Facebook в мае 2012

Два главных событиях мая — это выход Facebook на IPO (едва ли не наиболее значимое событие года) и свадьба Марка Цукерберга. В середине мая стало известно о планах социальной сети повысить ценовой диапазон на свои акции с 28-35 до 34-38 долларов перед IPO. В ходе размещения Facebook планировала продать 337 миллионов акций. Ранее Bloomberg опросил более 1,2 тысячи аналитиков, инвесторов и трейдеров, 79 процентов которых сочли акции Facebook переоцененными. Участников рынка настораживает тот факт, что рекламные доходы компании растут не так быстро, как число новых пользователей. Опрос, проведенный AP-CNBC 3-7 мая, показал, что 57 процентов пользователей Facebook никогда не переходят по рекламным ссылкам.

Однако из-за повышенного спроса на акции Facebook, было принято решение на четверть увеличить объем акций, размещенных на рынке. Количество акций составило 421 миллион, а не 337 миллионов, как предполагалось ранее. При этом ожидалось, что стоимость самой компании на рынке достигнет ста миллиардов долларов. В 2011 году прибыль компании составила около миллиарда долларов, что на 65 процентов больше, чем в 2010 г.

Выход Facebook на биржу состоялся 18 мая. За день до этого стало известно, что одна акция социальной сети все-таки будет стоить 38 долларов. Выбор цены акции по верхней границе диапазона свидетельствовало о повышенном интересе инвесторов. При такой цене акции Facebook в ходе IPO намеревалось выручить около 16 миллиардов долларов. Дополнительные 2,4 миллиарда долларов должна была принести продажа зарезервированных акций, которые планировалось пустить в продажу в случае повышенного спроса на ценные бумаги социальной сети.

IPO Facebook на бирже Nasdaq стало крупнейшим в истории первичным размещением акций интернет-компании. Социальная сеть смогла привлечь около 16 миллиардов долларов. Выход Facebook на биржу сопровождался рядом скандалов. Сначала торги акциями социальной сети на Nasdaq из-за технических неполадок начались на полчаса позже, чем планировалось. Затем появилась информация, что ряд банков, участвовавших в IPO Facebook, незадолго до первичного размещения акций получил информацию о снижении прогноза по годовой выручке социальной сети, однако сообщил эти данные лишь избранным клиентам. Цена первичного размещения акций Facebook составляла 38 долларов. Однако уже на второй день торгов акции Facebook упали ниже цены размещения.

По итогам торговой сессии 21 мая акции Facebook подешевели на 10,99 процента до уровня в 34,03 доллара. А к концу месяца, 29 мая, биржевые котировки акций социальной сети впервые с момента IPO опустились ниже 30 долларов. По итогам торговой сессии на бирже Nasdaq цена акций Facebook была зафиксирована на отметке в 28,84 доллара. Эксперты отмечали неподготовленность к IPO Facebook биржи Nasdaq, которая серьезным образом уронила свою репутацию.

Также стало известно, что на фоне падения акций Facebook Цукерберг покинул топ-40 самых богатых людей планеты. Состояние основателя Facebook уменьшилось на $1,5 млрд и составило к концу мая $14,7 млрд.

Свадьба Цукерберга

Вторым по значимости событием стала новость о том, что основатель и главный исполнительной директор социальной сети Марк Цукерберг женился на подруге по университету Присцилле Чан, с которой он познакомился более девяти лет назад в Гарвардском университете. Торжественная церемония прошла скромно, на свадьбу были приглашены самые близкие люди, в том числе родители невесты и родственники Цукерберга. Блогеры иронизировали, что, наконец-то, стал известен подлинный мотив, подвигнувший Цукерберга провести IPO компании Facebook на американской бирже Nasdaq…

Приватность данных и вопросы безопасности

Специалисты из компании «Доктор Веб» сообщили, что пользователям социальной сети Facebook угрожает новая схема мошенничества. На сей раз преступники разработали специальное приложение Profile Visitor, которое спрашивает у пользователя доступ к его стене, якобы для того, чтобы показать список тех, кто посещал его страницу. Но на деле, на стене пользователя отображается изображение со ссылкой на ресурс злоумышленников. В то же время, друзья жертвы в Facebook получают сообщение о том, что они отмечены на этой фотографии, что расширяет зону распространения ссылки мошенников.

Специалисты по сетевой безопасности из компании Trend Micro в свою очередь обнаружили в Facebook новую опасную троянскую программу, которая, попадая на компьютеры пользователей, отключает антивирусное ПО. Программа получила название WORM_STECKCT.EVL Было установлено, что троян распространялся через встроенную в Facebook систему мгновенного обмена сообщениями.

Обвинительным приговором закончилось рассмотрение в британском суде дела 21-летнего жителя графства Западный Суссекс по имени Гарет Кросски. В январе 2011 года он взломал личную страницу некого пользователя социальной сети Facebook, личность которого не раскрывается, получив тем самым доступ к его персональной информации и ящику электронной почты. Суд приговорил молодого хакера к одному году тюремного заключения.

Нововведения

Руководство Facebook объявило референдум по своей политике конфиденциальности. «За исключением изменений, вносимых по юридическим или административным причинам или для исправления неправильной формулировки, мы дадим вам семь дней на то, чтобы предоставить нам комментарии об изменении. Если мы получим более 7000 комментариев об отдельном изменении, мы вынесем его на голосование. Голосование будет иметь обязательную силу для нас, если проголосуют более 30% всех активных зарегистрированных пользователей на дату уведомления», — сообщается в обновленных правилах пользования социальной сетью. Самое значимое из внесенных изменений касается формата предоставления данных об условиях использования сайта. Ранее оно было признано слишком запутанным и сложным для понимания пользователей.

Новые пользователи

В мае в Facebook открылась страница, посвященная патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Зайдя на нее, можно ознакомиться с патриаршими выступлениями и новостями, фотографиями предстоятеля РПЦ. Как сообщал «Интерфакс», страницу планируется обновлять ежедневно. Представитель синодального информационного отдела, который отвечает за этот проект, сообщил агентству следующее: «поскольку святейший патриарх Кирилл внимательно следит за тем, что происходит в Интернете, он будет следить и за функционированием этой страницы».

Facebook и политика

Президента Тайваня Ма Инцзю оштрафовали за предвыборную агитацию в Facebook, сообщило Agence France-Presse. Ма Инцзю был оштрафован на сумму 500 тысяч тайваньских долларов (17 тысяч долларов США) за то, что в день выборов призвал жителей страны голосовать за него на своей странице в социальной сети. Выборы, состоявшиеся 14 января 2012 года, Ма Инцзю выиграл: за него проголосовали 51,6 процента избирателей. Таким образом Facebook вновь подтвердила свою эффективность в качестве инструемента в политической борьбе.

Реклама

Крупнейший автомобильный концерн США General Motors убрал рекламу из Facebook. Как сообщается на сайте The Wall Street Journal, такое решение было принято после заключения аналитиков GM о том, что реклама в социальной сети оказывает незначительное воздействие на ее пользователей. GM перестал размещать в Facebook платную рекламу, но продолжил продвигать свою продукцию в соцсети бесплатными средствами. Директор по маркетингу GM Джоэл Иваник (Joel Ewanick) назвал публикации на официальной странице компании на Facebook «важным и эффективным». На момент принятия этого решения страница General Motors на Facebook насчитывала более 378 тысяч подписчиков.

Симптомы Facebook-зависимости

Ученые из университета Бергена в Норвегии выявили симптомы зависимости от социальной сети Facebook. В исследовании, проведенном под руководством Сесилии Андрессен, были проанализированы основные элементы зависимости: предрасположенность, терпимость, отказ, смена настроений, конфликт и повторение.
Эксперты опросили более 400 студентов, оценив их личные характеристики, уровень общительности, аддиктивность, интерес к Facebook и качество сна. По результатам исследования Андрессен и ее коллеги пришли к выводу, что больше всего риску развития зависимости от социальной сети подвержены женщины. Наименее зависимыми оказались люди организованные и амбициозные: они используют Facebook в качестве рабочего инструмента.

Facebook vs Google

Данные статистики показывают, что с момента запуска персонализированного поиска Google «Search Plus Your World» реферральный трафик на Facebook упал в два раза. Угрожающие доминированию социальной сети №1 цифры, отражающие трафик с Google на Facebook, были опубликованы аналитической фирмой PageLever. Данные указывают на то, что с момента выхода персонализированной поисковой опции «Search Plus Your World» в январе этого года, трафик Facebook стабильно снижается.

Планы на будущее

Социальная сеть Facebook планирует приобрести компанию Face.com, разработчика технологии распознавания лиц на фотографиях. Об этом со ссылкой на израильское издание Calcalist сообщил The Next Web. Сумма сделки, по данным техноблога Newsgeek, должна составить от 80 до 100 миллионов долларов. Глава Face.com Джил Хирш (Gil Hirsch) отказался комментировать сообщения о возможной продаже сервиса.

Также в Сети появилась информация о том, что Facebook возможно вскоре заключит контракт о покупке компании Opera Software, которая славится своим веб-обозревателем Opera. Сообщается, что соцсеть намерена вступить в «браузерную войну», в которой уже принимают участие корпорация Microsoft с обозревателем Internet Explorer, компания Google с браузером Chrome, компания Mozilla со своим Firefox, Apple с обозревателем Safari и компания Yahoo! с недавно анонсированным браузером Axis.

Наконец, по сообщению издания «РБК daily», Facebook планирует запустить собственную платежную систему. Как сообщает источник газеты, близкий к переговорам социальной сети с финансовыми учреждениями, в новой платежной системе можно будет производить оплату рекламы в соцсети, SEO и мониторинг посетителей, также сами пользователи смогут переводить валюту в долларах, евро и рублях по всему миру.

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Новости и имеет тэги .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *