Facebook в январе 2013

Акции социальной сети Facebook по итогам торгов 9 января выросли в цене более чем на 5 процентов и закрылись на отметке в 30,59 доллара за штуку. С начала года акции компании подорожали уже на 18 процентов, став одним из самых выгодных вложений на рынке в первой половине января.


Фото: Denis Charlet / ©AFP

Еще один прорыв Facebook в январе связан с тем, что соцсеть поднялась с 48-го на 5-е место в рейтинге самых инновационных компаний. Исследование подготовила The Boston Consulting Group. Первые места в списке заняли Apple и Google. На третьей строчке оказалась корпорация Samsung. В первую десятку также вошли IBM, Sony, Haier, Amazon и Hyundai. Также в списке впервые оказался сервис микроблогов Twitter (43 место).

Между тем, показатели социальной сети впечатляют и сами по себе. Так, пользователи Facebook загрузили в соцсеть на Новый год 1,1 миллиарда фотографий. Об этом сообщает TechCrunch со ссылкой на представителя Facebook. Под Новым годом в данном случае понимаются 48 часов в промежутке от 31 декабря до 1 января. Издание отмечает, что это рекордное количество фотографий, загруженное за подобный период времени.

Кнопка «Like»

Первый дизайнер соцсети и создатель кнопки «Like» Аарон Ситтиг уже во второй раз уволился из Facebook. Об этом 9 января сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на представителей Facebook. Ситтиг был одним из первых сотрудников Facebook, которого в 2005 году нанял тогдашний президент соцсети Шон Паркер. Под руководством дизайнера, не только была создана кнопка «Like», но и появилось отмечание людей на фотографиях.

Тем временем, в русскоязычной версии Facebook сменилось само название кнопки «Like». В русском переводе вместо «Мне нравится» кнопка стала называться просто «Нравится». Как пишут «Известия» со ссылкой на официального представителя компании в России Екатерину Скоробогатову, цель переименования — сократить длину кнопки. При этом эксперты издания отмечают, что переименование может быть связано с желанием руководства соцсети зарегистрировать кнопку «Нравится» как товарный знак. Заявка на регистрацию в России в качестве товарного знака кнопки «Like» была подана в конце 2011 года.

Нововведения

Компания Facebook представила на пресс-конференции свой новый продукт — систему поиска Graph Search, предназначенную для поиска информации, связанной с данными, предоставленными пользователями о самих себе. Поисковый механизм, встроенный в социальную сеть, понимает сложные запросы и отвечает на них с учетом того, от чьего лица подан запрос. Так, система может показать самый популярный среди друзей ресторан в определенной местности, сообщить, какие фильмы популярны среди представителей той или иной профессии, или узнать, какие из однокурсников устроились работать в другом городе.

Еще одна новость января состоит в том, что администрация Facebook отказалась предоставлять приложению Wonder, разработанному «Яндексом» для поиска информации в социальных сетях, доступ к своим данным, включая платформу Graph API. Об этом сообщает TechCrunch со ссылкой на заявление представителей «Яндекса». В связи с тем, что пользователи Wonder лишены возможности искать информацию в Facebook, приложение будет в ближайшее время удалено из интернет-магазина App Store, подчеркивают в компании. В то же время, по словам представителей «Яндекса», разработчики будут рассматривать возможность сотрудничества с другими социальными сетями и сервисами.

Кроме того, стало известно, что Facebook тестирует возможность прикрепления к записям информации о самочувствии пользователя или о том, чем он занимался при написании статуса. У небольшой группы пользователей в поле для ввода текста статуса появилась дополнительная строка с вопросом «What are you doing?» («Что вы делаете?»). В качестве ответа можно выбрать варианты «feeling» («чувствую»), «watching» («смотрю»), «listening to» («слушаю»), «drinking» («пью») и «eating» («ем»), либо ввести собственный текст. При этом пользователь может уточнить, что он чувствует, какой фильм смотрит или какую книгу читает. Введенная информация будет отображаться рядом с самим статусом.

Цензура

Таджикские интернет-провайдеры и журналисты сообщили, что в стране в очередной раз оказался заблокирован доступ к Facebook и ряду информационных сайтов. В правительстве, правда, свою причастность к этому отрицают, переложив всю ответственность на провайдеров. Нынешняя блокировка Facebook для Таджикистана — уже третья. по счету. Сейчас, по данным портала Socialbakers.com, в Таджикистане насчитывается чуть более 41 тысячи пользователей этой соцсети, что составляет 5,9% от общего числа местных интернет-пользователей. Примечательно, что в Facebook свои страницы имеют пресс-служба президента Таджикистана, министр иностранных дел и мэр Душанбе.

Личные истории

Мужчина из американского штата Айова нашел свою сестру спустя 65 лет через Facebook. Они были сиротами, и в раннем детстве их отправили в разные приемные семьи, сообщает газета The Public Opinion. 66-летний Клиффорд Бойсон и 70-летняя Бетти Биладо искали друг друга в течение нескольких лет, но безуспешно. Затем семилетний сын хозяина дома, в котором Бойсон снимал жилье, помог ему найти сестру в социальной сети Facebook.

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Новости и имеет тэги .

Комментирование закрыто.