На что нужно обратить внимание при планировании тестовой рекламной кампании?

На что нужно обратить внимание при планировании тестовой рекламной кампании?

Разберем основные нюансы, которые следует учитывать при планировании тестов – будь то таргетированная реклама в соцсетях или запуск кампании по скрытому маркетингу на форумах.

Точка старта

Определите и в числовом выражении обозначьте данные изначально условия перед началом работ. Без тщательного описания исходных условий нельзя проанализировать риски, а также по окончанию теста корректно посчитать результаты.

Еще до момента планирования своих действий подумайте. Какие факторы могут влиять на результат, определите скрытые и явные мотивы всех влияющих на процесс субъектов.

Контрольный образец

При тестировании в рекламе трудно обозначить некую контрольную группу лиц, на которых действует реклама, и других, которые не подвергаются ее воздействию. Однако вполне реально для сравнения выделять отдельные посадочные страницы, телефонные номера или создавать промо-коды, чтобы разграничить трафик и понять, как реально действует реклама на уровень продаж.

Проверьте, релевантна ли выбранная для теста аудитория

Тестовая реклама должна охватывать аудиторию потенциальных клиентов бренда, которые по своим поведенческим характеристикам и покупательской способности соответствуют нуждам бренда. Нельзя проводить тест на одном сегменте, а затем ожить схожих результатов при реализации той же стратегии на другой части аудитории.

Учитывайте изменения спроса

Результаты тестовой кампании могут исказить до неузнаваемости сезонные изменения спроса.

К примеру, пик продаж абонементов в фитнес-клубы приходится на весну, когда люди задумываются о срочном похудении перед пляжным сезоном. В этот период любая реклама принесет результаты просто потому, что люди купили бы и без нее.

Сравнивайте показатели с учетом сезона, географии, погодных условий, чрезвычайных ситуаций и т.п., которые могут влиять на продажи.

Будьте готовы к положительному результату

Тестовая рекламная кампания должна легко масштабироваться при увеличении бюджета без потери эффективности. Если вы проведете удачный тест на нескольких тысячах человек, а затем не сможете повторить успех из-за выгорания аудитории, то такой тест – пустая трата времени.

Допускайте отрицательный результат

В случае тестов минус – это плюс. Негативный результат точно также полезен, как и положительный. Воспринимайте его как возможность сэкономить на реализации ошибочной концепции и очередной шаг на пути поиска идеального решения. Провал тестовой кампании – далеко не всегда повод сменить подрядчика или отказаться от тестируемой идеи, возможны разные варианты. Анализируйте и пробуйте!

 

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Обучение SMM и имеет тэги , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *