Facebook в мае 2013

Акции Facebook на торгах 16 мая подешевели на 1,8 процента до 26,1 доллара. Таким образом, за год с проведения первичного размещения (IPO) на бирже Nasdaq ценные бумаги социальной сети упали в цене на 33,3 процента. Локального максимума, если не считать день размещения, акции Facebook достигли в июне 2012 года, когда бумаги подорожали до 33 долларов. Исторического минимума — 17,7 доллара — акции достигли в минувшем сентябре.

В мае в интернете получила распространение новая вредоносная программа, способная воровать данные учетной записи пользователя в социальной сети Facebook, сообщается в блоге Microsoft Technet. Троянское приложение Trojan:JS/Febipos маскируется под расширение для браузеров Google Chrome и Mozilla Firefox, используя уязвимости в движке — программном механизме, составляющем основу веб-обозревателя. После попадания на компьютер вредоносная программа перехватывает логин и пароль для входа в Facebook, после чего начинает от имени пользователя публиковать в ленте друзей различные ссылки, делиться другим содержимым и даже «общаться» в чате. При этом приложение не осуществляет никакой деятельности на компьютере, где не были обнаружены данные для входа в аккаунт Facebook.

Снижение популярности

Американские тинейджеры бегут из Facebook. Таковы итоги социологического опроса, проведенного Pew Research Center. Правда, дело вовсе не в том, что социальная сеть перестала отвечать требованиям времени. Из 802 опрошенных тинейджеров большинство завели себе аккаунты в альтернативных Facebook сетях, многие из которых изначально были нишевыми. Среди них, например, новое приобретение Yahoo! — Tumblr. 26% пользуются Twitter: в 2013 г. им интересуются в два раза больше молодых пользователей, чем в 2011 г. Что касается Facebook, то здесь по-прежнему зарегистрированы аккаунты 94% тинейджеров, вот только пользуются они этим ресурсом все реже.

Верификация страниц

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook вводит процедуру верификации (проверки подлинности) страниц и аккаунтов брендов, знаменитостей и других публичных фигур, говорится в корпоративном блоге Facebook. Слухи о разработке подобной процедуры на Facebook ходили в СМИ еще с прошлого года. Верификацией смогут воспользоваться знаменитости, популярные журналисты и бизнесмены, представители органов власти, бренды и компании с большой аудиторией публичных страниц (Pages) и аккаунтов (Profiles). Facebook отмечает, что самостоятельно выбирает аккаунты для проверки, при этом пользователи не могут потребовать верификации, а могут лишь пожаловаться на поддельные аккаунты под своим именем.

Приложения

Социальная сеть Facebook закрыла доступ к приложению Social Roulette, которое с вероятностью один к шести удаляло данные пользователя. Об этом сообщил ресурс TechCrunch. По мнению соцсети, приложение создавало у пользователя негативное впечатление от ее работы. Также цензорам не понравился логотип программы, на котором был изображен барабан пистолета со значком Facebook в качестве пули. При этом цензоры не сослались на какой-либо пункт соглашения с разработчиками. Создатели приложения пообещали, что будут добиваться отмены запрета.

Корпорация Google анонсировала выход для «носимого компьютера» Google Glass семи программ, включая социальные приложения Facebook, Twitter и Tumblr. Заявление компания сделала 16 мая на конференции Google I/O, сообщает TechCrunch.

Судебные разбирательства

Издатель Эминема Eight Mile Style подал в суд на Facebook и рекламное агентство Wieden+Kennedy за неправомочное использование песни хип-хоп исполнителя в рекламном ролике. Об этом пишет The Detroit Free Press. По мнению истца, в 30-секундном рекламном ролике интерфейса Facebook Home, который транслировался в интернете в апреле 2013 года, использовалась музыка, копирующая фрагмент трека Эминема «Under the Influence» 2000 года.

Политика

Администрация Facebook заблокировала в Сирии доступ к страницам местной оппозиции. Об этом сообщает телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой представителей сирийских повстанцев. О блокировке собственной страницы и ряда других оппозиционных профайлов каналу сообщил бывший генерал республиканской гвардии Сирии, а ныне один из предводителей повстанцев Фирас Тласс. По его словам, личные страницы лидеров оппозиции в Facebook превратились в популярные форумы, на которых сторонники и противники действующего режима обсуждают текущую ситуацию в стране. Тласс уверен, что за блокировкой страниц стоит именно руководство соцсети. Сотрудники ближневосточного представительства Facebook отказались комментировать эти обвинения.

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Новости и имеет тэги .

Комментирование закрыто.