Facebook в июне 2013

Количество активных рекламодателей в соцсети Facebook достигло миллиона. Об этом говориkjcm в официальном заявлении Facebook, опубликованном 18 июня. Как уточняет Reuters, под активными понимаются рекламодатели, воспользовавшиеся Facebook для размещения объявлений в течение последних 28 дней. Подавляющее большинство из этого миллиона — представители малого бизнеса.

Акции Facebook в ходе торгов 19 июня резко выросли всего на три секунды. Как сообщает MarketWatch, на скачок стоимости ценных бумаг в первую очередь обратил внимание исполнительный директор Nanex Эрик Хансейдер. Компания Nanex в режиме реального времени предоставляет информацию о ценах на акции трейдерам. По словам Хансейдера, в течение трех секунд стоимость бумаг Facebook подскочила с 24,4 доллара до 25,19 доллара, а потом вернулась на прежний уровень. За это время на бирже торговалось около двух миллионов акций социальной сети.

Безопасность

Сотрудников ФСБ обвинили в незаконном получении доступа к данным переписки в социальной сети Facebook владельца платежной системы Chronopay Павла Врублевского и свидетеля по делу Врублевского Анастасии Курочкиной. Соответствующие претензии выдвинула защита Врублевского, пресс-релиз об этом поступил в редакцию «Ленты.ру». «Специалисты ЦИБ ФСБ в обход международным конвенциям и договорам незаконным способом получили необходимые данные с помощью оперативно-розыскных мероприятий, взломав сервер компании Facebook на территории США. О чем и сообщили в своем письме в Тушинский районный суд Москвы, сославшись на то, что официальным путем такие сведения получить невозможно», — заявил адвокат Павел Зайцев. Он добавил, что судья Наталья Лунина приобщила информацию к делу несмотря на незаконность ее получения, так как обвинение действовало с ее одобрения.

Создатели детского сериала «Peppa Pig» извинились за непристойные комментарии, оставленные неизвестными хакерами в одном из тематических аккаунтов мультфильма в Facebook. Извинения были опубликованы на официальной странице сериала в соцсети. Злоумышленники взломали страницу тематического парка развлечений «Peppa Pig World» 17 июня. На странице хакеры опубликовали множество расистских шуток, в том числе ссылку на исследование о том, каких партнеров ищут представители разных национальностей.

Facebook занизил масштабы утечки личных данных пользователей, об устранении которой компания отчиталась 21 июня, сообщает ZDNet со ссылкой на исследовательскую компанию Packet Storm Security. В пресс-релизе социальной сети сообщалось, что в результате ошибки стали публичными личные данные шести миллионов человек, зарегистрированных в Facebook. Среди разглашенных данных оказались электронные адреса, мобильные телефоны пользователей и прочие данные, не предназначенные для публикации. Сбой касался функции скачивания сведений о профиле пользователя Download Your Information и сервиса рекомендаций — из-за ошибки некоторые пользователи при скачивании архива со своими данными видели почтовые адреса и номера телефонов своих друзей в Facebook.

Нововведения

Facebook ввела поиск по хештегам. О том, что Facebook разрабатывает хештеги из-за растущей конкуренции со стороны Twitter, в марте писала газета Wall Street Journal. По мнению экспертов, внедрив хештеги, крупнейшая социальная сеть получит возможность индексировать беседы по темам и тем самым привлечет больше пользователей.

Также соцсеть разрешила/ своим пользователям вставлять изображения в комментарии к записям. Об этом сообщает The Next Web. Некоторые пользователи заметили, что в правой части поля для комментариев появилась иконка фотоаппарата. Нажав на него, можно прикрепить к сообщению изображение в форматах .jpg и .png. К картинке можно написать сопровождающий текст. Представители Facebook подтвердили изданию, что начали постепенно вводить новую функцию. Они указали, что сначала прикрепление изображений к комментариям появится в веб-версии соцсети, а позже — в ее мобильных клиентах. Раньше пользователям Facebook приходилось вставлять прямые ссылки на изображения, которыми они хотят поделиться в комментариях. При этом соцсеть автоматически создавала миниатюру прикрепленной картинки.

Sexbook

Модераторы социальной сети Facebook заблокировали сообщество, где участники могли открыто оценить «профессионализм» своих любовников по шкале от 1 до 10. При этом имена авторов оставались анонимными, а «жертв» — открыто разглашались. «Оценивать» своих сексуальных партнеров администраторы сообществ предлагали пользователям по следующим критериям: «инициативность», «техника», «желание экспериментировать» и т.д. За несколько дней существования сообщества на его обновления подписались более 2500 пользователей. Четыре подобных сообщества были созданы в городах Ньюкасл, Уорвик, Ноттингем и Лафборо и носили одно название — Rate Your Shag («Оцени свой секс»).

Facebook заблокировала 23 июня основную страницу FEMEN, а днем ранее — страницу французского представительства движения. В качестве причины блокировки администрация соцсети указала «наличие материалов, содержащих изображения обнаженного тела, материалов порнографического содержания или материалов с предложением сексуальных услуг».

Facebook-телевидение

Центральное телевидение КНДР открыло страницу с прямым эфиром в своем англоязычном аккаунте в Facebook. Вещание было запущено в понедельник 3 июня, однако зарубежным СМИ стало об этом известно только 6 июня. Вещание ведется не в постоянном режиме — как и вещание самого Центрального телевидения. Прямой эфир включается ежедневно в 17:00 по местному времени. По воскресеньям вещание начинается в 9:00. Чтобы получить возможность следить за эфиром, который доступен во вкладке Live Stream, пользователю необходимо поставить лайк на странице Korean Central Television.

Замена Google Reader

Facebook может стать аналогом Google Reader, предоставив пользователям удобный доступ к множествам RSS-лент, на которые они подписаны. По мнению TechCrunch, Facebook может войти в ряды Feedly, Reeder и других агрегаторов, которые рассчитывают увеличить свою пользовательскую базу после закрытия сервиса Google Reader. Google Reader представляет собой RSS-агрегатор с веб-интерфейсом. Сервис также поддерживает синхронизацию подписок, благодаря чему пользователи могут читать одни и те же новости и отмечать их прочитанными на различных устройствах, например, на компьютере и телефоне.

Жертвы Facebook

Сотрудники популярной социальной сети пожаловались на «невыносимые условия труда», в частности их возмущает бесплатное трехразовое питание, отсутствие совещаний и активность босса – Марка Цукерберга. Эти и другие претензии сотрудники соцсети опубликовали на сайте Quora.

8 типов «опасных френдов» в Facebook

Facebook часто меняет индивидуальность человека — по крайней мере впечатление, которое она производит в виртуальном мире, предостерегает своих читателей журнал Time. Общение в Facebook может убить веру в человечество, но есть простые меры предосторожности — чьи-то записи скрыть, кого-то «расфрендить».
Журнал выделил 8 типов «опасных френдов», посоветовав, как их распознавать и что с ними делать. Если следовать этим советам, то, как уверяет Time, вас реже будет тошнить от Facebook.

Вступление в РАЭК

Социальная сеть Facebook вступила в Российскую ассоциацию электронных коммуникаций (РАЭК). Об этом сообщается на сайте ассоциации. РАЭК, существующая с 2006 года, объединяет крупнейшие российские интернет-компании, такие как Mail.ru Group (Mail.ru, «Одноклассники», ICQ), RuCenter, WebMoney, Ozon.ru, «Рамблер» и другие. Помимо российских членов в ассоциации состоят и крупные международные бренды, например, Google. На сайте ассоциации ее задачи формулируются как «формирование цивилизованного рынка электронных коммуникаций, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие нормативно-правового поля по защите интересов участников рынка».

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Новости и имеет тэги .

Комментирование закрыто.