Facebook в июне 2012

В июне американские инвесторы продолжили подавать иски против социальной сети Facebook, обвиняя руководство компании в нарушении норм проведения первичного публичного размещения акций на бирже. По мнению истцов, инвесторы понесли убытки из-за технических сбоев при обработке заявок на покупку и продажу акций Facebook 18 мая.

Американский миллиардер, владелец клуба НБА «Даллас Маверикс» Марк Кьюбан и вовсе продал принадлежащие ему 150 тысяч акций Facebook. В интервью CNBC он заявил, что ошибся, решив, что на бумаги Facebook после проведения IPO будет большой спрос. Как отметил Кьюбан: «Если бы Facebook выпустила 8,4 миллиона акций вместо 421 миллиона, сейчас бы они стоили по 200 долларов за штуку», — заявил инвестор.

В конце месяца аналитики семнадцати инвестиционных компаний признали акции крупнейшей социальной сети в мире недооцененными, однако считают, что они не должны стоить выше 37,95 доллара, что приблизительно соответствует цене размещения. Главной причиной низкой стоимости акций является соотношение цены бумаг и годовой прибыли (price/earnings ratio), составляющее сейчас около 50:1. Нормой для крупных компаний является диапазон от 10:1 до 20:1.

Сколько еще просуществует Facebook?

Учредитель Ironfire Capital Эрик Джексон считает, что «Фейсбук» исчезнет к 2020. Об этом аналитик заявил в интервью CNBC. «Через пять-восемь лет социальная сеть исчезнет так же, как исчез Yahoo: поисковик все еще зарабатывает какие-то деньги, до сих пор приносит прибыль и содержит 13 000 рабочих, но его стоимость сейчас составляет всего 10% от той, что была в 2000 – когда Yahoo был на пике. В сущности, она исчезла». По мнению Джексона, доля мобильного интернета будет только расти. Facebook пытается адаптироваться к новой парадигме, но это дается ему с трудом.

Приватность данных и вопросы безопасности

Британка Никола Брукс добилась постановления Высокого суда Лондона, обязывающего Facebook выдать ей ip-адреса людей, оскорблявших ее и создавших поддельную страницу от ее имени. Оскорбления в адрес 45-летней жительницы Брайтона последовали после того, как она выразила свою поддержку участнику музыкального шоу X Factor Фрэнки Кокоцце. Помимо оскорблений, угроз и обвинений в педофилии, хулиганы создали страницу с фотографией и личными данными Николы Брукс. С этого аккаунта они посылали непристойные сообщения несовершеннолетним девочкам. Кроме того, интернет-тролли опубликовали адрес Брукс и стали преследовать ее за пределами социальной сети, в том числе на кулинарном форуме.

Стало известно, что социальная сеть улучшает свою версию для мобильных телефонов. Разработчики приложения сообщили о трёх нововведениях, которые повысят уровень защиты гаджетов на ОС Android. Теперь мобильный телефон сможет сообщать пользователю о нежелательном контенте. Данная функция возможна при использовании в интерактивном меню кнопки «Like». Теперь для подтверждения логина больше не нужно получать SMS-сообщение. Пользователи смогут просто пройти по специальной ссылке и установить Code Generator.

Наконец, социальная сеть предложит пользователям указать номера их телефонов для восстановления доступа к аккаунту. Об этом сообщает TechCrunch. Как сообщили изданию представители соцсети, все пользователи Facebook, зашедшие на сайт через браузер, увидят на своей странице предложение прочитать советы по защите аккаунта. Миллионы человек уже получили такие предложения. Указанная в сообщении ссылка ведет на страницу «Безопасность на Facebook», в которой рассказывается о видах интернет-мошенничестве и даны советы по выбору надежного пароля. Отдельно на странице предлагается привязать к аккаунту свой мобильный телефон. В случае, если страница будет взломана, Facebook сможет прислать пользователю SMS-сообщение с кодом, введя который он сможет вернуть доступ к своей учетной записи.

Нововведения

The Wall Street Journal опубликовал информацию о разработке социальной сетью новой технологии, которая даст возможность пользоваться ею детям до 13 лет. Сейчас этой категории пользователей запрещена регистрация на сайте. Как пишет WSJ, пользование будет происходить под присмотром родителей, которые смогут контролировать выбор друзей и приложений, т.к. к их аккаунтам будут прикреплены аккаунты детей. Facebook приобретет новую категорию пользователей и сможет увеличить свои доходы.

Администрация Facebook объявила о том, что улучшение, произведенное в прошлом месяце в мобильной версии социальной сети, доберется и до основной интернет-версии. Речь идет об увеличении размеров фотографий в новостных лентах. Отмечается, что изображения станут крупнее в 2 раза и будут отображаться в новом формате, позволяющем одновременно отобразить на странице большее их количество. Вместе с фотографиями увеличится и текст сообщений в новостных лентах.

Facebook объявил о запуске каталога приложений App Center («Центр приложений» в русской версии). Он представляет собой подборку из лучших и проверенных программ не только для социальной сети, но и для смартфонов, планшетов и ПК. Также социальная сеть позволит пользователям редактировать собственные комментарии. Исправить можно будет и записи, опубликованные раньше появления новой функции. Другие пользователи получат возможность просмотреть историю редактирования комментария, отмечает издание.

Социальная сеть сменила в контактных данных пользователей адреса электронной почты. Об этом сообщает Mashable. Теперь вместо почты, указанной ранее самими пользователями, в информации страницы фигурируют адреса в зоне @facebook.com. Раздавать почту в этой зоне социальная сеть начала в апреле 2012 года. При этом уникальная часть адреса (слева от знака «@») соответствует адресу страницы пользователя.

Исследования

Ученые получили новые доказательства известной теории о том, что распространением информации в социальных сетях управляет влияние отдельных пользователей. По словам исследователей, им удалось создать алгоритм, позволяющий выявить наиболее влиятельных и наиболее подверженных влиянию людей.Статья ученых появилась в журнале Science, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW. Объектом исследования выступали пользователи социальной сети Facebook. Оказалось, что люди старше 30 лет менее подвержены влиянию со стороны друзей. Кроме того, мужчины в среднем оказались влиятельнее женщин, при этом отдельные женщины оказывают большее влияние на мужчин, нежели на других женщин. Наименее подверженными влиянию оказались люди, состоящие в браке.

Скандалы

Эстонская медсестра выкладывала в Facebook фотографии больного ребенка и комментарии о его жизни и здоровье, несмотря на то, что при поступлении на работу подписывала договор о конфиденциальности. Сотрудница отделения интенсивной терапии клиники Тартуского университета, в частности, выразила в социальных сетях радость по поводу того, что поставила специальную трубку 4-летнему ребенку, которого привезли с переломом черепа и субарахноидальным кровоизлиянием. Об этом сообщает Delfi. Несмотря на то, что на фотографиях не видно лица несовершеннолетнего, а его фамилия и имя не указываются, инспекции по защите данных показалось такое поведение медсестры абсолютно недопустимым.

Реклама

Компания Facebook объявила о предоставлении возможности размещать рекламу в своем мобильном приложении для всех типов рекламодателей. Ранее доступ к размещению в мобильном приложении имели только крупные клиенты, приобретавшие большой пакет рекламных услуг.

Исследовательская компания comScore опубликовала второй отчет из серии «Сила лайка», согласно которому реклама на Facebook действительно влияет на продажи. Поклонники брендов на Facebook и их друзья по соцсети чаще покупали продукцию компаний, чем «нефанаты» брендов. К такому выводу пришли аналитики comScore в своем новом отчете под названием «Сила лайка-2: как работает социальный маркетинг» («The Power of Like 2: How Social Marketing Works»). Отчет был подготовлен совместно с Facebook, пишет The Verge.

Интернет-компании Google, Facebook, Twitter, AOL и iab вступили в Ads Integrity Alliance — партнерский союз по борьбе с противозаконной и недостоверной рекламой, сообщает The Verge. Союз создан некоммерческой организацией StopBadware, которая борется с вредоносными программами. Ads Integrity Alliance планирует создавать и развивать рекомендации для сайтов, провайдеров и разработчиков программного обеспечения. Участники альянса также будут обмениваться новостями и информацией о ситуации в интернет-сегменте, а также об изменениях в законодательстве в области интернет-маркетинга и рекламы.

Также Facebook направит 10 млн долл. на благотворительность, чтобы закрыть судебный процесс по иску о нарушении прав пользователей в части использования их имен и фотографий, сообщает Reuters. В иске, поданном пятью пользователями этой социальной сети, говорится, что своей услугой «Спонсированные истории» Facebook нарушает законы Калифорнии, публикуя информацию о том, что пользователь ознакомился с тем или иным рекламным контентом и не предоставляя пользователю права отказаться. «Спонсированные истории» — это реклама, которая состоит в основном из имени «друга», его фотографии и утверждения, что пользователю «нравится» рекламодатель. В деле приводится высказывания исполнительного директора Facebook Марка Цукерберга, который называет вызывающую доверие рекомендацию «Святым Граалем» рекламы. Цена за рекламное объявление, появляющееся в «Спонсированных историях», была в 2-3 раза выше обычной.

Планы на будущее

Стало известно, что Facebook купит сервис Face.com, предназначенный для распознавания лиц на фотографиях. Facebook пока не указала, как она намерена распорядиться приобретением. В соцсети функция распознавания лиц появилась летом 2011 года. Не исключено, что Facebook задействует разработки Face.com в своей мобильной версии.

Руководитель мобильного подразделения Facebook Анри Муссиньяк (Henri Moissinac) признался, что его социальная сеть пытается скопировать соцсеть для мобильных устройств Path. Как сообщает TechCrunch, такое заявление Муссиньяк сделал в ходе конференции LeWeb в Лондоне. Path существует только в виде мобильных приложений для iOS и Android и позволяет делиться с друзьями текстовыми записями, фотографиями и видео, а также указывать свое местоположение. При этом в соцсети стоит ограничение на 150 «френдов», призванное собрать вокруг пользователя только самых близких людей.

Российские банки планируют предоставить доступ к дистанционному банковскому обслуживанию через Facebook, YouTube и Twitter, а также «Одноклассники» и «В Контакте». ICICI Bank в этом году первым интегрировал интернет-банкинг с Facebook: клиенты получили доступ к дистанционному банковскому обслуживанию через эту социальную сеть. Пользователь может установить на свою страничку в Facebook приложение «Ваш банковский счет» и в режиме онлайн совершать стандартные для интернет-банка операции. Среди них — проверка счетов, получение по ним выписок, оплата различных услуг (в частности, ЖКХ).

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Новости и имеет тэги .

Комментирование закрыто.