Facebook создал виртуальное кладбище

Facebook создал виртуальное кладбище

Раздел памятные аккаунты пополнился мемориальным разделом Tributes, где друзья и родственники ушедших из жизни, могут публиковать фото и обмениваться сообщениями после смерти близких.

Общаться с усопшими родственниками и друзьями — чем не утопия? Еще лет 6 назад исследователи в рамках проекта «Facebook of the Dead» пророчили Фэйсбуку возможность превращения в 2060 году в соцсеть, где количество умерших пользователей превысит количество живущих. Основано данное предположение было на том, что скорость регистрации новых аккаунтов падает, тогда как сформировавшийся костях пользователей с годами не молодеет. Тенденция оттока новых пользователей значительно усилилась, а волна удалений страниц прокатилась с новой силой после информационных скандалов вокруг Facebook.

В ответ на это разработчики социальной сети решили сделать «ход конем» и создали свое виртуальное кладбище – раздел Tributes. Действительно, зачем расстраиваться по поводу возрастающего числа пользователей, ушедших в мир иной, когда их можно органично вписать в виртуальную жизнь все еще здравствующих людей.

По отношению к усопшим гражданам социальные сети не единогласны в своих действиях: в Twitter аккаунты по предъявлению свидетельства о смерти блокируют, во ВКонтакте действует запрет на добавление в друзья, а Facebook, наоборот, предлагает не предавать забвению профиль усопшего знакомого, а сделать из его странички мемориал.

В то время как разработчики других соцсетей хотят очистить аудиторию, оставив действующие аккаунты, владельцы Facebook не пренебрегают миллионным трафиком и создают отдельный раздел, где будут собраны профили всех покойных людей. По сведениям разработчиков уже сейчас в социальной сети насчитывается 1,5 млрд. аккаунтов умерших людей, при этом каждый месяц профили покойников собирают 30 миллионов просмотров.

По желанию родственников и предоставлении копий документов, подтверждающих факт гибели человека, его аккаунту может быть присвоен памятный статус. Аккаунты в памятном статусе не отображаются в разделе «вы можете их знать», не показываются в рекламе и имеют хранителей. «Хранители» могут редактировать записи на стене профиля, ограничивать видимость постов, удалять их, редактировать пометки других подписчиков.

По заявлениям разработчиков новый раздел уменьшит болезненность воспоминаний, так как людям больше не будут приходить оповещения о днях рождениях погибших, их профили нельзя будет добавлять на страницы мероприятия. При этом пользователи в любой момент могут перейти в профиль, написать сообщение на стене для других друзей и родственников и почтить память покойного.

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Facebook и имеет тэги , .

Комментирование закрыто.