Новые возможности для корпоративных форумов “В контакте»

Использование групп в социальных сетях в качестве корпоративных форумов до последнего времени имело ряд недостатков. В частности, в социальной сети «В контакте» нельзя было закрыть тему для новых сообщений, не удаляя ее, и закрепить тему на самом верху. Создание более гибких настроек для групп разработчиками «В контакте», несомненно, должно повысить продуктивность использования этой социальной сети для создания и ведения корпоративных форумов.

Наметившаяся тенденция реформирования сервиса «Группы» в сторону подключения основных опций, характерных для любого интернет-форума, не может не радовать. Однако даже сейчас остается ряд нерешенных проблем, которые мешают эффективному функционированию форумов в контакте. Что это за проблемы?

Прежде всего, недостаточная защита от спамеров. К сожалению, использование опции «Удалить все сообщения пользователя за последнюю неделю и добавить его в черный список» — действует лишь отдельно для стены, отдельно для альбомов, отдельно для обсуждений. Невозможно удалить одним кликом все созданные с одного аккаунта темы.

Также не предусмотрено отключение возможности комментариев для некоторых альбомов, которые не нуждаются в комментировании. Существующая система автоматической прокрутки альбомов существенно замедляет работы в группах, где альбомов накопилось несколько сотен. Эта же проблема касается и раздела «Видеозаписи».

В разделе «Новости», где действует вики-разметка, нельзя размещать сколь-либо объемные тексты. Однако с введением сервиса «Документы», можно прикреплять к группам тексты, документы, презентации в самых разных форматах (doc, docx, xls, xlsx, ppt , pptx, rtf, pdf, png, jpg, gif, psd, mp3, djvu, fb2, ps). Это позволяет информировать участников группы с самыми разными видами деятельности компании.

Несомненным плюсом групп в контакте является возможность смены названия группы и информации в других блоках в  любой момент, когда она станет уже не актуальной. Таким образом, развивая первоначально группу под какой-то конкретный проект, вы сможете впоследствии перепрофилировать ее под другой проект без особых проблем.

В целом, использование социальных сетей и, прежде всего, «В контакте», для ведения корпоративных форумов позволяет не только лучше информировать целевую аудиторию через сервис «Новости», но и настраивать группу под конкретные надобности проекта, регулировать степень коммуникативности в сторону больших или меньших ограничений, акцентировать внимание на тех разделах, которые представляют для вас наибольший интерес.

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Новости и имеет тэги .

1 в ответ на Новые возможности для корпоративных форумов “В контакте»: