Стратегия ретаргетинга в Facebook и Instagram: креативные идеи

Разберемся, на какие сегменты аудитории можно настроить ретаргетинг, и какие творческие способы перенаправить эту аудиторию наиболее эффективны.

Ретаргетинг на аудитории страниц событий Facebook

Страницы событий Facebook — отличный вид посадочной для ретаргета. Эти страницы работают как для бесплатных, так и для платных мероприятий, включая конференции, семинары, вебинары, презентации книг, дни открытых дверей и т.п. По сути, для любого типа живого мероприятия, вы можете использовать страницу мероприятия в Facebook с комбинацией рекламы на странице мероприятия.

Если вы агент по недвижимости, вы можете создать страницу мероприятия для предстоящего открытого показа ваших объектов и включить в таргетированную рекламу отзывы своих клиентов. Привлекая трафик на страницу мероприятия, вы создаете фактор доверия и узнаваемости с помощью социальных доказательств.

Страница мероприятия также будет работать, если вы проводите виртуальный тур по объектам вместо очного показа. Если ваш «день открытых дверей» в субботу в полдень, сообщите всем, что вы будете в прямом эфире на странице мероприятия для проведения виртуального тура. Люди, которые смотрят прямую трансляцию, смогут задавать вам вопросы в чате.

Страницы событий Facebook функционально очень похожи на группы Facebook в том, что каждый может публиковать в них сообщения, но у них есть и определенные преимущества. Если администратор публикует сообщения на странице вашего мероприятия, люди получают уведомление, что очень важно. И вы можете настроить таргетинг на страницу события, тогда как вы не можете настроить таргетинг непосредственно на группу.

На странице события вы можете настроить ретаргет на любого, кто посещает страницу или нажимает «Собираюсь» или «Заинтересован». Даже если кто-то не посещает ваше мероприятие, сам факт того, что он отметился на вашей странице, говорит о том, что у него есть некоторый интерес. Они могут быть заняты в этот конкретный день и время, но могут быть заинтересованы в вашем будущем мероприятии.

Вы также можете настроить ретаргет на людей, которые публикуют сообщения на странице вашего мероприятия.

Поэтому, если они нажали, прокомментировали, поставили лайк или поделились какой-либо публикацией или рекламой со страницы вашего мероприятия, Facebook позволит вам добавить их в базу ретаргета. Если вы публикуете видео или транслируете видео в Facebook Live на странице мероприятия, вы можете таргетироваться на людей, которые посмотрели 25%, 50%, 75% или более этих видео. Для аудитории ретаргетинга лучше выбирать наиболее заинтересованных в контенте людей, которые просмотрели не менее 50% ролика.

Кроме того, вы можете таргетироваться на людей, которые перешли по ссылке на покупку билетов на мероприятие, и на людей, которые купили билеты (если вы не продаете билеты напрямую через Facebook).

Когда вы настраиваете страницу события, убедитесь, что вы можете создать ее со своей бизнес-страницы Facebook, а не из личного профиля, чтобы вы могли выполнять ретаргетинг и получать доступ к аналитике.

Чтобы заинтересовать вашу аудиторию, публикуйте отзывы клиентов, промо-видео и обновления на странице своего мероприятия. Например, если у вас есть веб-семинар или конференция, и вы хотите объявить о новом выступающем, создайте сообщение на странице своего мероприятия. Любой, кто выбрал «Собираюсь» или «Заинтересован», будет получать уведомление каждый раз, когда вы публикуете сообщение на странице.

Вы также получите ссылку на страницу своего мероприятия, которой сможете поделиться в соцсетях и по электронной почте. Вы можете оповестить о грядущем мероприятии в е-мейл рассылке по своей базе клиентов. Укажите им, чтобы они кликнули ссылку, чтобы узнать подробности или зарегистрироваться на мероприятие. Как только они нажимают на ссылку, они попадают на страницу мероприятия Facebook. Если вы хотите, чтобы они прошли через какое-либо программное обеспечение для продажи билетов, вы можете вставить туда ссылку.

Таргетируйте рекламу на Facebook через базу клиентов

Если у вас есть список почтовых адресов или телефонов действительных или потенциальных клиентов, вы можете загрузить этот список в Facebook, чтобы показывать рекламу этой аудитории. Кроме того, вы можете создать из этой аудитории похожую, чтобы Facebook находил людей, похожих на ваших клиентов.

Вам нужно будет поместить все данные о клиентах, включая имена, номера телефонов и адреса электронной почты, в файл CSV, чтобы загрузить его в Facebook. Затем Facebook будет использовать эти данные, чтобы попытаться сопоставить ваши контакты с профилями Facebook.

В идеале вам нужны личные адреса электронной почты и номера телефонов ваших клиентов, потому что большинство людей не создают учетную запись Facebook со своим рабочим адресом электронной почты или рабочим номером телефона. Если у вас есть их личный номер телефона, этого должно быть достаточно, чтобы Facebook сопоставил этого клиента с его профилем в Facebook.

Ретаргетинг посетителей профиля Instagram

Facebook также позволит вам перенаправить людей, которые взаимодействуют с вами в Instagram. Сюда входят люди, которые просматривают ваш профиль в Instagram, подписываются на вашу учетную запись, взаимодействуют с вашим контентом или рекламой или отправляют вам сообщения в директ. Вы можете создать индивидуальную аудиторию на основе этих критериев, чтобы перенаправить этих пользователей Instagram с помощью рекламы.

Творческий способ таргетироваться на пользователей Clubhouse

Давайте посмотрим на творческий способ еще больше расширить таргетинг в Instagram.

Если вы активно пользуетесь Clubhouse, вам может быть интересно, есть ли стратегия ретаргетинга, которую вы можете использовать, чтобы охватить людей из Clubhouse. Такая возможность есть — с помощью Instagram.

Большинство людей, которые находятся в Clubhouse, используют Instagram в качестве канала связи для Clubhouse. Если людям интересно, что вы говорите в Clubhouse, они перейдут в ваш профиль в Instagram, чтобы узнать о вас больше.

Допустим, вы знаете, что в определенный день собираетесь выступить на сцене Clubhouse, и ожидаете высокой активности и большого количества посетителей. Вы можете настроить показ рекламы сразу после вашего появления и настроить таргетинг на индивидуальную аудиторию всех, кто посетил ваш профиль в Instagram в течение последних 1, 2 или 3 дней (интервал зависит от выбранный вами стратегии).

То, что вы сообщите пользователям в такой рекламе, будет зависеть от вашей аудитории и контента. 

Можете в таргетированной рекламе указать что-то вроде: «У вас была возможность послушать меня в Clubhouse, если эта тема вас заинтересовала, то переходите по ссылке и регистрируйтесь на более подробный бесплатный вебинар».

Вы также можете настроить таргетинг на людей, которые отправят вам сообщения в Direct Instagram. Когда вы находитесь на сцене в Clubhouse, попросите аудиторию отправить вам сообщение в директ Инстаграм, чтобы узнать больше по интересующей теме, а затем таргетируйтесь на людей, которые отправляли вам direct mail в течение последних 24, 30, 48 дней, в зависимости от того, что вам подходит.

Поскольку вы ориентируетесь на очень небольшую аудиторию с помощью таких объявлений, требуется минимальный рекламный бюджет.

Разработайте 3-х ступенчатую стратегию ретаргетинга Facebook, которая будет работать для вашего бизнеса

Все эти аудитории ретаргетинга, о которых мы говорили, являются индивидуализированными аудиториями, и вам нужно перейти в Facebook Ads Manager, чтобы создать их. Хорошая новость заключается в том, что Facebook собирает все эти данные независимо от того, думаете вы об этом или нет. Поэтому, если вы только начинаете работу со своей стратегией ретаргетинга, вы можете перенастроить прошлые действия и события при настройке пользовательских аудиторий.

Существует множество стратегий и воронок для ретаргетинга на Facebook, но одна из самых распространенных — «know, like, trust». На людей, находящихся наверху воронки, вы таргетируете видео для повышения узнаваемости, рассказывающее о вашем бизнесе. Затем, когда пользователи познакомятся с вашим брендом, предоставляете что-то бесплатно для завоевания их симпатий и лояльности.  И после того, как пользователи сделают эти первые два шага — возможно, посмотрят видео и подключатся к вашему лид-магниту — вы можете отправить им несколько отзывов клиентов, либо других социальных доказательств, чтобы укрепить доверие.

После прохождение пользователями трехшаговой воронки, можно их конвертировать в покупателей. Предложите им воспользоваться скидкой, купить ваш продукт или предпринять аналогичные действия.

Для реализации этой стратегии настраивайте таргетированную рекламу на теплую аудиторию на Facebook с помощью последовательности видеообъявлений

Вы можете настроить последовательность видеообъявлений, при которой любому, кто просматривает определенный процент вашего первого видеообъявления, будет показано второе видеообъявление. Любой, кто смотрит определенный процент второго объявления, получает третье объявление.

Предположим, каждое объявление стоит в очереди до того места, где люди должны просмотреть не менее 50% или более видео, чтобы им было показано следующее видео в последовательности. Поэтому, если они посмотрят хотя бы 50% видео A, вы перенаправите их на видео B, которое может быть отзывом клиента или лид-магнитом. Если они посмотрят хотя бы 50% видео Б, им будет показано ваше третье видео, которое может быть веб-семинаром.

Вы знаете, что если они перейдут к третьему видео, у них будет высокий уровень заинтересованности в вашем контенте, поэтому вы можете начать попытки их конвертировать в покупателей. У пользователя уже есть доверие к бренду и некоторая лояльность, потому что они видели вас не менее трех раз.

Включите перечисленные стратегии в свою таргетированную рекламу хотя бы на этапе сплит-тестирования, и вы достаточно быстро убедитесь в их эффективности. 

 

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Facebook, Instagram и имеет тэги , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *