Facebook в ноябре 2012

Как только были отменены ограничения для действующих и бывших сотрудников соцсети на сделки с акциями компании, сразу же начались распродажи акций с их стороны. Так, операционный директор Facebook Шерил Сандберг продала часть своих акций на общую сумму 7,44 миллиона долларов, главный юрист компании Теодор Уллиот — на 3,13 миллиона долларов и главный бухгалтер Дэвид Спиллейн — на 5,39 миллиона долларов. Упомянутые сотрудники оказались первыми из высшего менеджмента Facebook, кто продал крупные части принадлежащих им акций.

Нововведения

Существующая с 2010 года «страница дружбы» в социальной сети Facebook переживает «апгрейд» – теперь она будет выполнена в стиле хроники (с большой заглавной фотографией, еще одной поменьше и с лентой новостей). У многих пользователей это уже произошло. Данная страница позволяет узнать, когда вы начали дружить, где вы живете, какие у вас общие друзья и сколько их, какие мероприятия вы посещали вместе, какие страницы нравятся вам обоим, в каких сообщениях вы упоминали друг друга. Главная фотография на такой страничке – снимок, где вы отмечены вдвоем (если такой, конечно, у вас есть). Однако теперь разработчики пошли еще дальше, сообщает CNN. Если набрать адрес Faccebook.com/us, можно увидеть «страничку пары» — хронику отношений с теми людьми, которых вы формально, в настройках профиля, пометили как состоящих с вами «в отношениях» (in relationship) или пометили как своих супругов (муж, жена). Это работает, даже если другой человек не одобрил вашу связь. Появление «парной хроники» — с фото и перечислением всех романов, любовных приключений и романтических связей от знакомства до расставания — до глубины души возмутило изрядное число участников соцсети.

Социальная сеть Facebook запустила приложение для поиска работы. О начале работы Social Jobs было объявлено 13 ноября. Как пишет Wired, приложение создавалось при поддержке министерства труда США и ряда американских общественных организаций, связанных с рынком труда и проблемами трудоустройства. Разработка велась в течение года. В день появления Social Jobs счетчик вакансий показывал 1,73 миллиона свободных позиций. На странице приложения работает поиск, который позволяет фильтровать интересующие вакансии по отраслям. Кроме того, пользователям предлагается воспользоваться приложениями известных участников рынка вакансий.

Приватность данных и вопросы безопасности

В Facebook нашли «дыру», через которую можно взламывать аккаунты. Программное обеспечение социальной сети имеет уязвимое место, из-за которого можно получить доступ к некоторым пользовательским аккаунтам без ввода пароля, пишет Hacker News. Сообщается, что при помощи специально сгенерированного запроса можно даже через поисковые результаты в Google вскрыть пользовательские аккаунты. По оценкам специалистов, под ударом находятся около 1,32 млн учетных записей. Также данная атака позволяет вскрывать пользовательские email-адреса, указанные в базе Facebook. Для того, чтобы получать доступ к пользовательским аккаунтам, необходимо завести хотя бы один аккаунт с действующим паролем и зайти в систему под ним. После этого при помощи специально сконструированного запроса можно будет открывать аккаунты других пользователей. Авторы атаки говорят, что данному методу атаки подвержены далеко не все аккаунты. По словам специалистов, проблема в Facebook кроется в парсинге поисковых запросов со стороны серверного программного обеспечения соцсети.

Личные истории

Двое детей американца Дэна Урбано заставили его приобрести им кошку, выиграв пари, согласно которому они должны были набрать тысячу лайков в Facebook за свой пост о желании обзавестись питомицей, пишет The Daily Mail. Семилетний Реми и его маленькая сестра Эвелин сумели собрать не только обговоренную тысячу лайков, но и превысить этот показатель более чем в сто раз. Поучаствовать в споре с отцом Реми и Эвелен помогла их мать Мариса. Она сфотографировала сына и дочь с объявлением о кошке. «Привет, Facebook! Моя сестренка и я очень хотим кошку [рисунок кошки]. Наш папа обещал нам, что если мы наберем тысячу лайков, мы сможем завести кошку. Пожалуйста, поставьте лайк этой фотографии, спасибо вам!», — говорится в объявлении, которое Реми держит в руках.

Facebook и Yahoo!

19 ноября из источников The Telegraph стало известно, что Марисса Майер из Yahoo! и Шерил Сандберг из Facebook обсуждают возможность сотрудничества двух компаний для работы над поисковой системой, создание которой обещал всем Марк Цукерберг. Такой союз был бы выгодным обеим компаниям: Facebook наконец получил бы нормальный поиск, что наверняка было бы положительно встречено рекламодателями, а Yahoo! получила бы историю поисковых запросов от миллиарда пользователей, что позволило бы компании гораздо эффективнее разрабатывать свое ПО. Однако уже на следующий день пресс-служба американской Facebook опровергла информацию о готовящемся альянсе с интернет-компанией Yahoo! в сфере поисковых технологий.

Жертвы Facebook

Полиция в Индии арестовала 21-летнюю местную жительницу за пост в Facebook, содержащий нелестные отзывы о похоронах влиятельного индуистского политика, передает 19 ноября Agence France-Presse. Ее подругу арестовали за «лайк» к этой записи. В записи, послужившей причиной ареста, говорилось о том, что такие люди, как Бал Теккерей (Bal Thackeray), рождаются и умирают ежедневно. В связи с этим осуждалось закрытие значительной части учреждений в Мумбаи, где проходили похороны Теккерея. После ареста девушки сторонники националистической партии «Шив Сена», которую основал Теккерей, разгромили клинику дяди девушки, написавшей пост в Facebook. В полиции заявили, что расследуют инцидент и арестуют виновных.

Цензура

Казахстанская прокуратура отнесла Google, Facebook, Twitter и LiveJournal к оппозиционным СМИ. Об этом 23 ноября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на юриста Сергея Уткина, представляющего интересы газеты «Республика», которую ведомство требует закрыть.

Несколькими днями позже уже ряд интернет-провайдеров Таджикистана заблокировал доступ к соцсети Facebook по устному распоряжению из Службы связи при правительстве страны. Об этом 26 ноября сообщает «Азия-Плюс». Распоряжение ведомства поступило провайдерам вечером 25 ноября, однако на утро следующего дня еще не все компании начали блокировать Facebook. Служба связи никак не мотивировала свое решение, подчеркивает издание. Требование властей заблокировать Facebook подтвердил изданию «Авеста» председатель Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Асомуддин Атоев. В самой Службе связи ситуацию не прокомментировали.

Планы на будущее

Социальная сеть Facebook планирует объединить базу пользовательских данных с недавно купленным фотосервисом Instagram и другими подконтрольными ей сервисами, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей Facebook.
В планы Facebook входит обмен информацией между соцсетью и другими бизнес-проектами, которыми она владеет, чтобы повысить эффективность работы как самой Facebook, так и приобретенных ею служб. В случае принятия решения соцсеть может впоследствии создать единый профиль пользователя, данные которого будут универсальными для различных сервисов, которыми владеет Facebook.

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Новости и имеет тэги .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *