Как выбрать оборудование для съемки видео на YouTube

Из этой статьи вы узнаете, как собрать и использовать оборудование, необходимое для создания высококачественных видео на YouTube. С правильной камерой, настройкой звука и небольшим монтажом ваши видео будут выглядеть и звучать профессионально.

Установите бюджет

Прежде чем вы сядете за создание своего первого видео, вам нужно собрать несколько единиц оборудования, а именно камеру, специальный микрофон и осветительное оборудование. Хотя этот список может показаться пугающим, вы можете легко подобрать оборудования в рамках бюджета. Устанавливая свой бюджет, помните несколько вещей:

Не думайте сразу, что вам понадобится оборудование самого высокого качества, которое вы можете себе позволить. Лучше иметь простую недорогую камеру, с которой вы знаете, как работать, чем зеркалку последнего поколения, которую вы не можете использовать по максимуму.

Расставьте приоритеты оборудования в следующем порядке: аудио (микрофон), видео (камера), освещение (лампы постоянного света, отражатели, насадки для рассеивания света). Сразу определите, на чем можно сэкономить. К примеру, штативы и стойки вполне можно заменить недорогими аналогами с Алиэкспресс, или вовсе подручными средствами. Тогда как хороший микрофон критически важен для получения качественного контента. 

Определите параметры камеры

В зависимости от вашего бюджета и типов видео, которые вы хотите снимать, вы можете использовать что угодно, от простой встроенной в смартфон веб-камеры до профессионального видео-оборудования. 

На начальном этапе рассмотрите самые простые и практичные варианты:

  • Смартфон. Если у вас есть смартфон, вы сможете записывать видео достаточно высокого качества одним нажатием кнопки. Смартфоны также легче транспортировать, чем большие и громоздкие камеры. Штативы для смартфонов также намного дешевле, чем штативы, которые должны выдерживать тяжелые зеркальные камеры. 
  • Самым большим недостатком использования смартфона является отсутствие доступного аудиовхода — вам нужно будет либо записывать звук отдельно на другое устройство, а затем синхронизировать видео и звук на постпродакшене, либо довольствоваться микрофоном в камере. 
  • Видеокамера. Видеокамера — это идеальный баланс между портативностью смартфона и возможностями высококачественной съемки цифровой зеркальной камеры. Вы можете приобрести видеокамеру, которая снимает в формате высокой четкости (720p или выше), относительно дешево (100-150$) — но имейте в виду, что к ней понадобиться купить дополнительную карту памяти и более основательный штатив. 
  • Цифровые зеркальные камеры. Цифровые однообъективные зеркальные камеры (DSLR) позволяют получать интересные видеоэффекты и очень качественное видео, а также имеют выход для аудио, чтобы записывать звук с микрофона. При этом зеркальные камеры требуют более высокого уровня навыков и опыта для эффективной работы. Если вы еще не очень хорошо разбираетесь в работе с зеркальной камерой, подумайте об использовании более дешевой видеокамеры, либо, наоборот, более дорогой — современной беззеркальной камеры. Последняя позволяет видеть результат настроек изображения в реальном времени, совмещая в себе все хорошее сразу: малый вес, поворотный дисплей, облегчающий работу оператора, простоту в использовании, великолепное качество видеоматериала. Один минус — цена. Хорошие современные беззеркалки могут стоить от 1500$ и более.

Лучшая инвестиция с самого начала — в микрофон

Даже если ваши кадры красивы, плохой звук сильно снижает общую привлекательность видео. Следует изучить тип микрофона, который поддерживает ваша камера (например, USB), если вы хотите записывать оба одновременно.

Потратив около 100$, вы можете купить неплохие микрофоны от «Audio-Technica» и «Blue Microphones». 

Использование специального микрофона также может свести к минимуму количество эха и фонового шума в вашем видео, поскольку микрофон обычно находится намного ближе ко рту говорящего, чем ваша камера.

Подумайте о приобретении поп-фильтра, чтобы поместить его на микрофон и уменьшить необходимость удалять шумы в процессе редактирования. Это тоже те затраты, которые лучше заложить с самого начала. 

Освещение

Для съемки видео необходим постоянный источник света. В принципе, это может быть что угодно, от настольной лампы или двух до комплекта освещения профессионального уровня. 

Но следует учитывать, что в лампах отличается состав и длина волны. Именно это влияет на цвет кожи людей на видео. 

Наилучший вариант, но трудно достижимый — это направленный пучок дневного света от окна, поставленный так, чтобы не отражаться от стен или пола. Подобные отражения создают болезненные тени под глазами. Чтобы отражений не было, нужны черные стены и темный пол, либо флаги с черной поверхностью. 

Кольцевые лампы часто используют блогеры, но такой вид света заполняет тени неправильно, а еще оставляет в зрачке не естественный блик. Смотриться не очень, если вы собираетесь снимать серьезный контент для бренда, а не распаковки для тинейджеров. 

Меньшее зло — плоские лед панели, которые для видео могут создавать относительно ровное освещение. Но перед подбором панелей, тщательно продумайте, на каком расстоянии от модели они будут стоять, чтобы мощности света хватало. 

Чтобы имитировать хороший естественный свет лучше всего использовать профессиональные лампы с насадками постоянного света для фото и видео. Хорошие комплекты света стоят дорого, но в некоторых случаях лучше взять в аренду свет на время съемок, чем использовать кольцевые лампы или панельки.

Помимо качества светового пучка конкретной лампы, на итоговую картинку сильно влияет расположение света. Именно правильный свето-теневой рисунок может сделать лицо человека более симметричным, моложавым и привлекательным. И, наоборот, очень привлекательную модель можно буквально изуродовать плохо выставленным светом. 

При настройке освещения для съемки одной модели в комнате у вас должно быть минимум три отдельных источника: один за камерой (лицом к к модели), один, расположенный под углом 45 градусов к модели слева или справа (лицом к модели и стене позади нее), и один на противоположной стороне. Третий источник подбивает тени, и должен быть слабее основного, иначе теней от носа и других выступающих частей лица станет в два раза больше. 

Важен не только наклон источника света, но и его высота относительно модели. Если снимаете в помещении с низкими потолками, то сажайте модель, чтобы поднять основной источник на достаточную высоту. Как определить ее? По теням: от носа тень не должна ползти на щеку, правильно когда она стремиться к уголку рта.

Также при расстановке света убедитесь, что все источники подобраны по мощности, не перебивают друг друга и не создают двойных теней, как на модели, так и на фоне.

Если вы только начинаете снимать видео и никогда не имели дело с осветительным оборудованием, но собрались покупать профессиональный свет, начните с аренды комплекта вместе с услугой осветителя. Он подберет схему света для вашего помещения и задач, расставит лампы, выставит на них правильную мощность. Так вы будете понимать, какие источники вам подходят, сколько их нужно, как их включать, выставлять и настраивать. Кстати, подобные услуги стоят сравнительно доступно (пару тысяч рублей в час), но сэкономят вам недели попыток и часы испорченных видео. Если вы планируете оборудовать стационарную студию, можно привлечь осветителя для расстановки света, и после лишь корректировать мощность или высоту источников, в зависимости от роста модели и яркости в помещении.

Как видите, в статье мы не называем моделей оборудования, а лишь даем ориентиры и расставляем приоритеты. Определенно, снять шедевр можно и у окна на смартфон, но для того чтобы сразу получать наилучшее качество видео, следует подойти ответственно к выбору оборудования, а именно понимать принципы его подбора. Тогда определиться с моделями микрофона или лампочки будет несложно. 

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Youtube и имеет тэги , , , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *