5 рабочих идей для продвижения вашего бренда одежды

Когда вы создали успешный бренд и запустили свой бренд одежды, следующей самой большой задачей (помимо обеспечения того, чтобы ваши коллекции производились вовремя и в рамках бюджета) является продвижение вашего креативного бренда одежды.

Создайте броский слоган

С самого начала стоит создать фактор дифференциации для своего бренда. Придумайте слоган, который будет эмоционально связан с вашей целевой аудиторией. Например, если вы ориентируетесь на женскую аудиторию, которая любит активный образ жизни, слоган может касаться свободы движения. Удачно подобранный слоган не менее важен, чем выбор названия бренда, и имеет значение для любой маркетинговой стратегии в сфере моды.

Вот несколько примеров отличных слоганов компаний, занимающихся производством одежды:

Levi’s — Стиль для каждой истории

Этим слоганом Levi’s подчеркивает тот факт, что у каждого из нас есть истории в жизни, а у бренда одежды есть универсальный стиль, который подходит каждой из них. Трудно продвигать на рынок такие абстрактные сообщения бренда, но Levis преуспевает благодаря своему наследию и истории. Даже если вы только начинаете, следует сосредоточиться на историях клиентов и их мировоззрении.

Дизель — Будь глупцом

«Будь глупцом» — это кампания, запущенная Diesel и призывающая потребителей идти на риск и выходить за рамки разумного и привычного. Подобный слоган подходит только для рискованных брендов. Провокационный маркетинг требует творчества.

Calvin Klein — Ничего не стоит между мной и моими Calvins

Один из самых успешных у этого бренда, юмористический слоган, который также отчетливо взаимодействует с аудиторией. С одной стороны, это заставляет кивать головой и думать, что это правда, а с другой, заставляет думать, что, может быть, и они должны также относиться к своим джинсам. Блестящая маркетинговая стратегия. 

Используйте социальные сети, чтобы рассказать свою историю

Маркетинг в социальных сетях для модных брендов является абсолютной необходимостью. Вы можете использовать его не только для связи со своей аудиторией и построения с ней отношений, но также можете использовать определенные платформы для демонстрации и продвижения своих продуктов. Вы можете интегрировать свой магазин, чтобы потенциальные покупатели приобретали ваши товары, не переходя за пределы привычной сети. 

Все знают о важности социальных сетей в маркетинге своих брендов, но есть и «но». Рентабельность рекламных кампаний в социальных сетях очень низкая — по крайней мере, в краткосрочной перспективе, и сильно зависит от типа контента, который вы там размещаете. Если вы не заинтересованы в долгосрочном SMM, может показаться, что время и деньги тратятся впустую.

Социальные сети как маркетинговый инструмент — это средство повествования от первого лица и коммуникации. На самом деле запуск линии одежды начинается с истории бренда.

Создайте интересную историю бренда, а затем подумайте, как рассказать ее в своих социальных сетях. Каждый пост, твит, репост или лайк должен соответствовать истории вашего молодого бренда и так или иначе выражать индивидуальность. Чтобы это произошло, следует сформулировать историю своего бренда в виде серии выразительных идей. Они должны иметь такую ​​же индивидуальность, как и дизайн вашей одежды. 

При разработке SMM концепции особенное внимание уделите визуалу. Визуальные эффекты важны для всех брендов, но в большей степени для модных брендов, которые зависят от эстетики для привлечения и удержания клиентов. Чтобы вы не размещали — видео, анимацию или фото, убедитесь, что контент высокого качества и отлично выглядит. Это может показаться пустяком, но вы будете удивлены количеством брендов с пикселизированными или размытыми изображениями (исключение составляют ситуации, когда специально добавляют зерно и другие эффекты), которые выставляют свою продукцию в нелестном свете. Не уподобляйтесь им — всегда снимайте как можно больше ракурсов и позволяйте своим продуктам говорить самим за себя.

Получите первый входящий трафик с помощью игровой активности

Конкурсные кампании очень эффективны, и если все сделано правильно. При правильной организации конкурса с призами а также привлечении достаточно сильных целевых инфлюенсеров новый сайт или магазин модного бренда может получить массу внимания в течение первого месяца после запуска. В этот критический начальный период все дело в том, чтобы привлечь внимание к бренду. Продажи важны, но во время запуска и даже позже узнаваемость бренда должна превалировать над краткосрочными целям. 

Тщательно подумайте над тем, как найти идеальный баланс сложности конкурса и ценности призов. Некоторые бренды придумывают настолько сложные кампании, что вам понадобится докторская степень, чтобы понять, о чем идет речь. Если вы не являетесь ярым поклонником бренда, вам будет сложно понять, о чем идет речь в подобных конкурсах и почему разыгрываются те или иные призы. Учитывайте, что ваш бренд еще не знаком широкому кругу людей. Свяжите свою игровую активность с предложением вашего бренда, но но оставьте достаточно низкий порог вхождения. На самом деле, инвестиции в кампании, которые генерируют вам UGC- контент, такой как комментарии, посты с фотографиями и т. д., стоят на вес золота. Пользовательский контент создает необходимый ажиотаж, а также помогает вашему бренду проявить себя с помощью алгоритмов соцсетей. 

Найдите партнера для совместного продвижения

Естественно смотреть на всех других игроков в вашем сегменте рынка как на конкурентов. Но всегда можно найти компании для партнерства. 

Даже крупные бренды время от времени сотрудничают, чтобы расширить свое взаимное влияние. Например, Louis Vuitton и BMW объединились в партнерстве, чтобы создать эксклюзивную линейку роскошных изделий для хранения багажа, изготовленных из углеродного волокна, к запуску BMW i8. Тем более, для начинающего свое позиционирование бренда, крайне важно налаживать партнерские отношения с более известными брендами и популярными инфлюенсерами.

Еще один замечательный пример кажущегося не связанным между собой партнерства конкурентов — Александр Ванг и H&M. Alexander Wang создает высокую моду (стоимость туфель начинается от 350$), в то время как H&M реализует недорогие товары по цене в диапазоне 35$ за пару. Но такое контрастное сочетание приносит пользу обоим брендам: в случае с H&M они позиционируются как модные, не привязанные к бюджетному сегменту, в то время как для Александра Ванга это партнерство открывает совершенно новый сегмент рынка и знакомит с ним новую аудиторию. 

Персонализируйте все с самого начала

Shopify сообщает, что на 43% покупок влияют персональные рекомендации или рекламные акции, и что 75% потребителей хотят, чтобы бренды персонализировали сообщения, предложения и опыт. Здесь важно отметить, что помимо того факта, что персонализация поможет вам продавать больше, потребители не просто хотят получать сообщения с их именем в заголовке. Пользователям важно, чтобы весь их опыт с вами был персонализированными. Подумайте, как вы можете узнать предпочтения каждого пользователя, с которым контактируете, чтобы весь предлагаемый контент и товары вызывали интерес. 

 

Если у вас нет огромного маркетингового бюджета, то лучшее место для запуска маркетинга модного бренда — онлайн. Используя некоторые приемы партизанского маркетинга и классические инструменты, вы можете охватить целевую аудиторию и вызвать достаточный интерес к бренду, чтобы на дистанции создать эффект снежного кома.

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Обучение SMM и имеет тэги , , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *