Что делает Telegram хорошим каналом монетизации и продвижения бизнеса?

В этой статье расскажем о функциях, которые делают приложение идеальным инструментом для маркетинга в интернет.

Аудитория Telegram активная, образованная и обеспеченная. Изначально этот мессенджер устанавливали себе специалисты IT и представители креативного класса, которые первыми принимают новшества. Затем этот мессенджер стал популярным у широких масс. А в 2022 году в связи с блокировками ряда соцсетей, именно в Telegram перенесли свои каналы, а следовательно, и перенаправили аудиторию, тысячи российских блогеров, предпринимателей и экспертов. 

На платформе нет такого обилия рекламы, как в других площадках, поэтому люди не подвержены баннерной слепоте. Вот почему они с большей вероятностью положительно отреагируют на ваши маркетинговые усилия.

Telegram-маркетинг — новая стратегия, поэтому конкуренция относительно низкая.

Open rate в Telegram выше по сравнению с другими методами маркетинга.

Маркетинг в мессенджерах напоминает общение, которое человек получает в директ,, что позволяет маркетологам создавать беспрепятственный пользовательский опыт.

Telegram позволяет маркетологам доставлять релевантный контент своим подписчикам.

Создание Telegram-канала бесплатно и не требует особых навыков. Каналы Telegram имеют неограниченное количество подписчиков, поэтому вы можете отправлять сообщения большому количеству пользователей одновременно.

Вы можете создать чат-бота, ориентированного на клиента, для достижения своих маркетинговых целей. Бот может сэкономить много времени, поскольку он может решать самые разные задачи: например, предоставлять вашим клиентам информацию, которую они запрашивают, и отправлять им видео, документы, изображения и т. д.

Есть частные каналы, которые предоставляют дополнительные возможности монетизации контента. Пользователи таких каналов получают доступ к контенту после оплаты по подписке на какой-то срок, либо бессрочно. 

Немаловажный и привлекающий аудиторию фактор — информация о пользователях в Telegram надежно защищена. После серий скандалов с утечкой данных из разных платформ, пользователи отдают приоритет тем, кто обеспечивает повышенный уровень безопасности. 

Push-уведомления в каналах Telegram помогают людям следить за тем, что вы публикуете.

Вы можете установить таймер, чтобы удалять сообщения, актуальные только в течение короткого периода времени, например, при объявлении некоторых предложений с ограниченным сроком действия. 

Площадка позволяет закрепить самые важные сообщения в верхней части канала. Это поможет вам привлечь внимание пользователей к самой важной информации.

Telegram позволяет работать с контентом самого разного типа и передавать файлы разных форматов — видео, фото, длинные тексты, создавать интерактивные опросы и настраивать варианты реакции пользователей на них, подключать или отключать комментарии. 

Приложение очень удобно и для авторов, и для пользователей, хотя и имеет ряд ограничений. Из-за представления контента не в виде ленты, а в виде чатов, которые структурируются по частоте обращений к ним, потерять вовлеченность аудитории очень легко. Но при этом именно уровень вовлеченных пользователей и показатели конверсии относительно численности подписчиков канала у Telegram превосходят большинство традиционных соцсетей, включая недавно заблокированные.

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Telegram и имеет тэги .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *