Facebook в августе 2012

В августе продолжились скандалы в связи с акциями Facebook. Так, швейцарский банк UBS официально подтвердил, что пострадал от сбоя на бирже Nasdaq во время покупки акций Facebook 18 мая, сообщает Forbes. Банк планирует подать в суд на Nasdaq в связи с финансовыми потерями в 350 млн. долларов. Сам основатель социальной сети Марк Цукерберг выбыл из списка десяти самых богатых миллиардеров в технологической сфере, сообщает агентство Bloomberg. Состояние Цукерберга упало до 10,2 млрд долларов после того, как акции Facebook опстились ниже 20 долларов. Теперь десятое место в рейтинге техномиллиардеров занимает Джеймс Гуднайт, основатель компании SAS, которая занимается разработкой технологического программного обеспечения и приложений, отмечает «Газета.ru». Первое место рейтинга по-прежнему занимает основатель Microsoft Билл Гейтс, чье состояние оценивается в 61,6 млрд долларов. 

Капитализация Facebook после проведения IPO 18 мая рухнула на 47%. В конце июля соцсеть опубликовала отчетность, согласно которой в первом после IPO квартале Facebook получила убыток в размере 157 млн долларов.

Два пенсионных фонда Нидерландов, инвестировавшие средства в акции Facebook, могли потерять миллионы евро из-за снижения цены бумаг крупнейшей в мире соцсети. Речь идет о крупнейших пенсионных фондах страны — ABP (Stichting Pensioenfonds ABP) и PGGM (Stichting Pensioenfonds Zorg en Welzijn), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на голландское издание Financial Dagblad. Выводы издание делает на основании данных американских регуляторов о структуре акционеров интернет-компании: так, по данным издания, фонд APB владел 330,5 тыс. акций Facebook по состоянию на конец июня. Фонду PGGM принадлежало 316,226 тыс. акций.

Цукерберги зашли в Google

Стало известно, что сестра Марка Цукерберга, основателя крупнейшей социальной сети Facebook, может перейти работать к основному конкуренту компании – в интернет-концерн Google, сообщает Business Insider. С июня 2011 года Ариель Цукерберг работает младшим менеджером в компании Wildfire Interactive, разрабатывающей инструменты для проведения рекламных кампаний в соцсетях, включая Facebook, Twitter и Pinterest. Эту компанию, в которой работает 350 сотрудников, поглощает Google. По данным Business Insider, Марк Цукерберг предлагал Ариель перейти на работу в Facebook, но, в отличие от другой сестры – Рэнди, которая стала заниматься потребительским маркетингом в Facebook, она отказалась, предпочтя строить карьеру самостоятельно.

Новости Фейсбукистана

В главном офисе Facebook, который с лета 2011 года располагается на окраине калифорнийского города Менло-Парк на 22-х с лишним гектарах, постоянно работает около двух тысяч сотрудников. Но дома кампуса способны с комфортом вместить до девяти тысяч сотрудников. Такое количество персонала заставило руководство компании задуматься над созданием собственной городской инфраструктуры, которая позволит удовлетворить запросы тех, кто уже посвятил жизнь Facebook, и тех, кого еще только предстоит привлечь в Кремниевую долину для работы в крупнейшей соцсети мира. Новая инфраструктура, которая будет сосредоточена на одной центральной улице, удовлетворит все нужды команды разработчиков Facebook, будь то стрижка или обед в японском ресторане, и превратит кампус компании в один из самых современных городков, который можно будет именовать Цукербургом, пишет The Los Angeles Times. По сообщениям TechCrunch, уже заключен контракт на проектирование нового здания главного офиса со знаменитым архитектором, обладателем Притцкеровской премии Фрэнком Гери.

Приватность данных и вопросы безопасности

Федерация по защите прав потребителей Германии подозревает Facebook в раскрытии личных данных пользователей третьим лицам через новый онлайн-магазин приложений App Centre, пишет агентство Рейтер. По словам правозащитников, Facebook нарушает нормы приватности в интернет-магазине App Centre и некорректно информирует его пользователей об использовании их данных.

Нововведения

В течение нескольких месяцев Facebook принудительно переведет интерфейсы аккаунтов всех пользователей в режим Timeline — «Хроника». Эпопея с обновлением внешнего вида страниц началась еще в декабре прошлого года и вызвала волну протестов и «священных войн» среди пользователей этой социальной сети. Кто-то не хотел, чтобы вся история их жизни была выставлена на всеобщее обозрение, а кто-то просто не любит менять привычки. Но похоже, что теперь даже у самых упорных критиков нововведения не остается выбора. Facebook планирует завершить перевод аккаунтов на новый интерфейс к концу года, пишет Techcrunch.

Также социальная сеть запустила проект Stories. На отдельном сайте будут размещаться интересные истории из жизни пользователей Facebook. Каждый месяц будет посвящен определенной теме, истории будут подбираться под эту тему сотрудниками соц.сети и сопровождаться инфографикой. Первая тема — «Воспоминания». Одна из историй — драма о том, как пользователь соц. сети потерял память после менингита, и соц. сеть помогла ему восстановить контакты с людьми, которых он знал, и часть воспоминаний о прошлой жизни. По оформлению Facebook Stories очень похож на Twitter Stories, представляя собой мазаику из крупных картинок с подписями.

В Facebook появится приложение, позволяющее играть в онлайн-лото Bingo на реальные деньги. Однако пока к игре допускаются только жители Великобритании не моложе 18 лет.

Кроме того, соцсеть представила новую версию своего приложения для операционной системы iOS. О выходе программы с номером версии 5.0 говорится в блоге проекта. Приложение работает значительно быстрее, чем предыдущая версия. В два раза ускорены загрузка программы, прокрутка новостной ленты и открытие фотографий.
Внешних отличий от старой версии немного: это новые жесты управления, баннер «Новые истории» (New Stories) для перехода к свежим обновлениям и интерфейс «Хроника» в версии программы для iPad.

Исследования

Пользователи Facebook – агрессивные циники, любители Vkontakte – не могут обойтись без нецензурной лексики. Такие особенности аудитории социальных сетей удалось выяснить коммуникационной группе «Византия» – их опубликовало РИА Новости. Контент-анализ коммуникаций в соцсетях показал, что сквернословить чаще принято на страницах «ВКонтакте» — там на тысячу слов приходится 17 нецензурных. На наиболее литературном языке общаются российские пользователи Facebook. У них на тысячу слов приходится всего 12 бранных. Но российская аудитория соцсети Марка Цукерберга ведет по показателю циничности и агрессивности.

Команда Facebook в августе собрала распространенные имена своей соцсети и наглядно показала, в какой стране какое имя самое популярное.

Мужские имена

Женские имена

Портал Colta.Ru опубликовал стенограмму круглого стола на тему «Как стать популярным в Фейсбуке». Участники обсуждения, в числе которых были Василий Гатов, Линор Горалик, Ольга Романова и Глеб Морев, высказали свои соображения об особенностях и возможностях социальной сети.

Скандалы

Китайская компания Cubic Network утверждает, что представила интерфейс «Хроника» тремя годами раньше, чем социальная сеть Facebook, пишет The Register. Cubic Network управляет интернет-сервисами для обмена фотографиями и видеозаписями для пользователей из Китая. Основатель компании Сюнь Ваньли (Xiong Wanli) утверждает, что «Хронику» его компания внедрила на своем сайте в 2008 году. На Facebook интерфейс появился в 2011 году.

После произошедшего скандала 17 августа, когда принц Гарри совместно со своими друзьями устроил вечеринку с игрой на раздеванием, и последующим появлением в СМИ фотографий с обнаженным членом королевской семьи, несколько тысяч сторонников решили поддержать наследника британского королевского престола, раздевшись и отдав ему честь (рукой). Как пишет The Daily Mail, в акции приняли участие даже военнослужащие. Всего, как отмечено в группе в Facebook, в акции приняли участие двенадцать тысяч человек.

Реклама

Согласно сообщению в блоге американской компании Limited Run, администрация Facebook зарабатывает на рекламодателях мошенническим образом. Обвинения организация подкрепила собственным исследованием, в рамках которого в социальной сети была проведена рекламная кампания. По данным Limited Run, порядка 80% кликов по объявлениям были сделаны при помощи подставных ученых записей, которыми не пользуются живые люди. Такие выводы возникли из того факта, что к web-сайту компании обращались всего 20% пользователей, заинтересовавшихся рекламой.

Тем временем австралийский суд постановил, что рекламодатели несут правовую ответственность за содержание комментариев пользователей Facebook к рекламным постам. Как сообщает австралийский портал Startup Smart, суд заключил, что комментаторы таких постов сами становятся частью рекламной кампании. Рекламодателям было предписано модерировать комментарии на своих страницах после того, как на австралийскую страницу водочного бренда Smirnoff пожаловались в местный регуляционный орган Advertising Standards Board. Комментаторы на странице бренда нецензурно выражались и публиковали шутки на сексистские и националистические темы, а также на тему чрезмерного употребления алкоголя.

Facebook анонсировала новый тип рекламы на мобильном приложении. Как сообщает TechCrunch, рекламные объявления смогут перенаправлять пользователей на страницы для скачивания приложений. До 2012 в мобильном приложении Facebook вообще не присутствовала реклама. В 2012 году она появилась в формате «Рекомендуемых страниц» и «Новостей спонсоров». Оба типа рекламных объявлений, во-первых, были зависимы от характера поведения пользователя или его друзей в соцсети: таргетированные рекламные объявления были взаимосвязаны по тематике с интересами пользователя или рассказывали о деятельности его друзей на страницах брендов. Во-вторых, подобная реклама вела пользователей мобильного приложения на страницы рекламодателей внутри социальной сети. Новый же формат рекламы позволит клиентам уводить пользователей за ее пределы.

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Новости и имеет тэги .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *