Управление рисками: как предотвратить операционные риски для вашего бизнеса?

Операционный риск — это возможность сбоя бизнес-операций из-за неэффективности или нарушений в ваших внутренних процессах, людях и системах. Человеческая ошибка и внешние события (такие как изменения правовых норм, что особенно актуально для России) являются одними из распространенных источников такого риска.

Виды операционного риска

Операционный риск базируется на том, как вы выполняете задачи в своем бизнесе. Обычно риск связан с внутренним функционированием вашего бизнеса и в целом охватывает следующие категории:

  • мошенничество — например, взяточничество, неправомерное использование активов и уклонение от уплаты налогов;
  • другая преступная деятельность — кража данных, взлом и т. д.;
  • политика и безопасность на рабочем месте — сюда относится дискриминация, здоровье и безопасность персонала;
  • продукты и деловая практика — дефекты продукта или манипулирование рынком;
  • физические активы — вандализм, стихийные бедствия, плохое или нерегулярное техническое обслуживание оборудования и т. д.;
  • сбои в бизнесе — простои коммунальных служб, сбои ИТ-систем;
  • управление процессами —  ошибки учета, ошибки ввода данных, отсутствие отчетности и др.

Эти риски представляют различные уровни угрозы для бизнеса — от незначительных неудобств до непосредственной угрозы самому его существованию. Не следует недооценивать потенциальное влияние операционного риска.

Влияние операционного риска

Если операционные риски материализуются, они могут нанести значительный ущерб вашему бизнесу, в том числе:

  • прямые потери — например, затраты на устранение системного сбоя или ошибки обработки;
  • нормативные накладные расходы — расходы на аудит или обязательные расследования;
  • репутационный ущерб — урон в результате мошеннических или недобросовестных действий.

В отличие от других видов бизнес-рисков, операционные риски, как правило, не связаны с получением дохода или добровольными решениями. Некоторые организации воспринимают их как неизбежные издержки ведения бизнеса.

Однако вы можете уменьшить подверженность риску и свои операционные расходы, разработав стратегию управления операционным риском для своего бизнеса.

Что такое управление операционным риском?

Управление операционным риском — это непрерывный процесс оценки рисков и внедрения соответствующих средств контроля, которые приводят либо к принятию, либо к снижению, либо к предотвращению риска.

Чтобы управлять операционным риском, вы должны сначала понять характер своего бизнеса и конкретные риски, связанные с ним. Это понимание поможет вам выявлять, оценивать и надлежащим образом контролировать или снижать риски.

Эффективное управление операционным риском также может помочь:

  • предотвратить непредвиденные операционные потери;
  • сократить расходы на соответствие или аудит;
  • выявлять противоправные действия;
  • свести к минимуму подверженность будущим рискам.

Вы можете застраховаться от определенных операционных рисков, чтобы обеспечить дополнительную защиту от расходов, связанных с операционными событиями. 

Приобретение страховки для защиты от рисков — это способ уменьшить финансовые последствия приостановки деятельности, потери или повреждения объекта или оборудования.

Страхование на самом деле не снижает риски вашего бизнеса. Оно просто обеспечивает покрытие и защиту от убытков, связанных с некоторыми рисками. Типичными рисками, от которых вы можете застраховаться, могут быть: пожар, кража, вандализм, компенсация работникам, судебные издержки, защита от травм или материального ущерба третьей стороне или остановке бизнеса.

Виды страхования предпринимательских рисков

Страхование коммерческих бизнес-рисков обычно охватывает пять основных областей:

  • страхование собственности,
  • страхование от преступлений (включая покрытие утечки данных),
  • страхование прерывания (или непрерывности) бизнеса,
  • страхование ответственности,
  • страхование от поломки оборудования.

Некоторые виды бизнес-страхования, вы должны осуществлять по закону. К ним относится страхование ответственности работодателей, коммерческое страхование автомобилей и страхование профессиональной ответственности для определенных профессий.

Страхование ответственности предназначено для выплаты любых компенсаций и судебных издержек, возникающих в результате пренебрежения или нарушения служебных обязанностей. 

Существуют и другие виды страхования бизнеса, такие как страхование ключевых лиц, страхование кредитов, денежные полисы, судебные расходы и т. д. Работодатели могут даже купить страхование жизни или частное медицинское страхование для целой группы сотрудников.

Управление рисками помогает вам выявлять и устранять риски, с которыми сталкивается ваш бизнес. Это ключевой элемент стратегического управления любой организацией.

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Еще одна рубрика и имеет тэги , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *