Как создать информативную Гифку для social media

Хотите разнообразить контент своих сообществ яркими и информативными гифками, получив в разы больше органического трафика? В таком случае этот пост предназначен именно Вам.

На данном этапе GIF можно отнести к одному из обязательных для применения форматов в social media. Пользователи любят короткие гифки, а площадки щедро делятся органическим трафиком, с теми, кто их применяет. К примеру, показатель органического трафика на Facebook для гифки может быть в 3-7 раз выше, чем усредненный охват записей сообщества. Во Вконтакте этот показатель может увеличиться до 10 раз.

Рассмотрим доступный любому маркетологу способ создания яркой и информативной гифки с помощью Adobe.Spark и Ezgif.

1.    Добавляем фотографии

Первый шаг для создания гифки отбор и добавление фотографий, как правило, мы рекомендуем брать не более 8-10 фото. После выборки фото заходим в панель Adobe.Spark, нажимаем кнопку Добавить видео (+Video), выбираем шаблон (Template) или нажимаем Начать с нуля (Start from scratch), затем последовательно добавляем фотографии.

2.    Выбираем тему для оформления

Теперь необходимо определиться с темой оформления. Переходим в меню Темы (Themes). Adobe.Spark предложит выбрать из нескольких десятков вариантов, выбираем подходящую для нашего контента. На нашем примере, мы используем тему «Wander».

3.    Настраиваем макет

Кроме темы, мы можем настроить макет, это особенно актуально для информативных гифок, подразумевающих описания картинок. Переходим в режим настройки макета кнопка (Layout), выбираем один из 4 вариантов:

  1.  Fullscreen + thing – описание (либо другой элемент) на фоне полноразмерной фотографии.
  2. One thing – только один элемент.
  3. Thing + caption – описание под картинкой.
  4. Two things – два элемента, описание + картинка, либо две картинки, либо два описания.

 

На нашем примере, мы используем вариант описание под картинкой (Thing + caption).

4.    Устанавливаем скорость переключения кадров

В правом нижнем углу фотографии, нажимаем кнопку времени показа кадров. Для гифки с описанием рекомендуем поставить 4-5 секунду, если нет описания, то достаточно 2 секунд. Тоже проделываем на всех остальных кадрах.

5.    Добавляем иконку

Для привлечения внимания мы можем использовать иконки в качестве превью. Для добавления нажимаем кнопку добавить кадр (+), раскрываем контектное меню, кликая в поле кадра, выбираем добавить иконку, справа в поле найти иконку (finf an icon), подбираем вариант превью. Время показа кадра можно оставить по умолчанию 2 секунды.

6.    Скачиваем ролик

Теперь мы можем скачать наш ролик, для этого достаточно нажать кнопку Share в центре верхнего горизонтального меню, затем Download. Скачиваем ролик в формате mpeg4.

7.    Переводим mpeg4 в формат Gif

Для перевода формата рекомендуем использовать сервис Ezgif, заливаем ролик на сервис. Выбираем временной промежуток гифки, оставляя за кадром ненужные слайды. Нажимаем кнопку конвертировать. После чего скачиваем готовую гиф, предварительно можно оптимизировать размер (кнопка Optimize).

Гифка готова к работе, остается добавить подробное текстовое описание и контент полностью готов.

Если статья вам оказалась полезной, пожалуйста, поделитесь ей через свои профили в социальных сетях.

 

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Новости и имеет тэги , , , .

Комментирование закрыто.