Facebook в декабре 2013

Стоимость акций социальной сети Facebook с декабря будет учитываться при расчете биржевого индекса Standard & Poor’s 500, в который входят ценные бумаги 500 крупнейших американских компаний, сообщает Associated Press. В S&P 500 Facebook заменит производителя автоматического тестового оборудования Teradyne Inc.

Тем временем Twitter обошел Facebook в рейтинге лучших работодателей. Самым привлекательным работодателем США, согласно опросу рекрутинговой компании Glassdoor в 2013 году оказалась консалтинговая Bain & Company. Второе место занял сервис микроблогов Twitter, который впервые опередил Facebook среди фирм технологического сектора. До этого Facebook неизменно оставался лидером в этой категории, а также дважды (в 2010 и 2012 годах) побеждал в общей номинации. В этот раз социальная сеть оказалась только на пятом месте.

Уголок Цукерберга

Forbes назвал самых успешных миллиардеров в 2013 году. Второе место в рейтинге досталось основателю Facebook Марку Цукербергу. Его состояние за год выросло на 13,6 миллиарда до 25,8 миллиарда долларов. Однако как стало известно, Цукерберг продаст на бирже принадлежащие ему 41,35 миллиона акций социальной сети. Об этом говорится в опубликованном 19 декабря сообщении компании. Доля создателя Facebook в результате сократится до 56,1 процента по сравнению с нынешними 58,8 процента. Помимо Цукерберга свои акции продаст также и член совета директоров Марк Андрессен (Marc Andreessen). Он предложит покупателям 1,65 миллиона акций. От акций Facebook частично избавится и сама компания, которая планирует разместить на бирже 27 миллионов акций. По сведениям Bloomberg, общая стоимость выставленных на продажу долей Facebook может составить до 3,9 миллиарда долларов. Социальная сеть сообщила, что намерена использовать вырученные от продажи средства на «общекорпоративные цели» и возможные приобретения.

По состоянию на 19 декабря, стоимость акции Facebook составляла 54,09 доллара, а капитализация всей компании достигала 135,33 миллиарда долларов. Количество ежемесячных пользователей социальной сети в сентябре 2013 года возросло до 1,19 миллиарда человек. Состояние основного акционера Facebook — Цукерберга — оценивается в 19 миллиардов долларов. Facebook провел IPO в мае 2012 года. Тогда стоимость одной акции составляла 38 долларов.

Между тем, федеральный судья в США заявил о необходимости предъявления иска основателю Facebook Марку Цукербергу за введение инвесторов в заблуждение перед IPO, состоявшегося 18 мая 2012 года. Об этом 18 декабря сообщает Reuters. Кроме того, судья Р. Свит рекомендовал инвесторам подать иск против фондовой площадки Nasdaq за сокрытие информации о технических проблемах, фактически сорвавших проведение IPO Facebook.

Нововведения

Социальная сеть Facebook будет рекомендовать своим пользователям статьи и материалы, похожие на те, что они уже читали ранее. Сообщение об этом 2 декабря появилось в официальном блоге соцсети. Ссылки на так называемые «схожие статьи» будут под текстами, которые отображаются в пользовательской новостной ленте. Всего под каждым материалом можно будет найти до трех рекомендованных постов. По словам представителей Facebook, новая система позволит пользователям соцсети находить в новостной ленте больше интересного контента.

Facebook запатентовала технологию, позволяющую определять легальность распространяемого пользователями контента. «Антипиратский» патент был выдан соцсети 3 декабря. Как следует из текста документа, определять, является ли тот или иной контент пиратским, Facebook собирается с помощью так называемых «социальных сигналов». К таким «сигналам» относятся, например, географическое местоположение пользователя, список нравящихся ему фильмов, указанные в профиле хобби, а также круг общения в социальной сети. Как следует из текста патента, потенциально технология может использоваться для отслеживания как текстовых пиратских файлов (книг и других документов), так и различных фотоматериалов, размещаемых пользователями соцсети. Кроме того, Facebook планирует отслеживать и все «подозрительные» ссылки, ведущие на сторонние сайты с пиратским аудио- и видеоконтентом. Каких-либо сроков внедрения технологии представители Facebook не указывают.

Для операционной системы iOS выпустили приложение Friendshippr. С его помощью можно «заказать» доставку того или иного предмета путешествующим друзьям из Facebook, сообщает The Next Web. Предмет может быть, например, товаром из зарубежного интернет-магазина, который не осуществляет доставку в страну проживания пользователя, или личной вещью, забытой в гостинице в ходе турпоездки. Friendshippr при установке запрашивает из Facebook список друзей и призывает отправить им приглашения в программу. После этого пользователь составляет список предметов, которые он хочет получить, и список мест, куда он сам планирует поехать. Если находятся «пересечения» с информацией друзей (например, кто-то из них едет в нужную страну в нужное время), программа отображает уведомление. Вознаграждение «курьеру» за доставку устанавливает сам «заказчик». Это могут быть деньги, подарочная карта или совместная трапеза (последние два варианта предлагает приложение). Если заказан товар в интернет-магазине, предлагается также выбрать способ расчета. «Заказчик» может оплатить покупку самостоятельно, дать деньги с собой «курьеру» или рассчитаться с «курьером» при получении. Приложение Friendshippr распространяется бесплатно. Разработчики обещают, что скоро выпустят версию программы и для Android.

Социальная сеть Facebook начала показывать рекламу в формате видео с автоматическим проигрыванием в ленте новостей. Как сообщал Digit.ru, слухи о запуске на Facebook видеорекламы с автопроигрыванием ходили на рынке еще с прошлого года, однако, по данным источников, соцсеть несколько раз откладывала запуск формата. Напомним, что видеореклама существовала на сайте Facebook и ранее, однако она запускалась только в том случае, если пользователь кликал по ней. Принципиальное отличие нового формата в том, что проигрывание рекламы начнется автоматически при прокрутке ленты новостей, хотя и без звука. Запуск видеорекламы с автопроигрыванием позволит Facebook захватить долю от рынка в 66,4 миллиарда долларов — ожидается, что именно такую сумму рекламодатели в США потратили в течение 2013 года на телерекламу.

Facebook ввела специальную кнопку «Donate Now» для прямых пожертвований некоммерческим организациям. Об этом сообщается в официальном блоге соцсети. Кнопка будет появляться рядом с постами некоммерческих организаций прямо в новостной ленте пользователей. Кроме того, она будет размещена на главных страницах партнеров. Пользователь сможет, не выходя из Facebook, нажать на кнопку, ввести необходимую сумму и свою платежную информацию и перевести деньги на счет организации. Кроме того, он может разместить пост организации, которая собирает пожертвования, в своей ленте. Facebook уже заключил соглашения с несколькими крупными некоммерческими организациями, которые собирают средства на разные цели. Среди партнеров соцсети — Всемирный фонд дикой природы, Американское онкологическое общество, Красный крест, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Water.org. Любая некоммерческая организация может принять участие в программе, заполнив специальную форму в Центре помощи Facebook.

Отказ от от интеграции с «ВКонтакте»

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров объяснил закрытие Facebook интеграции с «ВКонтакте» низкой популярностью американской соцсети в СНГ. Об этом он написал на своей странице в соцсети 9 декабря. «Facebook в последние годы теряет пользователей в СНГ. Возможно, поэтому позавчера соцсеть заблокировала трансляцию записей из «ВКонтакте», — заявил Дуров. По его словам, функцией автоматической публикации в Facebook постов из «ВКонтакте» пользовались около 700 тысяч человек. Ранее проблемы с расширением аудитории Facebook в России косвенно подтвердил и один из топ-менеджеров американской социальной сети. Руководитель подразделения Facebook по заключению партнерств Джулиен Кодорнью отметил, что Россия больше не является для его компании одним из приоритетных рынков. «Как платформа, мы не ставим своей целью конкуренцию за траффик с „ВКонтакте“ в России.», — сообщил Кордонью в интервью газете The Wall Street Journal, подчеркнув, что в таких странах, как Бразилия, Индия или Норвегия Facebook продолжает оставаться доминирующим игроком на рынке соцсетей.

Курьезы

Житель Аризоны Карсон Метцгер смонтировал для своих детей видеоролик, в котором можно увидеть, как игрушечный эльф, оставленный на кухонном столе, спрыгивает с него, залезает в чулан, после чего быстро убегает. Получившееся видео, снятой камерой наблюдения, американец выложил в Facebook, и к середине декабря оно собрало более 36 тысяч лайков, а также 101 тысячу репостов. Об этом ролике сообщает News.com.au. Как объяснил сам автор ролика, он записал видео, так как обещал детям показать, чем эльф занимается, пока никого нет дома. По словам Метцгера, дети, посмотревшие видео, были ошеломлены увиденным. Теперь американец старается устраивать и другие розыгрыши для детей с участием их игрушечного эльфа.

Житель Йемена Салем Айаш согласился отдать замуж свою дочь при условии, что его страница в Facebook усилиями жениха девушки наберет миллион «лайков». Об этом сообщает BBC News. Страница, где Айаш размещает свои стихи, появилась в декабре и на нее в течение нескольких дней подписались около 30 тысяч пользователей. Некоторые пользователи социальной сети осудили решение жителя Йемена и указали ему на то, что он хочет добиться славы за счет своей дочери. Другие поддержали Айаша, подчеркнув, что его поступок вновь привлечет внимание людей к теме свадебных выкупов, остро стоящей в среде молодежи. По словам отца невесты, он решил взять за свою дочь «виртуальный выкуп», поскольку понимает, как тяжело молодым людям отдавать за своих возлюбленных реальные деньги. При этом он отметил, что готов снизить первоначально запрошенное количество «лайков», если увидит, как жених его дочери старается выполнить поставленное перед ним условие.

Сотрудники Управления транспортной безопасности США (TSA) разрешили забывшему документы пассажиру зарегистрироваться на рейс по своему профилю в социальной сети Facebook. Этим пассажиром оказался создатель видеохостинга Vimeo Зак Клейн (Zach Klein), 22 декабря сообщивший о произошедшем в своем твиттере. «Добрался до аэропорта и понял, что оставил документы дома. TSA, однако, разрешило мне использовать аккаунт в Facebook», — написал в твите Клейн. Как позднее пояснил разработчик, его случай не является нарушением существующего порядка авиаперевозок. По словам Клейна, в правилах опубликованных на сайте Управления транспортной безопасности, содержится пункт, согласно которому, вместо традиционного удостоверения личности при регистрации на рейс может быть использована «информация из открытых баз данных». По всей видимости, к таким базам представители TSA отнесли и Facebook.

Сеть шотландских отелей Thistle Hotels пообещала оплатить все свадебные расходы одной из обручившихся в день католического Рождества пар, при условии, что молодожены проведут трансляцию своей церемонии в социальных сетях. Об этом 26 декабря сообщила газета The Scotsman. Пара сможет организовать свадьбу в одном из отелей сети, пригласив туда до 50 человек. При этом будущие муж и жена должны будут сообщать о всех событиях, происходящих в этот день, в Twitter, Facebook и Instagram. «Мы подумали, что было бы весело провести церемонию в социальных сетях, позволив жениху и невесте поделиться в интернете каждым моментом этого важного для них дня», — заявил представитель Thistle Hotels. По его словам, пара сможет выкладывать в соцсети фотографии приготовлений к торжеству и «в прямом эфире» твитить свои клятвы верности.

Жертвы фейсбука

Преподаватель художественной школы, расположенной в регионе Пьемонт на севере Италии, потребовал материальное возмещение за оскорбление от двух студенток учебного заведения, пишет The Local. Поводом для его требований стали реплики, которые студентки оставили в Facebook еще в 2010 году. Тогда в социальной сети была создана специальная группа, в которой студенты школы могли бы обсуждать актуальные вопросы, касающиеся учебного процесса. В обсуждении, посвященном выбору «самого ненавистного преподавателя» две девушки назвали одного из учителей «засранцем» (stronzo). Теперь преподаватель требует, чтобы каждая из девушек заплатила ему по 500 евро. Он даже оформил иск, однако юристы отложили рассмотрение дела на три недели, чтобы дать сторонам возможность договориться вне суда.

В Австралии тайваньская туристка упала с пирса в залив Порт-Филлип, так как была слишком увлечена просмотром своей ленты в соцсети Facebook и не заметила, как дошла до конца. Об этом инциденте, произошедшем по местному времени вечером в понедельник, 16 декабря, сообщает BBC News. Женщину в воде заметили прохожие, которые вызвали полицию. Примерно через 20 минут после падения в воду ей была оказана помощь. Туристку доставили на берег на моторной лодке. При этом прежде чем оказаться на ее борту, она принесла извинения сотрудникам правоохранительных органов.

При подготовке обзора использованы материалы Lenta.ru, Gazeta.ru, Hitech.newsru.com, Ria.ru, Vestifinance.ru, Rg.ru, Digit.ru и др. интернет-СМИ.

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Новости и имеет тэги .

Комментирование закрыто.