Instagram для интровертов: когда и хочется, и колется

В этой статье поговорим о непростой дилемме современного человека, который хочет вести успешный бизнес. С одной стороны, присутствие в соцсетях — норма и необходимость, с другой — непреодолимая трудность, когда дело касается личного участия и выстраивания персонального бренда для стеснительных и интровертных людей. 

Социальное взаимодействие, будь то в профессиональных или личных целях, может быть неудобным для интровертов, которые зачастую чувствуют себя скованно при общении со множеством людей, особенно мало знакомых. Они предпочитают более глубокие и искренние беседы поверхностным, поэтому социальная сеть, где все напоказ, может быть настоящим испытанием. 

Если раньше для ведения профессионального профиля в Instagram, вы могли просто заказать профессиональную фотосессию и отдать ведение профиля практически полностью на аутсорс, сейчас приоритетный охват получают Reels, прямые эфиры и сториз. Без личного участия и непосредственного общения с аудиторией не обойтись. 

На первый взгляд, Instagram и другие социальные сети предлагают интровертам прекрасную возможность: общаться с людьми, не выходя из собственного дома, в своей постели, в любое время суток — что может не понравиться? Однако тот факт, что взаимодействие в социальных сетях осуществляется через экран, не означает, что это не может истощать душевные силы.

Вы, вероятно, вложите столько же энергии в запись разговорного видео в Instagram, сколько при общении с человеком в реальной жизни. Фактически, даже больше времени, так как беспокоитесь, что не сможете донести свою точку зрения, отлично выглядеть, или что получатель может неправильно воспринять комментарий.

Силы, которые мы тратим на создание контента, в сочетании с тем фактом, что социальные сети требуют постоянного внимания и вовлечения, приводят к быстрому утомлению.

Что же делать интроверту, которому все же приходится вести инстаграм для работы? Как облегчить себе работу в соцсетях и не выматываться психологически?

Определите ориентиры и показатели вашего успеха

Подумайте, как для вас выглядит «успех в социальных сетях». Для каждого из нас успех — про разное. Сместите фокус внимания с цифр и достижений на ощущения. Понятно, что вам нужно привлечь сколько-то подписчиков, получить сколько-то конверсий и т.п., но для того чтобы поддерживать свою работу на высоком уровне и преодолевать психологическое напряжение и внутреннее сопротивление сосредоточьтесь на эмоциях и чувствах.

Спросите себя: Что я хочу чувствовать, когда пишу и публикую пост, сториз, видео, когда выхожу в прямой эфир и отвечаю на вопросы аудитории? Что я хочу чувствовать при взаимодействии с аудиторией? — Отвечая на эти вопросы, вы поможете себе фокусироваться на положительных эмоциях от взаимодействия с людьми. 

Интроверты любят содержательные беседы и проникновенные искренние диалоги, а представляя всю коммуникацию в Instagram как поверхностный легковестный «треп», можно обесценить свою работу. Выходя в эфир или генерируя очередное сообщение вкладывайте в него большие смыслы, вовлекайте людей и призывайте их реагировать на себя таким образом, каким вам этого хочется. Поверьте, в Instagram полно заинтересованных людей, которые с радостью поддержат действительно интересную тему. 

Ориентируйтесь не на количество подписчиков, а на количество вопросов, показывающих искренний интерес, и число постоянных активных подписчиков, с которыми вы сможете выстраивать дружеские отношения. 

Постепенно приучайте себя дарить «лайки»

Помните, что Instagram — это место, где вы можете устанавливать связи с другими людьми. Это означает «разговаривать» с людьми, а не с обезличенной аудиторией. Вы всегда можете поговорить с кем-то конкретно, либо ответив на его комментарий, либо прокомментировав одно из его сообщений. Звучит очевидно, но для интровертов сложно переходить эту невидимую личную границу. 

Часть вас чувствует себя неловко из-за того, что кажется «светской беседой с незнакомцами в Интернете». Это нормально, и принимая этот дискомфорт, старайтесь находить время и силы, чтобы прокомментировать хотя бы один из комментариев к своим постам в день. Заведите себе правило: вы комментируете что-то, затем переходите на страничку комментатора, если профиль открыт, лайкаете понравившиеся фотографии и пишете что-то приятное под одним из фото. Просто делайте и все, преодолевая внутреннее сопротивление. Со временем это станет проще, и вы даже начнете получать удовольствие от процесса. 

Значимое взаимодействие требует времени и энергии. Вы боритесь с собой, когда не можете с ходу придумать ничего более умного, чем сказать «как классно», и в конечном итоге предпочитаете и вовсе воздержаться от комментариев. Проявляя щедрость и искренность, ваши слова звучат более естественно. И даже если реплики не более красноречивы, чем «отличная фотография, спасибо, что поделились ею», чувствуйте себя хорошо, говоря от всего сердца.

Создайте распорядок дня: для контента и взаимодействия

Душевные силы интровертов подпитывает рутина и истощает неопределенность. Используйте это. Дозируйте общение в соцсетях, формируйте планы на день, неделю, месяц. Разбивайте работу на создание текстов, фото, добавление контента в отложенный постинг, ответы на вопросы в письменном виде и более интерактивные формы общения. Каждый из этих этапов требует разного напряжения психики интоверта: что-то дается проще, что-то сложнее. Формируйте распорядок дня, при котором вы не будете заниматься сугубо изматывающей вас деятельностью. Планируйте запись видео на самый ресурсный отрезок дня, когда вы наиболее бодры, лучше всего выглядите (внешность сильно влияет на наше ощущение себя).

Выберите режим публикации, который оптимален для вашего бизнеса и вашей жизни. Если в распоряжении один день ​​в неделю на соцсети, то постарайтесь максимально использовать это время, чтобы поделиться лучшим контентом. Постарайтесь придерживаться распорядка, чтобы люди знали, чего от вас ожидать.

Хорошая идея — выделить определенное время для намеренного взаимодействия с другими участниками платформы. Установление распорядка дня позволяет мысленно подготовиться, а также создать после него период отдыха. По мере того, как виртуальное общение становится привычкой, становится проще работать в Instagram. 

Подумайте, чем можно частично заменить труднодоступный контент 

Видео и эфиры с вами в качестве «говорящей головы» отлично работают, но их запись приносит множество затруднений? Оживите фотографии с помощью специальных приложений. Такие движущиеся фото смогут разнообразить контент. Таким образом убиваете сразу двух зайцев: и внимание привлекаете к чему-то новенькому, и избавляете себя от необходимости записывать еще несколько видео в неделю. 

Давайте себе отдых

Позвольте себе провести время вдали от социальных сетей. Интегрируйте в свой распорядок перерывы от работы. Используйте возможности автопостинга, либо просто откровенно признайтесь своей аудитории, что на 1 день в неделю вы пропадаете из соцсети, потому что хотите побыть с семьей или на природе в состоянии цифрового детокса. Позвольте себе внепланово отдохнуть, если вы чувствуете, что вам это нужно. Делайте перерывы, если вы из тех, кому нужно время, чтобы подзарядиться перед особенно важным делом или событием. Ваш результат и вовлеченность, когда вы публикуете пост, будут намного лучше, когда вы в ресурсе.

Рост интровертов в Instagram определенно медленнее, чем у более открытых к коммуникации людей, но стоит ценить не только темпы роста. Важно, чтобы привычки и навыки работы в социальных сетях у интровертов были устойчивыми в долгосрочной перспективе, иначе они перегорают. Придерживайтесь графика, в котором вам комфортно работать длительное время без резкого снижения качества и психологического комфорта, и по шагам обучайтесь проявлять себя в соцсетях. 

 

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Instagram и имеет тэги .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *