Как наладить беспроблемную работу SMM на время своего отпуска?

Как наладить беспроблемную работу SMM на время своего отпуска?

Хочется уехать на несколько недель, но при этом страшно оставить соцсети на самотек. Разберемся, как подготовиться к отпуску правильно…

Планирование

Запланируйте график отчетности, таргетированной рекламы, посевов в сообществах и другие активности, требующие сосредоточения внимания и вашего лично присутствия таким образом, чтобы на момент вашего отпуска и еще 3-4 дня после активной деятельности не требовалось. Сдайте все отчеты заранее, поставьте таргетированную рекламу на «стоп» или же настройте кампанию таким образом, чтобы требовалось лишь отслеживать уровень ставок несколько раз в сутки, заключите все договоренности с блогерами. Учитывайте, что после выхода на работу еще пару дней вы не сможете скрупулёзно работать и будете отвлекаться на горящие проекты и не требующие отлагательств задачи, поэтому ответственные задания вроде подготовки клиентского отчета или написания статьи в журнал, следует сразу отложить на 4-5 дней с момента приезда.

Согласованный контент-план

Чтобы в отпуске не пришлось взаимодействовать с заказчиками и играть в испорченный телефон с коллегами, лучше разработать контент-план на месяц вперед. Все посты в отложенных будут размещаться автоматически, а прикрывающим вас коллегам придется лишь в случае крайней необходимости вмешиваться в процесс автопостинга.

Посты-заглушки и шаблоны «на всякий случай»

Подумайте, какие срочные публикации могут потребоваться. Заготовьте несколько иллюстраций и текстовых шаблонов, которые смогут использовать либо сам заказчик, либо ваш коллега из рекламного агентства. Чаще всего это посты про изменения графика работы, повышении или снижении цены, акций, выходе новых продуктов, мероприятиях, чрезвычайных ситуациях. Брендированные картинки в стилистике группы с заголовками «Внимание, важная информация», «акция», «Скидки», «у нас новинка» и т.д. и сопутствующем текстовым шаблоном помогут быстро и красиво оформить срочную публикацию даже не специалисту.

Делегирование рутинных задач, которые нельзя автоматизировать

Некоторые задачи должны исполняться по графику. К примеру, размещение отзывов для крупного бренда, когда отзывы размещаются чуть ли не каждый день, или же е-мейл рассылка. Сделайте все что можно заранее, а остальное доверьте ответственному одному (!) лицу. Чем больше исполнителей задействовано в одном проекте, тем меньше ответственности у каждого. Если задач множество, то разделите их и четко очертите круг вопросов, за которые отвечает каждый исполнитель.

Не забудьте написать подробное техническое задание в форме четкого последовательного алгоритма, отметив даже очевидные вещи. Во-первых, зачастую очевидны они лишь для вас. Во-вторых, человек, которого вы оставляете вместо себя в отпуск загружен собственными делами и может просто забыть часть возложенных на него обязанностей или деталей.

Проверьте бюджеты

Если во время вашего отсутствия будет производится работа с копирайтерами, блогерами, дизайнерами, покупаться реклама в группах или же показываться таргетированная реклама, важно чтобы на счету оставалось достаточно средств. Пополнят их дистанционно со счета юрлица может быть затруднительно. Поэтому заранее проверьте, хватит ли денег на всю запланированную операционку, еще до отъезда.

Доступы

Следует передать логины и пароли от программ автопостинга, почты, аналитики, биржи и т.п., а также наделить правами администратора сообщества исполняющего ваши обязанности человека.

Настройка уведомлений со всех программ в свою почту

Доверяй, но проверяй. Если уведомления включены, то вы не пропустите важных комментариев от пользователей и сможете быстро среагировать и подсказать коллегам о не размещенном посте или какой-то технической накладке.

Выше перечислены основные нюансы, которые следует учесть при планировании отпуска. Естественно, всего предусмотреть невозможно, но подготовиться основательно в ваших силах.

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Обучение SMM и имеет тэги , , .

Комментирование закрыто.