Facebook в октябре 2012

Главной общемировой новостью месяца стало сообщение о том, что Facebook преодолела отметку в миллиард пользователей. Об этом 4 октября написал создатель соцсети Марк Цукерберг. Он выразил надежду, что когда-нибудь его ресурс объединит весь оставшийся мир. Для сравнения, ежемесячно социальной сетью Google+ пользуется 100 миллионов человек при 400 миллионах зарегистрированных аккаунтов.

Для России же главным событием, несомненно, стал визит в нашу страну Марка Цукерберга и его встреча с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Эта встреча состоялась в понедельник, 1 октября. Глава правительства обсудил с отцом самой популярной в мире соцсети вопросы авторского права, перспективы Сколкова и выборы президента США, а также получил в подарок именную футболку. Как оказалось, премьер не разделяет беспокойства экспертов, которые считают, что Цукерберг приехал в Россию переманивать профессионалов. Ранее газеты писали о настоящем раздражении руководителей российских IT-компаний.

На следующий день, 2 октября, Цукерберг провел встречу со студентами МГУ. На ней он подарил Виктору Садовничему толстовку с логотипом компании, которую ректор МГУ, скинув пиджак, надел прямо на сцене. Выступая перед студентами, Цукерберг посоветовал заниматься рынком интернет-приложений, так как, по его мнению, традиционные соцсети — это прошлое. В завтрашнем дне останутся только комплексные системы, объединяющие десятки приложений, уверен глава Facebook.

Нельзя не отметить, что визит Цукерберга в Россию вызвал недовольство не только у руководителей российских IT-компаний, но и у ряда представителей РПЦ. В частности, священник Александр Шумский отреагировал на это следующими словами: «На днях к нам в Россию пожаловал <…> Марк Цукерберг, создатель так называемого Фэйсбука. Приехал Цукерберг как хозяин, который не слишком уважает аборигенов. Это пренебрежение к местному населению подчеркивалось даже его внешним видом. <…> А ведь цель его визита воровская… Оказывается, Марк Цукерберг приехал за нашими светлыми головами. Ему нужны хорошие программисты и другие специалисты по информатике. Естественно, что речь идет, прежде всего, о молодых людях. Кто-то скажет: «О, ведь он же их не насильно увозит, он же их покупает. Почему же вы называете его вором?» Конечно, формально Цукерберг не вор, он всё делает по закону, иначе он не был бы Цукербергом. Но как говаривал В.И.Ленин: «Формально правильно, а по существу издевательство». Я считаю, в принципе воровским закон, согласно которому к нам может в любой момент приехать некий Цукерберг и купить все, что ему захочется. В советское время такое было невозможно, поэтому мы создали великую науку, первыми полетели в космос, создали лучшее в мире оружие…»

Нововведения

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook обновила интерфейс центра поддержки пользователей (Help Center), упростив навигацию и добавив список часто задаваемых вопросов, говорится в блоге Facebook, посвященном инфобезопасности.
Facebook впервые запустила центр поддержки в 2007 году. В рамках сервиса пользователи могли найти ответы на различные вопросы о работе соцсети, ее функциях и продуктах. Обновленная версия центра поддержки призвана упростить поиск информации для пользователей, отмечают разработчики. Соцсеть также сообщила, что ее инструмент Support Dashboard, позволяющий отслеживать статус своих жалоб на нежелательный контент, теперь доступен всем пользователям Facebook. Функция, доступная в разделе «Настройки аккаунта», позволяет отследить, получила ли администрация Facebook жалобу, какие действия предприняла и почему.

Facebook сравнила себя со стулом

Социальная сеть Facebook выпустила рекламный ролик, в котором сравнивает себя со стулом. Видео было опубликовано на странице Марка Цукерберга. В видеоролике говорится, что стулья позволяют присесть и отдохнуть. Кроме того, сидя на них, люди могут рассказывать друг другу истории. «Стулья предназначены для людей, и поэтому стулья похожи на Facebook», — сообщает закадровый голос.

Приватность данных и вопросы безопасности

Руководство социальной сети Facebook начало расследование в связи с покупкой личных данных пользователей болгарским блогером Богомилом Шоповым. Об этом пишет The Drum. Ранее Шопов объявил в своем блоге, что за пять долларов смог приобрести личные данные миллиона пользователей Facebook. Информация содержала, в частности, имена, почтовые адреса и юзернеймы участников социальной сети. Как выяснилось, эту информацию болгарин получил на сервисе Gigbucks. Личные данные участников Facebook ему продал пользователь сервиса по имени Mertem. Вскоре Богомиил Шопов заявил, что представители Facebook обратилось к нему с требованием передать им купленный файл, удалить его, а также рассказать, передавались ли копии файла другим лицам. Также руководство соцсети попросило блогера предоставить информацию о продавце и совершенной финансовой операции, а также удалить несколько записей с его страницы.

Полиция штата Нью-Йорк 26 октября арестовала бизнесмена Пола Челью по обвинению в подделке документов на совладение социальной сетью Facebook. Об этом сообщает Reuters. Бизнесмена арестовали в его доме в городе Буффало в штате Нью-Йорк. Ему предъявили обвинение в мошенничестве с использованием почты и мошенничестве с использованием электронных средств сообщения. По каждому из предъявленных пунктов обвинения предпринимателю грозит по 20 лет лишения свободы.

Альтернативные лайки для Facebook

В сети появились остроумные изображения альтернативных лайков для Facebook.

Facebook как инструмент в руках террористов

В докладе ООН сообщается, что крупнейшая в мире социальная сеть Facebook все чаще используется террористами для вербовки в свои ряды, для распространения пропаганды и планов возможных террористических атак. «Продвигается экстремистская риторика, которая поощряет насилие и все больше распространяется на различных интернет-площадках», — говорится в 148-страничном докладе ООН под названием «Использование интернета в целях терроризма».

Разработчик игр для Facebook объявил об увольнениях

Американский разработчик онлайн-игр Zynga впервые с момента основания в 2007 году начал сокращать персонал. Он сообщил в письме сотрудникам, что сократить придется около пяти процентов персонала в разных офисах. Учитывая, что число сотрудников Zynga составляет около 3,2 тысячи человек, уволены будут 160 работников. Сокращения коснутся в первую очередь сотрудников бостонского офиса, который будет закрыт. Компания планирует отказаться также от британской и японской студий. Разработчик решил свернуть 13 игровых проектов и сократить инвестиции в популярную игру The Ville.

Исследования

Исследуя влияние социальных сетей на нашу жизнь, ученые выяснили: чем более изощренные способы мониторинга жизни других людей мы изобретаем, тем сложнее нам сконцентрироваться на своей. Технологии, которые делают нашу жизнь лучше, могут превращать ее в кошмар, если мы пребываем в плену когнитивных ловушек.Интернет-портал «Теории и практики» попытался разобраться в том, как детская мечта Марка Цукерберга сделать мир более открытым влияет на наши шансы быть счастливыми.

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Новости и имеет тэги .

Комментирование закрыто.