Фотоконтент: как составить техническое задание фотографу?

Корректное и точное техническое задание в разы повышает вероятность получения отличного результата коммерческой фотосессии. Разберем, как его составить, чтобы все учесть.

Составляя техническое задание фотографу мы учитываем, что уже определили цели и задачи контент-съемки и четко представляем себе желаемый результат. 

Вид техническое задание может иметь самый разный, однако важно чтобы оно содержало следующие пункты. 

Цели фотосессии

В этом пункте укажите для чего вы планируете использовать полученные фотографии, в каком разрешении и качестве они должны быть. Подробно опишите технические требования к фото и то, какие именно авторские права на использование материалов вам будут нужны от моделей. 

Информация об объекте съемки

Перечислите что и в каком количество должно присутствовать на фотографиях. Это может быть продукт отдельно, несколько продуктов или какое-то действие модели с продуктом. Не скупитесь на слова, описывайте подробно. Если вы считаете, что ваш продукт необходимо сфотографировать с определенного ракурса, особенно, если это не свойственно данному виду съемки, укажите это. Расскажите об истории бренда или создания продукта (услуги), чтобы фотограф мог отталкиваться от этой информации, создавая фотоисторию. 

Объем работ

Укажите, сколько фотографий вам необходимо, в каком разрешении и качестве, для чего конкретно: полиграфия, интернет-реклама и прочее. Если вы ориентируйтесь в контент-фотосъемке и уже имеете подобный опыт, можете указать количество часов съемки, которые потребуются. Этот раздел крайне важен для прогнозирования фотографом бюджета на свою работу, аренду локации и оборудования и услуги участников команды.

Сюжет и идеи

Опишите идею снимков, какие именно действия или их отсутствие должны быть запечатлены. Приложите референсы, чтобы фотограф мог понимать, примерно, какой свет нужно будет выставлять. Аренда светового оборудования для имитации дневного света в закрытом пространстве, либо для создания сложного свето-теневого рисунка является сложной организационной задачей и влияет на бюджет в значительной степени. Эта часть технического задания, помимо всего прочего, позволит фотографу понять, подходит ли его стиль работы вашей задаче, и сможет ли он ее воплотить в принципе.

Какие свойства объекта съемки нужно продемонстрировать?

Особенно относится к каталожной съемке, когда важно передать текстуры и цвета как можно более натуралистично. Подумайте, какие именно ракурсы важны для вашего товара, как его лучше показывать, на что стоит обратить внимание фотографу. Важен ли масштаб предмета или его необходимо демонстрировать только рядом с другим товаром или моделью. Уделите этому пункту технического задания особенное внимание, если вы организуете съемку нетривиальных товаров: техники, деталям оборудования и прочее. 

Референсы

Сделайте подборку фото, которые вам нравятся по разным параметрам: стилю, цвету, обработке, смысловому наполнению и так далее. Укажите, что именно нравится вам в каждом референсе, чтобы фотограф мог более точно понять творческую задачу.

Локации

Есть ли у вас оборудование место для съемки, либо фотографу следует найти локацию? Если фотосессия будет происходить на вашей территории, обязательно укажите наличие или отсутствие фонов, подложек и другого реквизита, световых приборов, проектора, окон, размеры помещения, цвет стен и полов. Это позволит без предварительного выезда на место представить масштаб работы по свету и возможности использовать эту локацию. Если предполагается съемка вне помещения, укажите наличие электричества и комфортных условий для модели (гримерки, вода и прочее).

 

Составляйте техническое задание подробно, учитывайте все важные нюансы. Помните, что переделка даже небольшой части съемки будет стоить дополнительных часов работы команды и аренды студии, а иногда и вовсе невозможна, и придется переделывать все с нуля. 

 

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Контент и имеет тэги , , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *