Как «нарезать» сториз?

Как сделать stories

Мы уже рассматривали важность формата коротких фото- и видео-историй, публикуемых в Instagram и других соцсетях. Теперь коснёмся практических нюансов подготовки контента для stories.

Чтобы загрузить длинные видео в Instagram, можно воспользоваться рядом специальных программ, которые позволяют делать 10-15 секундные нарезки. Они динамичнее и лучше воспринимаются, кроме того, их можно перемежать слайдами из фотографий, дополнять текстовыми фрагментами и активными ссылками. Для всего этого существует софт, как платный, так и бесплатный, позволяющий выполнить лишь нарезку сториз или весь комплекс подготовительных работ.

Как разрезать длинное видео?

Story Cutter – одно из самых популярных приложений. Оно устанавливается бесплатно из PlayMarket. Программа может использовать сохраненное на смартфоне видео или же предложит снять видео прямо сейчас.

Допустим, вы загрузите готовое видео. Далее оно сконвертируется, после чего можно выбрать формат сторон. Классическое соотношение сторон для сториз 9:16, — предпочтите его.

CutStory CutStory

Если вы снимали материал на классическую видеокамеру или же с телефона в горизонтальной проекции, можете изменить соотношение сторон на 9:16, но тогда часть видео окажется за кадром, или же будут видны поля.

Кроме того, программа представляет ряд других соотношений сторон видео, например, квадрат. Такой формат будет подходящим вариантом для использования в ленте Instagram.

CutStoryCutStory

После изменения формата можно разрезать видео на фрагменты. Программа предлагает следующие варианты: ролики по 10, 15, 30, 45, 60 секунд. (для бесплатных аккаунтов доступны не все временные форматы). Длительность выбирайте, исходя из своих задач. Помните, что у длинных роликов «досматриваемость» ниже, однако, если видео действительно интересное, то его посмотрят. На всякий случай, формируйте свои stories таким образом, чтобы самое интересное и важное было вначале.

После того, как вы нажмете «разрезать», необходимо подождать, пока видео будет фрагментировано. Короткие отрывки видео сохраняются отдельными файлами в галерее. Они будут сохранены в той же последовательности, в которой шли в исходном длинном ролике. Далее их можно вручную или через специальное приложение обработать – добавить титры, наложить музыку и т.д., а можно выгрузить в сториз сразу из Story Cutter.

CutStoryCutStory

Как добавить в сториз несколько коротеньких видео и фото?

После загрузки первого видео или фото, зайдите в свою историю и нажмите на иконку с плюсиком. Откроется окно, куда вы можете загрузить еще одну историю с фото или видео, оно присоединиться в сториз вторым блоком. Таким образом можно добавить десяток, а то и больше коротеньких фрагментов

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Instagram, Обучение SMM и имеет тэги , , .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *