Facebook в сентябре 2012

В начале сентября акции Facebook упали до рекордного минимума после того, как аналитики из Morgan Stanley и J.P. Morgan Chase снизили прогнозы по прибыли компании. Как сообщает Businessweek, на закрытии валютных торгов 4 сентября акции соцсети потеряли около 2%, составив 17,55 долларов за бумагу. На следующий день, однако, акции соц. сети выросли почти на 5 процентов после отказа основателя крупнейшей социальной сети в мире Марка Цукерберга продавать свои акции в текущем году, сообщает AFP. По итогам сессии бумаги достигли отметки в 18,58 доллара. На закрытии торгов 11 сентября стоимость одной акции Facebook составляла уже 19,43 доллара.

Количество переходов в Facebook из профессиональной соцсети LinkedIn выросло в 10 раз после того, как сервис микроблогов Twitter разорвал отношения с последней. Об этом 20 сентября сообщил Mashable со ссылкой на исследование аналитической компании PageLever. В последней исследовали более 500 страниц в Facebook с числом подписчиков от 100 тысяч до миллиона.

Нововведения

Facebook в ближайшее время намерен активировать новую функцию рекламного таргетинга по критерию контактных данных, оставленных пользователями сети — номерам телефонов, электронной почте, а также личным ID, передает агентство РИА «Новости», приводя цитаты из техноблога All Things Digital. Таким образом, нововведение даст возможность компаниям существенно увеличить целевую аудиторию внутри Facebook и привлечь больше внимания к своим приложениям в соцсети, например «производить поиск клиентов, которые до сих пор еще не стали подписчиками их страниц».

В качестве ответа на претензии регуляторов рынка, была приостановлена работа технологии распознавания лиц пользователей в Европе, сообщает Би-би-си. Эта функция вызвала неоднозначную реакцию у властей стран Евросоюза, где по закону компания должна получить согласие человека на использование его личной информации. В частности, власти Германии продолжают расследование против Facebook, обвиняя ее в создании крупной базы данных фотографий пользователей без их согласия.Следуя рекомендациям Комиссии по защите данных Ирландии (а именно там расположена европейская штаб-квартира соц. сети), Facebook сделает функцию недоступной для новых пользователей, а для существующих владельцев аккаунтов в Европе отключит ее к 15 октября текущего года.

Сотовый оператор «Билайн» предоставил своим абонентам бесплатный доступ к социальной сети Facebook с мобильных устройств. Абоненты «Билайна» получат бесплатный доступ ко всем функциям Facebook. Они смогут не только читать новостную ленту и переписываться с друзьями, но и, к примеру, загружать фотографии в соцсеть. Бесплатно будут работать как мобильная версия сайта (m.facebook.com), так и официальные клиенты Facebook для iOS, Android, Windows Mobile, а также Java-приложение. Предложение будет действовать до 15 января 2013 года.

Сострадательный Facebook

Авторы исследования, опубликованного в американском журнале Cyberpsychology, Behavior and Social Networking утверждают, что социальные сети снимают стресс, поднимают настроение и повышают работоспособность. по их мнению, посещение Facebook поднимает настроение и улучшает работу мозга. Отслеживая дыхание, движение зрачков и активность разных зон мозга у сидящих за компьютерами пользователей, ученые установили, что их психика испытывает глубокое расслабление. Если во время работы в офисе или путешествия в метро наш взгляд перемещается резкими скачками (макросаккадами), то во время блогинга его движение демонстрирует завидную плавность, свидетельствующую о полном спокойствии. Авторы исследования переворачивают стандартный довод критиков соцсетей: люди пользуются сайтами вроде Facebook и Twitter не потому, что те формируют у них «наркотическую зависимость», а потому, что приносят им вполне здоровое удовольствие — такое же, как от реальной встречи с друзьями.

Реклама

По данным аналитической компании eMarketer, в этом году Twitter обойдет Facebook по объему доходов от мобильной рекламы в США, заработав почти в два раза больше. Однако, согласно прогнозам, в следующем году Facebook должна обойти Twitter, заработав $387 млн, в то время как Twitter получит лишь $272,6 млн. К 2014 году эта разница, по мнению eMarketer, станет еще более очевидной, и тогда Facebook вообще выйдет на второе место после Google.

Курьезы

Facebook заблокировала страницу издания The New Yorker после того, как на ней появились карикатуры с изображением обнаженных Адама и Евы. Руководство социальной сети смутили прорисованные соски прародительницы человеческого рода. Как оказалось, картинка противоречила правилам о размещении в сети фотографий эротического и порнографического содержания, соообщает Lenta.ru. Позже Facebook признал ошибку и принес The New Yorker официальные извинения.

Криминал

Полиция Нью-Йорка ликвидировала две уличные банды из-за привычки их участников хвастаться совершенными преступлениями и рассылать «черные метки» своим противникам в Facebook, сообщает газета The New York Times. Две группировки гангстеров три года вели войну за контроль над территорией в районе Бруклин, но 12 сентября полиция объявила об их задержании. Отслеживали страницы бандитов в Facebook, и в конечном результате такого мониторинга предъявили 49 оставшимся в живых бандитам обвинения в убийстве, попытке убийства и соучастии в преступлениях .

Планы на будущее

Глава правительства Дмитрий Медведев, возможно, встретится с основателем и главой соцсети Facebook Марком Цукербергом, который в октябре собирается в Москву. «В настоящий момент возможность такой встречи прорабатывается», — рассказала Наталья Тимакова, передает «РИА Новости». Не исключено, говорит один из собеседников, что переговоры с Медведевым состоятся на площадке Digital October, где премьер-министр прежде уже участвовал в различных мероприятиях.

Возможно, что приезд Цукерберга в Россию связан с поиском ценных для компании кадров среди российских программистов. Тем более, что не так давно сотрудники ведущих российских компаний, обладающие «уникальной и редкой компетенцией», получили приглашение на собеседование в Facebook. Как передает РБК, об этом на своей странице всё в том же Facebook написал член рабочей группы по формированию в России системы «Открытое правительство», президент IBS Group Анатолий Карачинский. «Те, кто сходил, рассказали, что им предложили работу и немедленную эвакуацию в Америку», — утверждает Карачинский. По словам бизнесмена, последний раз он наблюдал за такой откровенной операцией по массовому вывозу российских программистов в 1998 году. Тогда инициатором программы выступила корпорация Microsoft.

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Новости и имеет тэги .

Комментирование закрыто.