Будущее в двух шагах: децентрализованные социальные сети

Современные социальные сети на основе Web2 имеют серьезные ограничения для своих пользователей. В скором будущем соцсети будут построены на системах с открытым исходным кодом и открытым состоянием. К чему это приведет?

Биткойн-блокчейн, возможно, является самым безопасным и надежным блокчейном из существующих. Сама безопасность, порождающая доверие, имеет и недостаток; транзакции между сторонами очень медленные. Вот тут-то и появляется сеть Lightning.

Сеть Lightning — это второй уровень в блокчейне Биткойн, который позволяет практически мгновенно совершать микротранзакции или микроплатежи между сторонами, выводя эти транзакции за пределы цепочки и удаляя любого посредника. 

Что это означает в контексте Интернета, создателей и социальных сетей? Децентрализованные социальные сети меняют способ общения авторов и аудитории.

Джастин Резвани понял, что создатели контента могут использовать Lightning Network для прямой монетизации внимания своих поклонников, без участия сторонней социальной сети. В августе 2021 года он использовал протокол Zion для запуска Zion v1. Zion v1 — это коммуникационная машина, работающая на программном обеспечении, которое вы загружаете и которое позволяет вам использовать узел Lightning для создания собственной социальной сети, отправки сообщений и хранения ваших данных. 

Zion использует технологию Web5, чтобы вскоре запустить вторую версию своего приложения — с совершенно новой инфраструктурой, которая иначе использует блоки, стандартные для создания любого интернет-приложения: идентификация, хранение данных и обмен сообщениями, а также электронные деньги и платежи. 

Zion v2 позволяет использовать каждый из этих строительных блоков по-новому для Интернета без блокчейна или токена. Поэтому все, что мы знаем о работе с социальными сетями, вот-вот изменится.

Современные социальные сети на основе Web2 имеют серьезные ограничения для своих пользователей.

Во-первых, централизация означает, что пользователи (будь то потребители, создатели контента или бренды) не владеют своими профилями, контентом, аудиторией или данными. Фактически, основанная на рекламе бизнес-модель этих сетей основана на продаже данных брендам и компаниям, которые будут платить за то, чтобы их сообщения были представлены пользователям. Если вам это не нравится, вы можете уйти, но вы не можете забрать с собой свой контент, данные или аудиторию.

Во-вторых, поскольку код для этих социальных сетей является закрытым, вы не можете изменить способ доставки вашего контента вашим подписчикам, а также вы не можете манипулировать или изменять алгоритм. Вы ничего не контролируете.

В Web3 социальные сети строятся на системах с открытым исходным кодом. Любой может изменить его для своего собственного варианта использования. WordPress — это широко используемый код с открытым исходным кодом, который часто модифицируют для создания уникальных сайтов. Децентрализация соцсетей позволит любому читать и писать в реальной системе. 

Прямо сейчас идентификация — то, как вы входите в платформу или сеть, — централизована для площадки, в которую вы входите. Но что произойдет, если платформа, на которой вы построили сообщество, закроется? Или, например, вы решите покинуть TikTok? Тогда вы теряете все, что построили на данной площадке.

Организация интернет-стандартов W3C Foundation утвердила новый тип идентификатора — децентрализованный идентификатор или DID, который меняет этот сценарий. Zion использует DID в своем приложении. 

На свой телефон вы получаете закрытый ключ (последовательность цифр) для DID. Zion берет хэш этого закрытого ключа, сопоставляет его с вашим закрытым ключом, а затем записывает транзакцию в блокчейн Биткойн. Даже если Зион исчезнет, ваша личность всегда будет жить в самой неизменной из когда-либо созданных баз данных.

Почему это важно? Если вы решите покинуть Zion и хотите, чтобы люди нашли вас в другом месте, вы просто ссылаетесь на свой DID из базового уровня блокчейна Биткойн. Вы переносите свою онлайн-активность в следующее приложение, и ваши подписчики остаются с вами.

У DID есть еще одно преимущество: дискредитация подражания и дипфейков.

В Zion вы криптографически подписываете каждый фрагмент контента своим закрытым ключом, то есть DID соответствует всему контенту, который вы публикуете на своем децентрализованном веб-узле. 

Эта технология позволит один и тот же мессенджер для общения в разных площадках. В конце концов, у нас будет одно приложение для обмена сообщениями Web3 на наших телефонах для безопасного и зашифрованного обмена сообщениями. Зион будет одним из первых.

Сегодня, если вы отправляете кому-то видео со своего iPhone через iMessage, это видео хранится в облаке, на вашем телефоне и телефоне получателя. Это позволяет легко найти это видео, если вам нужно. 

В децентрализованном мире все эти данные нужно будет где-то хранить, но на вопрос, где, пока нет четкого ответа.

Возможные решения включают использование межпланетной файловой системы (IPFS) в качестве системы хранения. В этом сценарии децентрализованные веб-узлы хранят данные, разбивают их на множество устройств; это похоже на торрент.

Торрент отправляет несколько версий одного файла по всему миру, предоставляя разным компьютерам разные части этих файлов и объединяя их обратно в единое целое при загрузке.

Можно утверждать, что первый слой экономики создателя — это актеры, которым платят за то, чтобы они снимались в кино.

YouTube создал второй уровень экономики создателей, позволив обычным людям публиковать видео в Интернете и получать за это деньги.

Zion создает третий слой экономики создателя, создавая социальную сеть поверх денежной сети, и это меняет правила игры.

Создателям контента и поклонникам этих авторов теперь можно платить за то, что они являются профессиональными потребителями контента в Интернете, потому что каждый отдельный фрагмент контента в Zion — это активная возможность для оплаты; вместо лайков и сердечек люди будут вознаграждать контент. Фанаты могут платить создателю, создатель может платить своим фанатам сатоши (Сатоши — денежная единица, является самой маленькой единицей Биткоин, хранящейся в блокчейне), а фанаты могут платить другим фанатам.

Если вы опубликуете забавный мем в чате создателя, и другие поклонники оценят его, создатель или другие поклонники могут мгновенно отправить вам сатоши через этот фрагмент контента. 

Создатель может ограничить свое сообщество платным доступом на основе сатоши, заблокировать определенный контент платным доступом. Все находится под контролем человека, который владеет сообществом.

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Новости и имеет тэги , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *