Facebook в феврале 2013

4 февраля 2013 года исполнилось ровно 9 лет с момента создания самой большой социальной сети в мире. К настоящему времени на Facebook зарегистрировано более 1 миллиарда человек. В среднем 50% всех пользователей заходят на сайт ежедневно. Самая быстро растущая возрастная группа это люди от 35 лет — старшее поколение подключается к молодым. Более 35 миллионов человек обновляет свой статус («О чем Вы думаете?») ежедневно. Более 2,5 миллиарда фотографий и 14 миллионов видео роликов загружаются пользователями каждый месяц. Более 3,5 миллионов событий создаются каждый месяц. На сайте более 1,6 миллиона активных страниц и если сложить всех поклонников, то получится цифра 5,3 миллиарда (один пользователь может быть поклонником многих страниц). Все это является беспрецедентным в истории Интернета.

В феврале Facebook даже обвинили в «поломке» Интернета. Дело в том, что множество крупных интернет-сайтов в ночь на 8 февраля неожиданно стали перенаправлять пользователей на Facebook. Причиной стал сбой в работе системы Facebook Connect, позволяющей посетителям регистрироваться на различных информационных и развлекательных ресурсах с помощью своего аккаунта в соцсети. Сбой, в частности, нарушил работу таких крупных американских ресурсов как MSNBC.com, CNN, Yelp и The New York Magazine, пишет AllThingsD. Избавиться от ошибки можно было, лишь выйдя из своего аккаунта в соцсети. Правда, «сломался» Интернет ненадолго — всего на несколько минут.

Новые приложения

Стало хитом приложение для Facebook, позволяющее открыто заявлять о своих сексуальных симпатиях. За первую неделю приложение Bang with Friends («Спи с друзьями») скачали более 20 тысяч раз. Для сравнения, согласно статистике центра приложений Facebook, многие приложения ведущих российских СМИ за все время своего существования смогли набрать не многим более десяти тысяч скачиваний. Bang with Friends позволяет пользователям Facebook отмечать среди своих друзей тех, с кем они не отказались бы переспать. Отметки расставляются вручную. Приложение информирует пользователей о счастливых совпадениях — в случае, если отмеченный пользователем друг также отметил его в своем списке.

Также разработчики популярной социальной сети работают над созданием мобильного приложения, которое будет следить за местоположением пользователей. Подобное приложение наверняка вызовет критику со стороны защитников конфиденциальности данных в Сети, так как далеко не каждый пользователь добровольно согласится предоставлять информацию о своём местоположении.

Уголок Цукерберга

Основатель и гендиректор соцсети Facebook Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан, которые пожертвовали на благотворительность почти 500 миллионов долларов в 2012 году, вошли в список самых щедрых благотворителей года в США по версии издания The Chronicle of Philanthropy. Это уже второй крупный благотворительный вклад молодого миллиардера — в 2010 году он создал фонд Startup: Education объемом в 100 миллионов долларов, средства которого идут на развитие школ.

Стало известно, что доля Цукерберга в социальной сети увеличилась с 28,1 до 29,3%: в феврале количество принадлежащих ему бумаг достигло 632,95 млн штук, пишут «Ведомости» со ссылкой на документы компании, поданные в Комиссию по ценным бумагам США. Цукерберг держит свое сентябрьское обещание не продавать бумаги собственной компании в течение года. Это должно способствовать укреплению курса акций Facebook, которые подешевели после IPO более чем вдвое.

Старшая сестра основателя Марка Цукерберга Рэнди напишет книгу мемуаров о своем опыте работы в компании, сообщает The Washington Post. В мемуарах Рэнди Цукерберг, работавшая в Facebook коммерческим директором, намерена рассказать о своей роли в создании социальной сети. По ее мнению, развитие соцсетей, уже ставших неотъемлемой частью жизни современного человека, привело к появлению в интернете отдельного общества, которое на данный момент напоминает «Дикий Запад». Она отметила, что в своей книге хочет призвать читателей не просто пользоваться новыми технологиями, но и формировать определенные нормы поведения в сети.

Наконец, Марк Цукерберг стал одним из учредителей премии в области медицины на ряду с предпринимателем Юрием Мильнером, председателем совета директоров Apple Артом Левинсоном и основатели Google Сергеем Брином. Премия вручается фондом Breakthrough Prize in Life Sciences Foundation и присуждается за выдающиеся достижения в исследованиях, направленных на борьбу с тяжелейшими заболеваниями и продление человеческой жизни.
Основатели фонда планируют вручать пять ежегодных премий размером $3 млн каждая.

Курьезы

Первый канал в выпуске «Воскресного времени» от 3 февраля показал скриншот страницы в соцсети «ВКонтакте» с пририсованным логотипом от Facebook. На появление коллажа в сюжете, который посвящен созданным соцсетями проблемам, обратили внимание блогеры. В сюжете, в частности, рассказывается об увольнении стюардессы «Аэрофлота» Татьяны Козленко за фотографию в соцсети «ВКонтакте». Поводом для увольнения послужил снимок, на котором чья-то рука показывает неприличный жест в адрес пассажиров.

Информационные атаки

Сторонники юриста Алексея Навального устроили в феврале флешмоб, опубликовав на странице «Ив Роше Россия» в Facebook несколько десятков сообщений и комментариев с призывами бойкотировать компанию. Поводом для флешмоба стала статья «Новой газеты» от 5 февраля, где сообщалось, что уголовное дело на братьев Алексея и Олега Навальных было возбуждено по заявлению гендиректора российского подразделения «Ив Роше» Бруно Лепру. Также в Facebook появилась встреча «Бойкот Ив Роше — пособникам политических репрессий!», на которой пользователей призывали отказаться от покупки товаров компании и разместить на своей аватарке ее перечеркнутый логотип.

Жертвы Facebook

Британская полиция задержала 24-летнего жителя северной Англии, который обвиняется в том, что разместил в интернете угрозу массового убийства детей в США, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Sky News. По данным следствия, он разместил анонимное сообщение в сети Facebook следующего содержания: «У моего отца есть три ствола. Я намерен сначала убить его и выбросить на помойку. Потом я сяду в машину и быстро помчусь. Если получится, я намерен убить 200 детей, а потом я убью себя». По мнению британских следователей, речь шла о циничной шутке, однако сообщение вызвало панику среди жителей американского штата Теннесси. После обнародования в интернете этой информации в 11 школах графства Уоррен была выставлена полицейская охрана, около 3 тыс. детей в четверг и в пятницу не пришли на занятия. Полиция поставила в известность министерство внутренней безопасности США. Правоохранительные органы начали экстренный поиск автора угрозы. В конечном счете полиция вычислила подозреваемого и арестовала его.

Новые пользователи

Министерство иностранных дел открыло официальный аккаунт в Facebook. В нем будут размещаться актуальная информация о российской внешней политике, архивные материалы об истории отечественной дипломатической службы, сведения в помощь соотечественникам и находящимся за рубежом россиянам. Как рассказали ИТАР-ТАСС в министерстве, ожидается, что аккаунт станет популярной площадкой интерактивного общения. В МИД РФ особо подчеркнули, что другие страницы в Facebook, позиционирующие себя в качестве официального ресурса МИД России, таковыми не являются.

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Новости и имеет тэги .

Комментирование закрыто.