Типы организационных изменений в бизнесе

Управление изменениями является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности. Рост бизнеса, его сокращение или просто реструктуризация для более эффективного достижения ваших целей требуют изменений. Как и новые проекты, продукты, технологии или усовершенствования процессов. Именно то, как ваш бизнес управляет этими изменениями, определяет успех в целом.

Многие внутренние и внешние факторы могут привести к организационным изменениям. Например, конкуренция, новые технологии, нестабильность рынка, реорганизация, инициативы персонала и многое другое.

В зависимости от причин изменения бизнеса могут быть реактивными и запланированными.

Запланированные изменения часто осуществляются с целью улучшения методов работы бизнеса или достижения заранее определенных целей. Например, внедрение новых продуктов и услуг или проведение организационной реструктуризации.

Реактивное изменение происходит в ответ на событие, которое не ожидается и находится вне контроля организации. Например, падение спроса на продукт или услугу, либо внезапный кризис, такой как глобальная пандемия COVID-19.

Реакция бизнеса на такое непредсказуемое событие может быть глубокой и привести к полной трансформации, изменению способов работы людей, внедрению инноваций, новым вариантам сотрудничества и интеграции различных функций для обеспечения бизнес-операций.

Помимо запланированных и реактивных, изменения также можно разделить на развивающие, переходные, трансформационные или корректирующие. Каждый тип изменений имеет разную степень сложности и неопределенности и может потребовать различных методов реализации и выделения ресурсов.

Уровни изменений

Существует три основных уровня, на которых могут происходить изменения в бизнесе:

  • индивидуальный уровень — например, изменение назначения работы, перевод сотрудника на другую должность и т. д.
  • командный или групповой уровень — изменения из-за неэффективности, отсутствия связи внутри коллектива и т. д.
  • организационный уровень — изменения в связи с переездом, реструктуризацией, слияниями, поглощениями.

Каждый уровень имеет свои особенности, при этом изменение может затронуть один или несколько уровней одновременно. Важно понимать влияние изменений на всех уровнях, чтобы можно было разработать соответствующие меры реагирования.

Категории организационных изменений

Организационные изменения обычно делятся на четыре категории:

  • стратегические,
  • структурные,
  • технологические или процессно-ориентированные,
  • человеко-ориентированные.

Стратегические организационные изменения касаются общих целей и задач бизнеса, а также любых изменений в видении и миссии организации. Изменения, ориентированные на процесс, фокусируются на новых технологиях, новых навыках и операционных процессах, тогда как изменения, ориентированные на людей, связаны с производительностью, навыками, поведением и отношениями сотрудников.

Изменение организационной структуры

Структурные изменения в организации происходят, когда бизнес меняет:

  • организационную иерархию,
  • цепочку подчинения,
  • системы управления,
  • структуру работы,
  • административные процедуры.

Структурные изменения могут включать:

  • перемещение или адаптацию служебных помещений для размещения дополнительного персонала;
  • переезд в более бюджетный офис или место ближе к клиентам;
  • слияния и поглощения, чтобы позволить компании выйти на новые рынки, воспользоваться новыми возможностями или повысить эффективность;
  • выравнивание структуры управления.

Риски, связанные с организационными изменениями

Любые крупные организационные изменения могут быть стрессовыми и рискованными. Потенциальные проблемы могут возникнуть в связи с удержанием персонала, увольнениями, поощрениями при переезде, коммуникацией с персоналом, слиянием организационных культур и процессов или изменением структуры вашего бизнеса. Прежде чем приступить к изменениям, убедитесь, что достигаемые преимущества оправдывают изменения. Корректный и последовательный процесс управления изменениями может помочь вам свести к минимуму возможные сбои и риски.

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Еще одна рубрика и имеет тэги , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *