Цукерберг планирует интегрировать WhatsApp, Instagram и Facebook Messenger

Цукерберг планирует интегрировать WhatsApp, Instagram и Facebook Messenger

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг планирует интегрировать службы обмена сообщениями в социальных сетях — WhatsApp, Instagram и Facebook Messenger.

Службы будут продолжать работать как автономные приложения, но их базовая техническая инфраструктура будет унифицирована, по мнению источников New York Times. Это объединит три крупнейшие в мире сети обмена сообщениями, между которыми насчитывается более 2,6 миллиарда пользователей, что позволяет людям впервые общаться между платформами.

Данное объединение имеет, прежде всего, административное значение и облегчит исполнительному директору Facebook контроль за подразделениями компании. Из недостатков можно отметить то, что пользователи мобильного приложения фэйсбук смогут отправлять сообщения лишь тем, у кого на смартфоне установлен WhatsApp.

Эксперты New York Times, анализируя ситуацию, делают отсылки к ранним заявлениям Цукерберга, когда он обещал независимость Инстаграм и Ватсап при их покупке компанией Facebook. Сейчас же замысел исполнительного директора Фэйсбук резко поменял курс.

Трудно сказать, является ли изменение тактики прямым следствием финансовых потерь, повлекших собой скандалы вокруг утечки личных. Напомним, что бурное недовольство общественности вызвало то, что данные, собранные через Facebook на без малого 90 миллионов пользователей, попали к британской компании Cambridge Analytica. По мнению некоторых политологов эта информация была использована в ходе предвыборной агитации и изменения хода выборов американского президента в 2016 году, итогом которых стало избрание Дональда Трампа.

В с крупномасштабным скандалом мирового значения с этим часть пользователей перестали удалили свои профили и призывали бойкотировать использование возможностей популярной соцсети. Теперь же объединение набравшего популярность мессенджера, систем личных сообщений инстаграма и фэйсбука вызовет необходимость множеству пользователей «простить» в Facebook и позволить ему также использовать свои данные или же отказаться от использования всеми тремя сервисами.

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Facebook, Instagram, Новости и имеет тэги , , , , .

Комментирование закрыто.