Facebook в феврале 2012

В феврале Facebook отпраздновала восьмой день рождения. В 2004 году Марк Цукерберг создал сеть, которая изначально предназначалась для объединения студентов Гарварда. И вот, спустя 8 лет, Facebook является самой крупной в мире социальной сетью, в которой зарегистрировано более 845 миллионов человек. На официальной страничке соцсети 4 февраля было написано: «Сегодня наш день рождения, и мы хотим поблагодарить вас за потрясающие восемь лет».

Накануне своего дня рождения Facebook таки подала документы на размещение акций на бирже. В ходе размещения ценных бумаг планируется привлечь 5 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС. Ранее сообщалось, что компания может продать акций не менее чем на 10 млрд долларов. По мнению экспертов, нынешние достаточно консервативные планы связаны с намерением руководства Facebook протестировать рынок.

После этого знакового события журналисты стали делать прогнозы насчет того, какие изменения могут произойти с соц. сетью в будущем. Маркер пишет, что в случае смерти Марка Цукерберга или невозможности его участия в управлении», все акции класса B, принадлежащие Mail.ru Group Limited и DST Global, превратятся в бумаги класса А. При этом каждая акция класса B у Facebook дает право на 10 голосов, одну акция типа А — лишь на один. У DST 36,7 млн акций класса А и 94,6 млн класса B — в итоге они дают 5,5% голосов (см. таблицу). Пакет Mail.ru (2,38%) меньше 5%, и поэтому он не приведен в проспекте. Иными словами, российские акционеры в случае ухода Цукерберга будут иметь меньше 1% голосов.

Также, согласно тому же источнику, Facebook еще раз подтвердила, что российский рынок — один из приоритетных для нее. Рунет был поставлен в одном ряду с сетями Бразилии, Германии, Индии, Японии и Южной Кореи. Однако в рисках компании указано, что ее отрасль крайне конкурентна и что сейчас она соперничает с социальными сервисами от Google и региональными сетями, включая корейскую Cyworld, японскую Mixi, Orkut в Бразилии и Индии, а также российскую «В Контакте». На текущий момент, констатируется в проспекте, проникновение Facebook в России не превышает 15%, тогда как у «В Контакте» этот показатель выше 60%.

К концу месяца агентство Bloombergсообщило, что инвесторы уже расценивают Facebook Inc. в качестве публичной компании. Соответствующим образом торгуются и акции соцсети. Это обусловлено тем, что инсайдеры и крупные инвесторы используют закрытые биржевые площадки для покупки и продажи акций оператора самой популярной социальной сети в мире.

Как сообщает The Wall Street Journal, в 2012 году налоговые сборы, которые выплатит государству основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг, превысят сумму в 1,5 млрд долл. США. Кроме того, если в ходе IPO компании удастся привлечь ожидаемые 100 млрд. долл. США, то сумма подобных выплат может превысить 2 млрд. долл США. Примечательно также, что в течение этого года Марк Цукерберг сможет заработать в ходе реализации фондовых опционов прибыль в размере до 6 млрд долл. США. Станет ли Марк Цукерберг крупнейшим налогоплательщиком за всю истории Америки — пока неизвестно.

Facebook и политика

Дважды за месяц в поле внимания СМИ оказалась страница в Facebook президента РФ Дмитрия Медведева. Сначала стало известно, что аккаунт Медведева подвергся спам-атаке со стороны сирийских пользователей, выступающих против режима Башара Асада. Затем флешмоб на странице Медведева устроила группа грузинских блогеров, приурочившая свою акцию к годовщине свержения Красной армией меньшевистского правительства Грузии 25 февраля 1921 года. Участники акции назвали эти события «советской оккупацией».

Приватность данных и вопросы безопасности

Компания «Доктор Веб» предупредила пользователей о появлении вредоносных программ семейства Trojan.OneX, которые при заражении компьютера рассылают спам в крупнейшей в мире социальной сети Facebook, а также через программы-мессенджеры. Антивирусная лаборатория компании Panda Security, в свою очередь, сообщила об обнаружении опасного вирусного кода ко дню святого Валентина. Внешне безобидное сообщение предлагало пользователям установить праздничную тему для аккаунта ко дню всех влюбленных. Если пользователь переходил по вредоносной ссылке.

В качестве усиления мер безопасности, Facebook добавила две новые опции, одна из которых позволяет пользователям выбирать до пяти других пользователей, которые могут при необходимости помочь с восстановлением аккаунта. Вторая опция предназначена для тех пользователей сети, которые используют в своей работе сторонние приложения и программы — благодаря ей, пользователь получает возможность генерировать код, который будет служить универсальным паролем для входа в приложения, используемые при работе сети Facebook.

По сообщениям западных СМИ, журналисты и интернет-компании в феврале обвинили Facebook в перехвате SMS-сообщений и другой личной информации пользователей смартфонов. Специальное приложение позволяет крупнейшей в мире социальной сети собирать информацию о местоположении пользователей, списках их контактов, отслеживать историю посещений сайтов из мобильного браузера. Еще менее утешительно то, что приложение от Facebook передает всю собранную информацию о пользователях сторонним компаниям, в том числе, и партнерам-рекламодателям.

Наконец, TechCrunch сообщило о появлении в социальной сети Facebook функции подтверждения профилей популярных пользователей. По данным издания, администрация соцсети сама решит, кто именно получит предложение подтвердить свой аккаунт. Аналогичная функция действует, в частности, в соцсетях Google+, «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Нововведения

В социальной сети Facebook началось тестирование нового формата просмотра изображений. Разработчики изменили расположение элементов на странице: теперь элементы управления, кнопки и комментарии отображаются не под фотографиями, а справа от них – там, где раньше было большое пустое пространство. Администрация ресурса заявляет, что новый формат достаточно удобен, так как пользователям теперь не нужно каждый раз проматывать страницу вниз, чтобы прочитать комментарии.

Популярное игровое приложение для мобильных устройств Angry Birds стало доступно пользователям социальной сети Facebook. В Angry Birds для Facebook пользователям доступен весь стандартный набор уровней и возможностей в сочетании с дополнительный функционалом. Например, игроки могут быстрее пройти уровни с помощью «дополнительной меткости», которая позволяет точнее прицелиться или увеличить размер птиц. Также пользователи Facebook могут соревноваться друг с другом и приглашать в игру своих друзей.

Социальная сеть Facebook тестирует функцию рекомендации гостей к мероприятиям, созданным пользователями. Об этом сообщает Inside Facebook. На страницах встреч появится специальный блок с указанием виртуальных друзей пользователя, которым данное мероприятие может быть интересно. Например, на концерт какой-либо группы система предложит тех из «френдов», кто часто слушает композиции этой группы в музыкальном приложении Spotify.

Реклама

Компания Strata, являющаяся одним из крупнейших участников рекламного рынка США, выяснила, в каких социальных сетях рекламные агентства будут размещать свои объявления в 2012 году. Исследование показало, что самой желанной рекламной площадкой является Facebook. 89% агентств заявили, что будут направлять свои бюджеты на данный социальный ресурс.

Стало известно о плана Facebook запустить рекламу для мобильной версии сервиса. Об этом со ссылкой на анонимные источники сообщает Financial Times. Таким образом компания собирается получить еще один источник прибыли. Как указывает издание, в заявке на IPO Facebook отмечала, что больше половины аудитории сервиса пользуются им с мобильных устройств. Всего за год доходы Facebook от мобильной рекламы могут превысить 1 миллиард долларов. Такой прогноз сделали специалисты британской компании MobileSquared.

Платформа Facebook Open Graph получила новое применение: как сообщает портал Inside Facebook, сейчас соцсеть тестирует новый формат рекламных объявлений на основе действий пользователей. Благодаря разнообразным приложениям на базе Open Graph, пользователи могут сообщать всему миру, что они «прочитали», «послушали», «съели» и т.д. А рекламодатели могут использовать данную информацию для продвижения рекламных объявлений с упоминаниями о том, кто прослушал песни определенного артиста, посмотрел какое-либо видео или прочитал статью. При этом рекламодатель не должен быть владельцем приложения, через которое действие было произведено.

Личные истории

Американский граффити-художник корейского происхождения Дэвид Чжоу стал мультимиллионером, взяв в уплату за свою работу акции Facebook вместо денег. Семь лет назад его пригласили оформить интерьер главного офиса Facebook в Пало-Альто в Калифорнии. Шон Паркер, в то время президент Facebook, предложил Чжоу в качестве платы на выбор несколько тысяч долларов или акции компании на эту же сумму. Несмотря на то, что художник считал идею этой социальной сети «смехотворной и бесперспективной», он согласился взять акции. Теперь, когда руководство Facebook «открыло карты» перед IPO, выяснилось, что доля Дэвида Чжоу может стоить около 200 миллионов долларов, передает The New York Times.

Скандалы

В США вновь разгорается скандал с фотографиями кормящих матерей в соцсети Facebook. Как утверждают некоторые женщины, добавляющие в соцсеть фотографии грудного вскармливания своих детей, эти изображения вскоре помечаются как неприемлемые, а их аккаунты иногда закрываются. Подобные случаи впервые были зарегистрированы в 2008 году и вызвали тогда бурные обсуждения в СМИ и Интернете, поскольку администрация Facebook настаивала на том, что фотографии голых грудей неприемлемы в соцсети, которую могут читать подростки. В конце концов администрация уступила, и теперь в Facebook пользователи могут размещать фотографии грудного вскармливания, но только при условии, что ребенок в этот момент активно сосет молоко.

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Новости и имеет тэги .

Комментирование закрыто.