Что и кто волнует российскую аудиторию соцсетей?

Конец года — традиционное время подводить итоги. В частности, в Одноклассниках опубликован рейтинг самых упоминаемых событий и персон в 2020 году.

Анализ проводился на основе публикаций и комментариев, размещенных в открытом доступе на площадке Одноклассники. Исследовались отдельные темы и наиболее обсуждаемые события.

Исследование было проведено на основе анализа публикаций и комментариев пользователей ОК в открытом доступе. Для оценки упоминаемости событий, явлений и людей учитывалось общее количество упоминаний события за весь год и всплески активностей на определенную тему, а также резонанс событий во времени.

Самым обсуждаемым явлением ожидаемо стала пандемия коронавируса. Вирус упомянули более 22,7 млн раз. за прошедший год, при этом наибольшую волну обсуждений вызвали карантинные меры, вводимые еще весной: «введение масочного режима» и «официальное объявление нерабочих дней в России». Чуть менее активно пользователи обсуждали перенос парада Победы и других запланированных мероприятий.

Большое внимание было приковано и к ярким политическим событиям уходящего года: пользователи на страницах соцсети активно делились мнениям о поправках в Конституцию, событиях в Республике Беларусь, акциях в Хабаровске и войне в Нагорном Карабахе. На десятом месте среди самых обсуждаемых новостей были события, связанные с движением BlackLiveMatter в Америке. Таким образом информационная повестка в одной из крупнейших социальных сетей в России не сильно отличается от ленты новостей отечественного телевидения. Доказывает это и то, что самым обсуждаемым актером стал Михаил Ефремов и не за счет его карьерных достижений, а Артем Дзюба обошел по популярности даже Хабиба Нурмагомедова. Напомним, что инстаграм Хабиба занимает верхние строчки топов уже второй год и не планирует становится менее посещаемым и обсуждаемым. При этом который год не теряет популярность певица Ольга Бузова.

Полный отчет о самых обсуждаемых персонах и событиях в Одноклассниках можно прочитать здесь.

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Новости, Обзоры и публикации, Продвижение в соцсетях и имеет тэги .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *