В Шри-Ланке заблокировали WhatsApp и Facebook

В Шри-Ланке заблокировали WhatsApp и Facebook

В то время, как в нашем Отечестве проводится законопроект о суверенном интернете, в мире власти уже придумали способ «прикрывать» неугодные лавочки. Так на территории Шри-Ланки заблокирована популярная социальная сеть Facebook и не менее востребованный мессенджер…

Официальной причиной блокировки департамент информации правительства Шри-Ланки назвал террористическую угрозу. При этом не сообщается, какие убытки терпят компании, продажи товаров и услуг которых напрямую зависят от коммуникаций с клиентами в соцсетях. В соседней Индии живет более 200 миллионов пользователей Facebook, в Шри-Ланке эта соцсеть также является наиболее популярной из всех.

Островное государство в бассейне Индийского океана уже длительное время охвачено политическими и общественными противостояниями. В этот раз правительство было обеспокоено пропагандой на страницах Facebook, и кардинальные меры можно понять. За последние несколько месяцев от столкновений и террористических взрывов пострадало более 500 человек, при этом около половины из них погибли. Это позволяет надеется на то, что без реально веских поводов к блокировке соцсетей правительство какого-либо государства, в том числе России, не прибегнет.

В прессе информация о блокировке WhatsApp и Facebook сопровождается сообщением о том, что эта мера временная, однако сроки снятие запрета на функционирование популярных приложений не оговаривается.

Администрация Facebook со своей стороны содействует правоохранительным органам Шри-Ланки и помогает очищать контент от милитаристских призывов и антиправительственной террористической пропаганды.

 

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Facebook и имеет тэги , .

Комментирование закрыто.