Интернет взрослеет: не пора ли уточнить возраст своей целевой аудитории в соцсетях?

Интернет взрослеет: не пора ли уточнить возраст своей целевой аудитории в соцсетях?

Продолжаете публиковать развлекательный контент и развивать конкурсные активности, нацеленные на привлечение «молодежи», удивляясь, почему продажи не растут также стремительно, как количество подписчиков? Может быть, пора пересмотреть портрет целевой аудитории, и начать работать с более возрастной аудиторией?

Экономисты приводят разительную статистику: американцы покупают за свою жизнь в среднем 13 автомобилей, из них 7 приобретаются после 50 лет. Та же статистика касается потребителей стран Западной Европы и Канады. Не пора ли смериться с тем, что «люди от 55 лет проявляют больше активности в финансовых операциях, в том числе и через Интернет, совершении покупок и развлечениях, чем люди до 55 лет» (данные исследователей из Forrester Research). Кроме того, ученые подчеркивают, что именно женщины обладают все возрастающей долей личного имущества после 55 лет.

Это справедливо для США, Японии, и других развитых стран, — а что можно сказать о российских пользователей интернета? Если мы посмотрим на все возрастающий интерес бизнеса к возрастному сегменту аудитории (от 45 лет), то можем предположить, что для жителей крупных мегаполисов в нашей стране покупательская способность жителей старше 55 лет очевидна.

При этом особенное внимание при разработке маркетинговых офлайн и онлайн стратегий отводится женщинам. В некоторых областях бизнеса появились даже свои символичные термины для обозначения платежеспособных клиенток бальзаковского возраста, на которых раньше маркетологи, рекламодатели и продавцы практически не делали ставку. Например, в области продаж элитной недвижимости уже давно заметили, что их дорогие предложения могут быть интересны не только успешным и активным бизнесменам, сколько зажиточным пенсионеркам, заработавшими приличный капитал и желающими вложить деньги в недвижимое имущество.

Почему люди за 50 становятся движущей силой продаж даже в России, где уровень их достатка в среднем значительно ниже, чем у ровесников из развитых стран?

Возможно, это связано с весьма ограниченным набором увлечений, которыми некогда было заниматься на протяжении жизни, ощущением одиночества, когда самым легким способом получить положительные эмоции и «прогуляться с целью» становится поход по магазинам. Также влияет и большее количество свободного времени, нежели у близких родственников. В этой связи именно мамы выбирают билеты в театр и на концерты, бронируют места в пансионатах, ищут наиболее дешевую мебель и отслеживают динамику цен на необходимые товары для своих, уже ставших самостоятельными и экономически независимыми, детей.

Отдачу рекламных кампаний, направленных на работу с возрастными пользователями, посчитать нетрудно. Вы вполне можете начать продвигать свои продукты и услуги для возрастного сегмента, к которому не уделяли достаточно внимания ранее. Здесь появляется лишь одно препятствие – консерватизм, нежелание и непонимание механики взаимодействия с поколением бейбибумеров через соцсети. Об особенностях поведения пользователей разных возрастных групп мы подробнее писали в статье «Теория поколений для поиска новых ниш: практика применения в соцсетях«.

 

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Обучение SMM и имеет тэги , , , , , .

Комментирование закрыто.