Плюсы и минусы создания Youtube-канала для бренда

Плюсы и минусы создания Youtube-канала для бренда

Видео — это новый формат контента, который уже сейчас обгоняет текст. Естественно, бизнесу интересен YouTube как крупнейший видеохостинг с многомиллионной аудиторией. Но у создания брендированного канала есть как преимущества, так и недостатки…

Сначала поговорим о плюсах создания своего канала на YouTube для брендов.

Доступ к огромной аудитории

YouTube – это многомиллионная площадка, где пользователи не только общаются друг с другом. Многое используют видеохостинг как поисковую систему, своеобразный аналог Yandex и Google. Разница лишь в том, что в обычных поисковиках, которыми человек пользуется, вводя запрос в строку браузера, ему предоставляется выдача со всех проиндексированных ресурсов и разные форматы инфомации (текст, фото, видео и прочее), тогда как на YouTube человек получает видео-ответы на свои вопросы. Многим именно это и нравится. Зачем читать отзыв или мануал, если можно посмотреть ролик и все увидеть собственными глазами: и информативнее, и убедительнее.

Кроме того, существует интеграция видеороликов из YouTube с Google. YouTube принадлежит компании Google, поэтому они объединяют данные.

Коммуникация с аудиторией

По средствам собственного YouTube-канала представители бренда могут напрямую обращаться к своей аудитории: в информационных роликах, а не только через интервью на гостевых каналах, а также используя прямые эфиры.

Возможности бесплатного продвижения

Конечно, продвижение, условно бесплатное, так как производство качественного контента на регулярной основе стоит немало. Однако снимая интересные и востребованные ролики, вы можете со временем минимизировать затраты на их продвижение в YouTube, алгоритм хостинга «работает на руку» успешным авторам.

Аналитика

Видеохостинг предоставляет точную и обширную статистику по просмотрам, переходам по ссылкам, характеристикам аудитории ваших видеороликов, а также широкие возможности для аналитической оценки эффективности продвижения платными методами.

Недостатки

Недостатки создания собственного брендированного канала сводятся в основном к высоким трудозатратам и необходимости обширных и регулярных финансовых вливаний. В какой-то момент могут закончится темы, идеи, могут возникнуть проблемы с представителями бренда, способными держаться перед камерой и тому подобное. Также к минусам можно отнести необходимость наличия опыта и специальных знаний: при запуске видеорекламы в Google Ads и для подготовки видеоконтента. Все преодолимо и решаемо при достаточном бюджете на привлечение квалифицированных исполнителей.

 

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Youtube и имеет тэги , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *