Как улучшить систему обработки заказов в вашей компании?

Обработка заказа клиента является первым этапом онлайн-продажи. То, как ваш бизнес обрабатывает заказы, оказывает большое влияние на клиентский опыт, первоначальный интерес и повторные продажи. Быстрая реакция на поступивший заказ играет ключевую роль в обеспечении удовлетворенности клиентов.

Вам нужно знать, насколько хорошо ваш бизнес обрабатывает заказы, прежде чем вы сможете улучшить этот процесс. Чтобы оценить, как обрабатываются заказы, следует выполнить ряд действий.

Найдите связи между продажами, планированием, закупками и т. д. Блок-схемы и диаграммы деятельности помогут вам наметить процессы и выделить связи. В свободном доступе есть простые инструменты для создания майнд-карт, которые помогут вам в этом.

Подумайте о том, чтобы связать свои CRM-системы с системами ваших клиентов, если вы поставляете свои товары компаниям, а не физическим лицам. Узнайте, какие системы используют ваши B2B клиенты, и выясните, совместимы ли они с вашими программами.

Спросите у персонала мнение по поводу обработки заказов. Сотрудники могут помочь вам выявить актуальные проблемы и найти оптимальные пути для их решения.

Поощряйте клиентов оставлять вам отзывы о том, как были обработаны их заказы. Можете предложить скидку на последующие покупки за отзыв, либо же просто поделиться известностью бренда, отметив сделав репост отзыва пользователей в соцсетях компании. 

Автоматизация ваших внутренних систем может помочь ускорить обработку ваших заказов. В идеальном случае автоматизация объединяет все отделы, которые обрабатывают заказ, от сайта интернет-магазина или торговых представителей до сотрудников склада. 

Рассмотрите возможность использования программного обеспечения для планирования ресурсов предприятия. Специализированное ПО может связать сайт магазина с другими частями вашего бизнеса, такими как отдел планирования и маркетинга, производство и отдел сбыта. Решите, будет ли достаточно готового пакета. На рынке в изобилии представлено доступное по цене и простое в использовании базовое программное обеспечение для управления заказами и остатками на складе. Оно подойдет многим небольшим компаниям и магазинам. Для решения бизнес-задач крупного бизнеса, возможно, стоит инвестировать в систему, адаптированную к вашей конкретной отрасли и цепочке поставок. 

Подключите своих поставщиков и клиентов к единой CRM-системе. Интегрируйте свою систему с сайтом, и тогда заказы клиентов, поступающие в вашу систему, могут быть преобразованы в заказы вашим поставщикам. Это делается для того, чтобы они могли получать более быструю и точную информацию о заказе. Счета могут быть отправлены и обработаны автоматически.

Автоматизация ваших внутренних систем может ускорить обработку заказов, но помните, что некоторые клиенты могут по-прежнему предпочитать личное взаимодействие. Уделяйте внимание обучению персонала по работе с клиентами, чтобы поддерживать качество обслуживания клиентов.

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Обучение SMM и имеет тэги , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *