Facebook в апреле 2012

В апреле Facebook готовилась к выходу на IPO. В поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США документах были обнародованы любопытные статистические данные. В частности, количество пользователей соц. сети на конец марта 2012 года составило 901 миллион, что на 56 миллионов превышает показатели на конец декабря 2011 года. Прирост зарегистрированных аккаунтов составил 6,6%. О том, что число пользователей Facebook перевалило за 800 миллионов, социальная сеть сообщала еще в сентябре 2011 года. Каждый день в социальную сеть заходят около 526 миллионов пользователей. Число пользователей мобильной версии Facebook на прошлый квартал выросла почти на 15% и составила 488 миллионов в месяц. Как свидетельствуют данные Facebook, ежедневно в социальной сети появляется около 3,2 миллиарда новых комментариев и отметок «Like» под записями.

Как сообщил блог TechCrunch, Facebook запланировала провести процедуру IPO (первичное размещение акций) 17 мая. В качестве площадки была выбрана фондовая биржа NASDAQ (США). По мнению аналитиков, Facebook оенивается в $104 млрд. По слухам, размещение акций должно привлечь порядка $10 млрд. Из поданных документов также стало известно, что социальная сеть за 2011 год заработала $1 млрд при выручке $3,7 млрд.

Приобретение Instagram

Вторым по важности событием апреля стало приобретение соц. сетью фотосервиса Instagram, который был запущен в октябре 2010 года и до апреля 2012 года был представлен только в виде приложения для iPhone, iPad и iPod. К концу марта 2012 года количество пользователей этого фотосервиса достигло 30 миллионов человек. Приложение позволяет накладывать на фотографию различные эффекты, к примеру, имитирующие ломографию и съемку на «полароид». Обработанный снимок можно опубликовать в своем профиле в Facebook, Twitter, Flickr, Foursquare, Posterous и Tumblr, а также отправить по электронной почте. В начале апреля 2012 года Instagram заработал на мобильных устройствах под управлением операционной системы Android. О готовящейся сделке стало известно в начале месяца. Марк Цукерберг отметил, что слияние не повлияет на Instagram, и сервис останется независимым от социальной сети. Об этом же говорилось в блоге фотосервиса.

Позднее были раскрыты некоторые подробности сделки между Facebook и Instagram. Оказалось, что за мобильное фотоприложение социальная сеть отдаст $300 млн наличными и 23 млн собственных акций. На текущий момент сделка не закрыта. Ожидается, что Instagram перейдет в собственность Facebook в следующем квартале. За срыв сделки Facebook обязалась выплатить неустойку в размере $200 млн.

Другие приобретения

Из других приобретений можно выделить покупку стартапа TagTile. Этот мобильный сервис TagTile даёт возможность обладателям смартфонов на платформе Android регистрироваться в магазинах и получать скидки, баллы или купоны за лояльность. Стоимость очередной сделки не раскрывалась, но, судя по тому, что новая программа купонов Facebook Offers уже запущена, то можно догадаться, что покупка была не дешёвой. На сайте TagTile сообщается, что для их компании объединение с Facebook станет прекрасной возможностью достижения поставленных результатов, продвижению бизнеса.

Критика

Сооснователь компании Google Сергей Брин в интервью британской газете The Guardian объявил своих главных конкурентов — Facebook и Apple — врагами свободного Интернета. Открытость и всеобщая доступность — основополагающие принципы, которые привели к появлению Интернета — находятся, с его точки зрения, под угрозой из-за их действий. По словам Брина, две этих компании препятствуют инновациям, закрывая другим компаниям доступ к своим данным. Так, Google никогда бы не появился на свет, если бы Facebook в то время занимал лидирующее положение, отметил он. «К примеру, вся информация в приложениях — это данные, которые не могут проиндексировать поисковые роботы. Их нельзя найти», — заявил Брин. Кроме того, пользователи Facebook не могут перенести свои данные на другие сервисы. Политика таких компаний приводит к тому, что Интернет разбивается на отдельные закрытые секторы, подчеркнул основатель Google,

Приватность данных и вопросы безопасности

Стало известно, что популярное приложение социальной сети Facebook для смартфонов на базе iOS и Android оказалось уязвимым. Используя приложение, злоумышленники могли красть пользовательские данные. Об этом сообщил разработчик приложений из Великобритании Гарет Райт.

В целях безопасности социальная сеть Facebook открыла специальный раздел, в котором пользователи могут скачать бесплатные антивирусные средства с полугодовой лицензией. Всего на сайте представлено пять антивирусов: McAfee Internet Security, Microsoft Security Essentials (обе — для Windows), Norton AntiVirus (версии для Windows и Mac OS X), Sophos Anti-Virus (версия для Mac OS X) и Trend Micro internet security (для Windows и Mac OS X). Пользователь может выбрать для загрузки одно из приложений, после чего остальные станут ему недоступны.

Нововведения

Facebook запустила новую рекламную функцию, позволяющую брендам размещать купонные предложения в новостных лентах пользователей, которым нравится их страница. Получить скидку или воспользоваться специальным предложением можно, нажав на кнопку «получить предложение» (get offer). Пользователь автоматически получит письмо с купоном на свой электронный ящик. Чтобы воспользоваться скидкой, купон нужно будет распечатать или показать на своем мобильном телефоне.

Пользователи социальной сети также отметили появление кнопки «слушать» на официально подтвержденных страницах музыкантов. Она размещается под главной фотографией исполнителя в «хронике» Facebook и, как понятно из названия, позволяет прослушивать треки. Кнопку «слушать» одними из первых установили на свои страницы певицы Lady GaGa, Madonna и Rihanna, диджеи Tiesto и Armin van Buuren, группы Radiohead и Red Hot Chili Peppers.

Разработчики социальной сети Facebook приступили к тестированию очередной новой функции, затрагивающей новостные ленты. С ее помощью пользователи смогли видеть в своих лентах, помимо основных действий друзей, прочитанные ими наиболее популярные статьи.

Сервис интернет-телефонии Skype представил приложение для Facebook, которое позволяет создать смайлик на основе собственных фотографий. С помощью программы пользователь может сделать смайлики двух видов — статичные и анимированные. Статичный смайлик создается на основе любого снимка пользователя, загруженного на Facebook. Для получения анимированного смайлика используется веб-камера.

Онлайн-кинотеатр

С 20 апреля социальная сеть Facebook стала показывать в режиме онлайн документальный фильм, посвященный знаменитому регги–музыканту Бобу Марли (Marley, 2012) английского режиссера Кевина Макдональда. Показ фильма осуществлялся одновременно с его выходом в ограниченный прокат за $6,99. ​Онлайн-релизы в последние годы превратились в обычное явление для небольших картин, снятых независимыми студиями. Однако для фильмов, снятых в США, это стало первым опытом показа в социальной сети, синхронного началу кинопроката.

Личные истории

Российская теннисистка Мария Шарапова представила свою новую прическу на личной страничке в социальной сети Facebook. Шарапова вывесила две фотографии с короткой стрижкой, одна из которых набрала на момент написания новости около 20 тысяч лайков.

Скандалы

Американского военного уволили за ряд высказываний, опубликованных им на своей странице в социальной сети Facebook в адрес командования и лично Барака Обамы. Приказ об увольнении был подписан с формулировкой «за неподобающие военному человеку заявления». Служебное расследование в отношении Гэрри Штайна началось еще в марте, когда он опубликовал в Facebook карикатурное изображение американского президента и заявил о своем нежелании выполнять его приказы.

Другой скандал разразился уже в отношение самой компании, которой. На этот раз предметом разбирательства стали покупки, которые на просторах Facebook совершили несовершеннолетние дети без ведома родителей. В настоящее время один из американских судов уже рассматривает иск родителей одного подростка, который умудрился купить кредиты Facebook для того чтобы использовать их в популярной онлайн-игре. Действуя подобным образом, подросток потратил несколько сотен долларов.

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Новости и имеет тэги .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *