Facebook в июле 2012

В июле стало известно, что Facebook потратила на лоббистскую деятельность почти миллион долларов. Сумма в 960 тысяч долларов США была потрачена социальной сетью только во втором квартале нынешнего года, говорится в документах американского Сената. Показательно, что траты такого рода лишь возрастают: так, за второй квартал 2011 года Facebook потратила на лоббирование 320 тыс. долларов, а в первом квартале этого года данный показатель составил 650 тыс. долларов.

Между тем, о стабильности (не говоря уже о росте) акций компании говорить не приходится. Только за один день, 16 июля, котировки Facebook на торгах упали на 8,1% до 28,25 долларов за бумагу. С момента IPO соцсети, состоявшегося в мае этого года, капитализация Facebook снизилась на 26%. 17 июля акции Facebook подешевели еще на 2,3% до 27,6 долларов. После решения легендарного инвестора Уоррена Баффета не вкладывать деньги в крупнейшую социальную сеть, многие акционеры решили последовать его примеру, пишет «Коммерсант». По словам Баффетта, покупать акции Facebook — это безумие.

Примирение с Yahoo!

Руководители социальной сети Facebook и компании Yahoo! договорились о стратегическом сотрудничестве, которое положит конец «патентной войне» между интернет-гигантами. Об этом со ссылкой на анонимные источники сообщает All Things Digital. По информации издания, сделка, которая уже была одобрена советами директоров компаний, предусматривает возможность партнерства в продаже рекламы и совместного лицензирования некоторых ключевых патентов.

Нововведения

Администрация Facebook официально объявила о том, что поддерживает новый сетевой стандарт HTTP 2.0 и протокол SPDY, внедрение которого сотрудниками компании уже началось. Также специалисты Facebook будут принимать непосредственное участие в развитии HTTP 2.0 и SPDY и уже высказали рад пожеланий, касающихся, частности, вопросов шифрования и безопасной передачи информации.

Sodombook

В июле Facebook представила новые иконки для обозначения однополых браков, в которых традиционная пара «жених и невеста» заменена на схематическое изображение однополой пары. Новая функция, которая позволяет однополым парам более корректно отображать статус своих отношений в «Хронике», была впервые замечена блогерами, когда один из сооснователей соцсети Крис Хьюз сообщил на сайте о заключении брака со своим партнером Шоном Элдриджем. Публикация о вступлении в брак была дополнена иконкой с изображением двух «женихов».

В ответ на это новшество православные активисты Саратова выдвинули социальной сети Facebook ультиматум, потребовав от нее убрать с сайта «признаки пропаганды» гомосексуализма. По словам православного общественного деятеля Владимира Росляковского, «здравые люди» намерены «забросать исками всех провайдеров» с требованием отключить доступ к Facebook в стране «в связи с пропагандой гомосексуализма и лесбиянства».

Реклама

Facebook запустила в тестовом режиме сервис, который позволит рекламодателям показывать контекстные рекламные объявления среди результатов поиска, сообщает портал TechCrunch. Новая функция получила название Sponsored Results. Проплаченные объявления будут появляться одновременно с другими результатами поиска, отличаться они будут лишь небольшой пометкой – «реклама». Кроме того, рекламодатели не смогут привязать свое объявление к конкретным словам, например, «пляж», «игры» или «камеры». Ключевыми словами могут стать только названия страниц, мест, приложений или брендов, присутствующих на Facebook. Ссылки с поисковых рекламных объявлений Facebook будут вести только на страницы и приложения внутри самой социальной сети, а не на внешние ресурсы. Оплачиваться услуги рекламы в поиске будут за клики.

Российская общественная организация жертв незаконных политических репрессий создала серию рекламных плакатов «Сталин — он как…». На одном из таких плакатов Иосиф Сталин сравнивается с социальной сетью Facebook — он «призывал делиться информацией»; на другом сообщается, что он «как Twitter — был краток». На плакатах Сталина также сравнивают, среди прочего, с YouTube («позволял загружать и отправлять»), ВКонтакте («пленил миллионы»), «Яндекс» («отправлял поисковые запросы») и Apple («дорого обошелся»). В конце каждого плаката дается соответствующая историческая справка, например: «В 1937-1938 годах тысячи простых советских граждан заваливали НКВД доносами на своих сослуживцев, соседей, начальников, знакомых» (на плакате про Facebook и «призывы делиться информацией»).

Стало известно о намерении Федеральной антимонопольной службы проверить Facebook на наличие алкогольной рекламы. Как сообщает «РБК daily», на этом и некоторых других ресурсах продолжают рекламироваться пиво Bavaria, виски Johnie Walker, Jack Daniels, и коньяк Hennessy. Указанные сайты могут быть признаны первыми нарушителями закона, запрещающего рекламировать алкоголь в интернете. Поправки в закон «О рекламе», запрещающие рекламу алкоголя в интернете, вступил в силу 23 июля. Запрет на рекламу в печатных СМИ начнет действовать с 1 января 2013 года. ФАС еще не определилась с вопросом, стоит ли считать рекламой страницы алкогольных брендов в соцсети Facebook или баннеры, размещенные на этих страницах, а также можно ли расценивать приглашение в подобные группы рекламной деятельностью. Заместитель начальника управления рекламы и недобросовестной конкуренции службы Татьяна Никитина сообщает «РБК daily», что «на первый взгляд» эти явления не являются нарушением.

Планы на будущее

Исполнительный директор компании Марк Цукерберг опроверг распространившиеся в интернете слухи о готовящемся выпуске смартфона Facebook. Ранее сообщалось, что разработка устройства ведется совместно с HTC, что его операционная система будет представлять сильно переработанный Android, и что оно поступит в продажу в середине 2013 года. Все это звучало настолько убедительно, что некоторые дизайнеры стали предлагать свои концепции внешнего вида «фейсфона». Тем не менее, в ходе телеконференции по финансовой деятельности Facebook Цукерберг заявил, что создание собственного смартфона «на самом деле не имело бы большого смысла».

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Новости и имеет тэги .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *