Топ 5 мобильных приложений для занятий спортом

Друзья, все мы знаем, что спорт делает жизнь человека в разы более легкой и занимательной. Основной эффект выражается в физическом развитии и внутреннем спокойствии. Наш организм быстрее регенерирует, мы меньше спим, быстрее справляемся с поставленными задачами, «отпускаем» проблемы, когда это нужно.

Многие из нас осознают потребность в занятии спортом, но, как правило, купив абонемент в фитнес-зал, благополучно забывают о нем до следующей покупки абонемента. Для всех, кто знаком с этой проблемой, есть альтернатива – приложения для мобильных устройств, которые позволяют в любой момент, без особой привязки к месту заниматься спортом и заниматься им эффективно.

По своему функционалу большинство приложений работают по принципу виртуального тренера, который составляет программу, следит за её соблюдением, подбадривает пользователя, анализирует результативность тренировок. Это очень удобно и существенно выгоднее по финансовым и временным издержкам.
Ниже представляю топ-5 приложений, которые использую лично и о которых могу сказать, что они эффективны. Итак, 5 спортивных приложений для iPhone:

1. Приложение RunKeeper от FitnessKeeper Inc. Приложение позволяет анализировать каждую Вашу пробежку и не только. Фиксируется маршрут, калории, время, расстояние, среднюю скорость и т.д.

Продуман режим «мотивации», каждые пять минут во время тренировки приложение информирует о достижениях данного занятия. Подсознательно пользователь забывает про время и начинает концентрировать внимание только на результативности тренировки. По сути мотивация напоминает занятие с тренером, который стоит рядом и требует сделать еще один рывок.

Если говорить об аналитике, то все тренировки фиксируются, и в любом момент можно проследить их историю по всем показателям. Сохраненные данные преображаются в графику. Когда мы видит прогресс, просыпается спортивный интерес, и мы втягиваемся в процесс еще сильнее.

Кроме стандартных возможностей, можно отметить функционал «постановка цели». Цель может быть, к примеру в том, чтобы сбросить 4 килограмма за 3 недели или преодолеть максимальную дистанцию за указанное время. Приложение сделает все, чтобы мотивировать пользователя достичь желаемых показателей.

При необходимости, функционал аналитики можно увеличить, заплатим 169 рублей в месяц за использование расширенной версии. Насколько это нужно, судить Вам, для меня на данном этапе функционала более чем достаточно. Приятно, что рекламой интерфейс не отягощен.

2. Приложение Тренировка грудных мышц от Passion4Profession.

Как видно из названия, функционал заточен именно для тренировки мышц груди и плечевого пояса.

Для занятий Вам потребуется всего 8 минут в день три раза в неделю. Установив приложение, необходимо нажать кнопку «создать программу», далее можно обо всем забыть и сконцентрировать все внимание только на тренировке. Приложение будет мотивировать Вас на новые спортивные подвиги. Подумает о том, сколько Вам потребуется времени для восстановления в процессе тренировки. Напомнит про очередное занятие.

В бесплатной версии доступна первая программа, рассчитанная на срок в один месяц. Если Вы решите продолжить развитие, возможно, приобрести следующие программы курса. Принцип монетизация довольно гуманный, за месяц проведения начального курса пользователь точно сможет понять для себя, будет он заниматься далее или нет.

3. Тренировка Пресса от той же Passion4Profession Inc. Очень похожее на предыдущее и столь же эффективное решение для работы с мышцами пресса. Та же структура программы 8 минут в день по три раза в неделю. Мотивация, графика, фиксирование результатов – все, что нужно для успешной тренировки. Просто и эффективно. Тренируемся один месяц, затем переходим на следующий уровень.

4. Run Tracker от Sport.com. Простое и функциональное решение. Нет избытка настроек, лишней графики и рекламы. Все что нужно — это запустить и нажать кнопку «GO!».

Приложение отследит четыре основных показателя: скорость, расстояние, калории, время занятия. Сохранит историю тренировок. Основное отличие – интуитивный упрощенный интерфейс, адаптированный для восприятия на бегу. Имеется опция установки целей различных категорий. Вы сможете выбрать сами, к чему Вам удобнее стремиться, расстояние, время, либо калории.

В отличие от RunKeeper приложение Run Tracker можно порекомендовать тем, кто предпочитает бегать без наушников. Это актуально, когда маршрут проложен по дорогам общего пользования. Благодаря отсутствию лишний информации, Вам будет удобно периодически просматривать основные данные в процессе пробежки, не распыляя внимания на лишнюю информацию и не всматриваясь в мелкий шрифт.

5. Runtastic от одноименного разработчика. Очень похожее решение на RunKeeper, с одним лишь преимуществом – это расширенные возможности по выбору занятие. Вы можете выбрать не только стандартные бег или катание на велосипеде, но и, скажем, катание на лонгборде. Лично для себя сохранил это приложение до лета, обязательно познакомлюсь подробнее, так как в моем любимом RunKeeper возможности отслеживать тренировки на борде не предусмотрено.

Вне топа отметим еще одно приложение, при помощи которого можно сравнить расход калорий при разных нагрузках.

К примеру, мне было интересно узнать, что во время бега со скоростью 10 км/ч сжигается 750 калорий в час (кстати, аналогичное количество калорий тратится за 5 часов занятия сексом!).

PS: Для тех, кто привык заниматься в команде, рекомендую наших друзей из Profootball. Игра и тренинг с профессионалами из состава Сборной России. Опытные тренеры на лучших футбольных площадках Москвы.

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Эта запись была опубликована в рубрике Новости. Добавить в закладки ссылку.

Комментирование закрыто.