Facebook в декабре 2012

В декабре стало известно, что акции социальной сети Facebook заменят индийскую Infosys в популярном биржевом индексе Nasdaq-100, объединяющем сто крупнейших нефинансовых компаний, чьи акции торгуются на бирже. Как сообщает Bloomberg, котировки акций Facebook начнут учитываться в индексе с 12 декабря. Включение акций в престижный индекс означает, что спрос на них может вырасти, так как многие инвесторы вкладываются не в конкретные ценные бумаги, а именно в индексы. По данным источника Bloomberg, включение акций в Nasdaq-100 специально оговаривалось с представителями биржи Nasdaq, когда Facebook решала, на какой бирже ей размещаться.

Один из крупнейших американских банков Morgan Stanley, который был основным андеррайтером в ходе первичного размещения акций (IPO) социальной сети Facebook, выплатит крупный штраф штату Массачусетс. Нарушение законов, регулирующих распространение аналитических данных, будет стоить кредитной организации 5 млн долл., передает Reuters. Власти штата утверждают, что один из банкиров рекомендовал Facebook выборочно раскрывать значимую финансовую информацию перед IPO.

В то же время саму социальную сеть Facebook подозревают в неуплате налогов и использовании офшоров, чтобы получить возможность заплатить всего 2,9 миллиона фунтов от более чем 800 миллионов фунтов прибыли за прошлый год, сообщает Daily Mail. Издание сообщает, что компания работала через свой ирландский офис, чтобы избежать налоговой ответственности по британским законам. Из Ирландии деньги переводились на оффшорные счета на Каймановых островах. В аналогичных действиях уже обвинялись компании Google, Apple и сеть кофеен Starbucks.

Уголок Цукерберга

На фоне обвинений в уходе от налогов, основатель Facebook Марк Цукерберг пожертвовал 500 миллионов долларов на благотворительность. По данным газеты USA Today, Цукерберг передал 18 миллионов принадлежащих ему акций некоммерческой организации Silicon Valley Community Foundation, занимающейся благотворительными проектами в области образования и здравоохранения. «Я надеюсь, что наши новые проекты принесут максимальный положительный и долгосрочный эффект», — написал Цукерберг на собственной страничке в Facebook.

Технические неполадки

В работе социальной сети в ночь на 11 декабря по московскому времени произошел технический сбой, сообщил сайт The Next Web. В течение примерно получаса соцсеть оставалась недоступна для ряда пользователей. Руководство Facebook признало факт сбоя, пояснив, что его причиной «стали изменения, внесенные в инфраструктуру DNS-серверов» Проблему, говорится в заявлении Facebook, направленном The Next Web, удалось оперативно выявить и устранить. Руководство соцсети извинилось перед пользователями за причиненные неудобства.

Приватность данных и вопросы безопасности

Facebook начала внедрять новые функции для управления настройками приватности на сервисе. Новая кнопка, расположенная в правой верхней части интерфейса соцсети, позволит обозначить круг лиц, способных видеть записи пользователя и имеющих право отправлять ему сообщения. Также с помощью кнопки можно открыть страницу для блокировки другого пользователя соцсети. Функция облегчает работу с настройками приватности, которые многие пользователи называют слишком сложными. Кроме того, Facebook позволит более точно указывать права устанавливаемых приложений. Вместо единой настройки, пользователь сможет независимо выбрать, будет ли приложение иметь доступ к профилю, а также разрешить или запретить ему размещать сообщения в ленте.

Также социальная сеть начала тестирование платной услуги, гарантирующей доставку личного сообщения до адресата. О нововведении компания рассказала 20 декабря на своем сайте. Раздел личных сообщений в соцсети состоит из двух разделов: основного («Входящие») и дополнительного («Другое»). В зависимости от настроек пользователя, в «Другое» попадают нежелательные сообщения (например, спам) и сообщения от посторонних лиц. Оповещения пользователю приходят только о сообщениях из папки «Входящие». Нововведение, тестируемое Facebook, позволяет за определенную плату гарантировать, что послание попадет в эту папку несмотря на настройки приватности пользователя.

Несмотря на то, что Facebook ввел новые настройки защиты личных данных, эксперты считают, что конфиденциальность априори невозможна в социальных сетях. Это доказывает история, которая произошла с семьей самого Цукерберга. Сестра Марка Рэнди выложила фотографию/ на своей закрытой странице в Facebook, на заднем плане снимка присутствовал и сам Марк. Фотографию скопировали из ее ленты и выложили в Twitter, где ее увидели десятки тысяч пользователей. Рассерженная сестра основателя Facebook написала в своем твиттер-аккаунте: «Электронный этикет: всегда спрашивайте разрешения, прежде чем публиковать фото друга. Дело не в настройках приватности, а в человеческой порядочности». Сообщение вызвало массу отрицательных откликов от людей, которые недовольны постоянным изменением правил в Facebook, сообщает The Daily Herald. Хотя на фотографии не было ничего компрометирующего, этот случай показывает, что приватность в социальной сети недостижима даже для ее изобретателя.

Facebook и Instagram

В правила пользования фотосервисом Instagram внесли изменения, позволяющие ему обмен пользовательской информацией с соцсетью Facebook. Об этом было сообщено 17 декабря в блоге Instagram. В записи говорится, что изменения в правилах нужны, чтобы лучше бороться со спамом в Instagram, а также быстрее находить неполадки в работе сервиса. Напомним, что сделку по покупке Instagram Facebook закрыла в августе 2012 года.

Новые пользователи

В находящейся под запретом в Иране социальной сети Facebook, вероятно, появилась официальная страничка иранского духовного лидера аятоллы Али Хаменеи, сообщают западные СМИ. Сообщение о запуске странички аятоллы в Facebook было опубликовано в сети микроблогов Twitter. Предположительно, эту новость разместили помощники Хаменеи. Новая страничка является не первой, посвященной иранскому лидеру в Facebook. Однако всего за несколько дней число ее подписчиков приблизилось к отметке в 2 тыс., что заставляет экспертов сделать предположение о том, что она действительно носит официальный характер.

Нововведения

Крупнейшая в мире социальная сеть с 2009 г. ориентировалась на голосование пользователей при формировании своей политики, но больше этого делать не будет. Такое решение менеджмент ресурса принял по итогам недельного опроса (он закончился в ночь с понедельника на вторник), передает Bloomberg. Более 589 000 человек проголосовали за то, чтобы продолжить участвовать в жизни социальной сети, чуть менее 80 000 отказались участвовать в судьбе ресурса. Таким образом, общее число проголосовавших не превысило 670 000 человек — это всего 2% от общего числа пользователей (сейчас в Facebook зарегистрировано более 1 млрд профайлов). Facebook переросла нынешнюю систему голосования, она больше не кажется компании эффективной, заявлял в своем блоге на официальной странице сети вице-президент Facebook по коммуникациям Эллиот Шрэйдж.

Facebook представила мобильное приложение Poke, с помощью которого можно отправлять друзьям текстовые сообщения, фотографии и видеоролики. Особенность Poke состоит в том, что все отправленные через программу сообщения, фото и видео исчезают после определенного периода времени. Период задает отправитель — это может быть 1, 3, 5 или 10 секунд. Если время истекло, получатель больше не сможет просмотреть сообщение. Среди функций программы — отправка сообщений нескольким пользователям одновременно, а также возможность разместить поверх фотографии рисунок или текст.

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Новости и имеет тэги .

Комментирование закрыто.