество уникальных пользователей, взаимодействующих с VKontakte в течение месяца. MAU предоставляет обзор общей месячной активности на платформе.

Вместе эти показатели помогают оценить общую динамику активности пользователей ВКонтакте на дневной и месячной основе, что является важным для мониторинга и анализа эффективности платформы.

Гивы могут быть полезны для инфобизнеса, локальных и мультибрендовых магазинов, привлекая пользователей в поиске новых магазинов и обучающих курсов. Однако бренды блогеров и мнений могут столкнуться с трудностями в удержании аудитории, так как пользователи чаще предпочитают знакомых кумиров.

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике ВКонтакте и имеет тэги .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *