Одноклассники поменяли систему рекомендованного контента

Разработчики обещают больше органических охватов за счет выдачи пользователям контента в рекомендациях на площадке.

Теперь алгоритм, основанный на машинном обучении, отдает приоритет наиболее оригинальному авторскому контенту и позволяет легче продвигать группы и страницы авторов с качественным содержанием. 

Как это будет работать на практике, пока не очень понятно. Однако уже сейчас очевидно, что администраторам сообществ стоит с большим вниманием относиться к глубине рерайтов текстов, адаптации видео и фотоматериалов, которые перепрофилируются с других площадок, чтобы не проигрывать в конкурентной борьбе тем брендам и авторам, которые занимают генерацией контента сугубо для платформы Одноклассники.

Одноклассники продолжат привлечение и поддержку авторов и новые изменения алгоритмов призваны открыть больше возможностей для бесплатной популяризации контента начинающих авторов, которые создают действительно оригинальные вещи, а не косплеят раскрученные фишки из других соцсетей и от блогеров-миллионников. 

Нейронные сети будут предлагать контент наиболее релевантным пользователям в разделе «Рекомендации», так и в блоке с рекомендуемым контентом в ленте. 

Подбор будет происходить не только под пользователя на основе пользовательской активности и интересов, но и с учетом разнообразия авторов. Для примера, ранее посты подбирались на тему интересов пользователя: если он проявлял активность в группах про путешествия, ему предлагался сугубо контент про путешествия, теперь же пользователям будут рекомендоваться и контент на смежные темы, которые алгоритм посчитает релевантным: посты про природу, новости отдельных регионов, советы по туризму и т.п. Такой подход поможет нишевым авторам, генерирующим контент на узко-профильные темы, которые ранее не могли быть предложены широкой аудитори.

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Одноклассники и имеет тэги .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *