Такой разный AI: типы искусственного интеллекта

На очень высоком уровне искусственный интеллект можно разделить на два основных типа, о которых речь и пойдет в этой статье. Какие-то из них уже находят практическое применение в маркетинге, экологии, технике, политике и других сферах жизни, другие же обладают пока чисто теоретическим потенциалом.

Что такое искусственный интеллект? 

На этот вопрос вы можете получить очень разные ответы. Все зависит от того, кого вы спросите.

Еще в 1950-х годах отцы науки Мински и Маккарти описывали искусственный интеллект  (от англ. artificial intelligence, сокращенно AI)  как любую задачу, выполняемую машиной, которая ранее требовала человеческого интеллекта. Это довольно широкое определение, поэтому иногда возникают споры о том, действительно ли что-то является искусственным интеллектом. 

Современные определения более конкретны. Франсуа Шоле, исследователь искусственного интеллекта в Google и создатель библиотеки программного обеспечения для машинного обучения Keras, определил, что интеллект связан со способностью системы адаптироваться и импровизировать в новой среде, обобщать свои знания и применять их в незнакомых сценариях. «Интеллект — это эффективность, с которой вы приобретаете новые навыки в задачах, к которым раньше не готовились», — сказал он.

«Интеллект — это не само по себе умение; это не то, что вы можете делать; это то, насколько хорошо и насколько эффективно вы можете изучать новое».

Это определение, согласно которому современные системы на базе искусственного интеллекта, такие как виртуальные помощники, будут охарактеризованы как продемонстрировавшие «узкий AI», способность обобщать свое обучение при выполнении ограниченного набора задач, таких как распознавание речи или компьютерное зрение.

Как правило, системы искусственного интеллекта демонстрируют по крайней мере некоторые из следующих видов поведения, связанных с человеческим интеллектом: планирование, обучение, рассуждение, решение проблем, представление знаний, восприятие, движение, манипуляции и, в меньшей степени, социальный интеллект и творчество.

Как применяют AI?

Сегодня искусственный интеллект повсеместно используется, чтобы рекомендовать, что вам следует покупать в Интернете, чтобы понимать, что вы говорите виртуальным помощникам, таким как Amazon Alexa и Apple Siri, чтобы распознать, кто и что находится на фотографии, обнаруживать спам или мошеннические схемы.

Какие бывают типы AI?

На очень высоком уровне искусственный интеллект можно разделить на два основных типа:

Узкий искусственный интеллект 

Узкий AI — это то, что мы сегодня видим вокруг себя в компьютерах, — интеллектуальные системы, которые были обучены или могут выполнять определенные задачи, не будучи явно запрограммированными, как это делать.

Этот тип машинного интеллекта проявляется в распознавании речи и языка виртуального помощника Siri на Apple iPhone, в системах распознавания зрения на беспилотных автомобилях или в механизмах рекомендаций, которые предлагают продукты, которые могут вам понравиться, на основе того, что вы купил в прошлом. В отличие от людей, эти системы можно научить выполнять только определенные задачи, поэтому их называют узким AI.

Общий искусственный интеллект 

Он сильно отличается и представляет собой тип адаптируемого интеллекта, обнаруживаемый у людей, т.е. гибкую форму интеллекта, способную учиться выполнять совершенно разные задачи — от стрижки до создания электронных таблиц или рассуждений о широком спектре тем на основе накопленного опыта.

Это тот тип искусственного интеллекта, который чаще встречается в фильмах, таких как HAL в 2001 году или Скайнет в Терминаторе, но которого на данный момент в реальности не существует. Эксперты расходятся во мнениях по поводу того, как скоро общий AI станет реальностью.

Существует огромное количество новых приложений для узкого AI:

  • Интерпретация видеопотоков с дронов, проведение визуального осмотра инфраструктуры, например, нефтепроводов;
  • Организация личных и деловых календарей;
  • Ответы на простые запросы в службу поддержки;
  • Координация с другими интеллектуальными системами для выполнения таких задач, как бронирование отеля в подходящее время и в удобном месте;
  • Помощь радиологам в обнаружении потенциальных опухолей на рентгеновских снимках;
  • Пометка неприемлемого контента в Интернете, обнаружение износа лифтов на основе данных, собранных устройствами IoT;
  • Создание 3D-модели мира из спутниковых снимков … 

…список можно продолжать и продолжать.

Все время появляются новые приложения этих обучающих систем. Разработчик видеокарт компания Nvidia недавно представила систему Maxine на основе искусственного интеллекта, которая позволяет людям совершать видеозвонки хорошего качества практически независимо от скорости их подключения к Интернету. Система сокращает полосу пропускания, необходимую для таких вызовов, в 10 раз, не передавая полный видеопоток через Интернет и вместо анимации небольшого количества статических изображений вызывающего абонента таким образом, чтобы воспроизводить выражения лиц и движения вызывающих абонентов в реальном времени и быть неотличимым от видео.

Однако, несмотря на огромный неиспользованный потенциал этих систем, иногда амбиции в отношении технологии превосходят реальные возможности. В качестве примера можно привести беспилотные автомобили, в основе которых лежат системы на базе искусственного интеллекта. 

Компания по производству электромобилей Tesla отстает от первоначального графика генерального директора Илона Маска. Система автопилота автомобиля должна быть модернизирована до «полного автономного вождения» за счет более ограниченных возможностей системы вспомогательного вождения, при этом опция полного самостоятельного вождения только недавно была запущена в рамках программы бета-тестирования.

Что уже умеет общий AI?

Опрос, проведенный исследователями искусственного интеллекта Винсентом К. Мюллером и философом Ником Бостромом, показал 50% вероятность того, что общий искусственный интеллект (AGI) будет разработан между 2040 и 2050 годами, а к 2075 году вырастет до 90%. Группа пошла еще дальше, предсказав, что так называемый «суперинтеллект», который Бостром определяет как «любой интеллект, который значительно превосходит когнитивные способности человека практически во всех областях, представляющих интерес», — ожидается примерно через 30 лет после достижения AGI.

Однако недавние оценки экспертов по AI более осторожны. Пионеры в области современных исследований искусственного интеллекта, такие как Джеффри Хинтон, Демис Хассабис и Ян Лекун, говорят, что общество еще далеко от разработки AGI. 

Учитывая скептицизм лидеров в области современного искусственного интеллекта и совершенно иной характер современных узких систем искусственного интеллекта по сравнению с общим искусственным интеллектом, возможно, нет оснований опасаться, что общий искусственный интеллект в ближайшем будущем разрушит общество.

Тем не менее, некоторые эксперты полагают, что такие прогнозы чрезвычайно оптимистичны, учитывая наше ограниченное понимание человеческого мозга, и полагают, что до AGI еще несколько веков.

 

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Еще одна рубрика и имеет тэги , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *