5-Minute Crafts — самый крупный проект DIY проект на YouTube в мире

5-Minute Crafts — самый крупный проект DIY проект на YouTube в мире

В 2017 году канал получил награду, как самый просматриваемый медиа в мире. Что привлекло более 61 миллиона подписчиков и породило тысячи каналов-последователей по всему миру? Какой контент нравится всем, и в чем формула успеха?

Проект включает не только YouTube-канал, но и страницу в Инстаграм с 35 млн. подписчиков, сообщество на Facebook с 59 млн. подписчиков. Видео канала неизменно собирают миллионы просмотров, вопреки или благодаря тому, что построены на нехитрой концепции. Простой монтаж и нарезка из более ли менее практичных видео-советов по переделке бытовых приборов, мебели, ремонту и украшению дома. Каждый ролик – это список лайфхаков, собранных по всему интернету и касающихся определенной теме. Причем, явно прослеживается стратегическая работа над контент-планом. Авторы не просто снимают ролики про абстрактные темы, но затрагивают наиболее обсуждаемые, трендовые и наболевшие вопросы целевой аудитории – от лучших способов фотографирования для селфи в Инстаграм до создания слаймов и школьных шпаргалок.

Заголовки, тизеры и описания роликов выполнены на английском языке, при этом сами ролики сопровождаются универсальной ненавязчивой музыкой для фона и не имеют голосового сопровождения. Таким образом контент становится доступен всем без исключения, вне зависимости от языковой принадлежности, и возможности слышать в принципе.

Поражает широкий демографический и возрастной охват аудитории: контент в равной мере рассчитан как на школьников и студентов, так и на их родителей, при этом «не бесит» ни тех, ни других.

Происходящие на экране настолько сжато и ускорено, что имеет максимальную плотность действия и удерживает внимание зрителя от начала ролика и до конца. Сами проверьте, как долго вы будете «залипать» на в принципе не очень-то нужные 15 способов почистить цитрусы или 33 удивительных лайфхака для похода на пляж.

Дискуссионность контента работает на создателей. Сотни пользователей предлагают свои варианты и лайфхаки и критикуют не работающие советы из роликов. При этом возникают не просто одиночные комментарии, а обширные ветви обсуждений.

Позитивное содержание, минимум текста, отсутствие негатива, критических высказываний, источников стресса, политики, религии, социальных вопросов в контенте делает его желанным для просмотра в любое время. Это жвачка для ума, которая замаскирована под информацию, имеющую практическую ценность. Хотите прокрастинировать без угрызений совести? Смотрите 5-Minute Crafts.

Резюмируя, очертим формулу успеха канала:

  1. Универсальность контента для разных возрастных, демографических, географических и языковых групп.
  2. Высокая плотность действия и содержания в видео-контенте.
  3. Дискуссионность контента.
  4. Позитивные, но актуальные темы.
  5. Удачное сочетание обучающей и развлекательной функции.
Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Youtube и имеет тэги .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *