Выбор площадки как основа маркетинговых кампаний в социальных сетях

С одной стороны, популярность социальных сетей — это благо, потому что вы можете донести свою информацию до новой аудитории относительно легко и с небольшими затратами. Но, с другой стороны, это означает, что конкуренция очень жесткая. Ваше сообщение должно выделяться из толпы, чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов. Как выбрать правильную площадку для вашей работы?

Самое замечательное в социальных сетях — это то, что они дают вам хорошо функционирующую платформу для трансляции вашего предложения клиентам. Все, что вам нужно сделать, это отправить нужное сообщение нужным людям в нужное время.

Давайте начнем с определения подходящей платформы социальных сетей для проведения кампании по повышению узнаваемости бренда.

Правильная платформа, в данном случае, — это площадка, на которой не только присутствуют ваши клиенты, но и та, где эти клиенты хотят получать информацию о бренде. Многие годы процветала идея, что в Facebook платежеспособная аудитория из городов миллионников России, в Instagram одни школьники, в Одноклассниках – женщины бальзаковского возраста из регионов. На самом же деле, аудитория основных соцсетей (ВКонтакте, Инстаграм, Facebоол) пересекается с погрешностью 5-7%. То есть везде одни и те же ваши клиенты, и разница лишь в том, какая именно модель работы на площадке им привычна и комфортна, и в том, какой именно контент может генерировать бренд.

Подумайте о контенте, который вы можете предложить. Компании на западе B2B обычно наиболее активны в Twitter, у нас это часто Facebook. Бренды, которые могут создавать привлекательный визуальный контент, например, производители ювелирных изделий или косметические бренды, имеют лояльных подписчиков в Instagram и Pinterest. А для некоторых создание активной группы во Вконтакте с удобным рекламным кабинетом и широкими возможностями таргетированной рекламы — лучший вариант.

Сложно продвигать аккаунт бренда в визуальной сети Инстаграм, если у вас совсем нет фотографий и графики, направление бизнеса требует степенного изучения и сравнения спецификаций, а продуктов немного. Например, создавать аккаунт для сырьевого или технологичного бренда, ориентированного на профессиональный сегмент в своей области крайне сложно.

Если у вас минимум визуального контента, но при этом вы можете снимать видео-обзоры – то можно пробовать продвижение на YouTube. Туда люди заходят из поисковых систем, да и сам видеохостинг часто используют как поисковик, то есть у вашего контента будет больше шансов быть найденным, нежели по очень узким хештегам и уж, тем более, геотегам.

Другой пример, ритуальные услуги – кто захочет подписываться на аккаунты с подобным контентом в Инстаграм, чтобы скролить мрачные фото в общественном транспорте по пути на работу. Искать что-то подобное по хештегам в расстроенных чувствах – из области фантастики. Скорее, человек, заинтересованный вопросом по случаю воспользуется поиском информации привычным ему способом: в Яндексе (затем перейдет в Дзен или Яндекс. Услуги по предложенным в приоритетах ссылкам), в гугле – перейдет на сервис вопросов-ответов, сайт-отзовик и т.п., или, если за многие годы он привык все искать во ВКонтакте, посмотрит сообщества там и найдет ту, которую посчитает более надежной и «живой». Опять же подписываться он вряд ли будет, и нужно это учитывать.

Не для всех брендов постинг имеет цель роста подписной базы. Для ряда направлений постинг в представительствах выполняется с целью поискового продвижения и создания образа работающей группы для зашедшего из поиска потенциального клиента.

На наш взгляд, привычки аудитории важнее, чем демографический состав, пол и достаток. Так как перекрещивание аудиторий сейчас очень высоко, а возможности таргетированной рекламы позволяют найти именно тех, кто нужен и показать им сообщение в ограниченные часы. Но один и тот же человек ищет мастера по наращиванию ресниц в Инстаграм, турпутевку во ВКонтакте, а юриста на Facebook.

Проверьте рекламные возможности площадки и спрогнозируйте бюджет на продвижение перед созданием учетной записи, группы или канала.

Еще один важный параметр при выборе площадки – доступность коммерческих и некоммерческих видов продвижения. Ряд товаров и услуг (алкоголь, сигареты, эзотерика и пр.) запрещено продвигать методами таргетированной рекламы по закону о рекламе. При этом многие темы хорошо раскачиваются с помощью посевов у блогеров и в популярных сообществах. В этом случае логично предпочесть площадку, где больше всего тематических блогеров с низкими ценами за посев. Некоторые направления и блогеры не берут рекламировать, однако «бездушный» Дзен позволяет настраивать коммерческий показ статей канала. У площадки также есть ряд ограничений, однако они намного менее строгие и более формализованные.

При выборе площадок ориентируйтесь на успешный опыт конкурентов и бизнесменов из смежных направлений, тестируйте гипотезы, не беритесь за продвижение сразу на всех возможных площадках, считайте реальные KPI маркетинговых кампаний, выраженный в лидах и продажах, а не в подписках и лайках, и вовремя прекращайте ведение площадок, которые не оправдывают вложения.

 

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Обучение SMM и имеет тэги , , , , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *