Роскомнадзор поможет легализовать музыку в соцсети «ВКонтакте»

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) окажет содействие крупнейшей социальной сети Рунета «ВКонтакте» в проблеме легализации музыки, выступая в качестве модератора в переговорах между соцсетью и правообладателями. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на представителей соцсети и ведомства. Представители соцсети заявили, что не готовы платить за прослушивание музыки, но в качестве уступок предлагают создать ряд платных музыкальных сервисов. Правообладатели уверены, что руководство «ВКонтакте» должно платить и за прослушивание.

Характерно, что в настоящее время суды правообладателям не сильно-то помогают. Несколькими днями ранее записывающие компании «Никитин» и «Союз» проиграли в арбитраже Петербурга два дела о взыскании с соцсети «ВКонтакте» компенсации за нарушение авторских прав на песни, размещенные на страницах пользователей.

Как заявил вице-президент «ВКонтакте» Илья Перекопский: Роскомнадзор выступает независимым арбитром и хочет, чтобы мы пришли к досудебному компромиссу, проблема в том, что правообладатели упрямы и реальность принять не могут. По словам представителя Роскомнадзора, их ведомство «выступает модератором дискуссии о принципах отраслевого саморегулирования и внесудебного разрешения противоречий, к которой привлекаются обладатели прав на все виды распространяемого в Сети контента, — говорит заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов. — Наша цель — минимизировать блокировку добросовестных ресурсов. Но при этом максимально эффективно удалять с онлайн-площадок противоправный контент. Мы хотим дать понять крупным правообладателям, что государство заинтересовано и принимает все меры по противодействию пиратству. Российский рынок распространения контента в Сети перспективный».

На встрече все заинтересованные стороны предлагали свои схемы легализации музыки в «ВКонтакте». Как рассказал «Известиям» один из участников собрания, правообладатели ничего не имеют против того, что прослушивание музыки было бесплатным для пользователей, но в то же время хотят, чтобы соцсеть выкупила оптом лицензии на проигрывание всех произведений, на которые они имеют права, и потом самостоятельно на стриминге (прослушивание музыки в интернете, но без возможности скачать запись на свое устройство) зарабатывала.

— Правообладатели считают, что за подобную услуги «ВКонтакте» должны заплатить. Ведь так делают «Яндекс» и Spotify, — заметил собеседник. По словам Перекопского, ни они, ни пользователи не готовы платить за стриминг: «Прослушивание музыки будет всегда бесплатным в интернете. Они должны это признать и они не в силах это изменить. Никто не в силах, потому что мир изменился, Но мы готовы с ними обсуждать создание дополнительных удобных и, возможно, платных сервисов, которые ни в коем случае не затрагивают бесплатное прослушивание».

Другой участник встречи подтвердил, что представитель «ВКонтакте» действительно заявил о том, что они никому не собираются платить за стриминг: «Они говорили, что могут встроить у себя сервис по платному скачиванию музыки. Правообладатели готовы рассмотреть такой вариант, но это не отменяет необходимости покупки лицензии для стриминга, Стриминг и скачивание музыки — это два вида распространения контента. Каждый необходимо рассматривать по отдельности. Если кто-то распространяет музыку у себя на площадке бесплатно по средствам стриминга, он должен получить на это разрешение правообладателей. Если дополнительно к этому сервис хочет предоставить возможность скачивать музыку, он должен сам получить разрешение у правообладателя».

Пока что переговоры закончились ничем, но эта история, у которой неизбежно будет продолжение.

Мнения

Комментарии на сайте «Известий»:

Генеральный директор компании «Монолит» Антон Пронин считает, что привлечение третьей стороны к урегулированию споров между «ВКонтакте» и правообладателями — это скорее позитивный момент, нежели негативный: «Это показывает заинтересованность государства в сфере регулирования авторских прав, но пока неясно, во что это выльется и на чью сторону встанет государство. Если на сторону правообладателей, то они скажут «ВКонтакте», что за использование музыки надо платить. Если на сторону соцсети, то она сможет получить от правообладателей очень выгодные условия. Похоже, что «ВКонтакте» тянут время, чтобы максимизировать прибыль. Мне верится, что соцсеть начнет платить деньги, но для них начать платить послезавтра лучше, чем начать платить их сегодня».

По мнению продюсера Александра Толмацкого, правообладатели должны уступить «ВКонтакте»: «Своими действиями правообладатели уничтожают место, где их музыканты занимаются промоушеном. Есть популярные музыканты, а есть те, кто только стремится к популярности. Последним жизненно необходимо присутствовать во всех соцсетях и на всех ресурсах, где их могут скачать и прослушать. Поэтому есть серьезное противоречие между маленькой группкой тех, кто уже популярен, и громадной армией тех, кто пытается добиться известности. Соцсети — это передовой фронт для развития музыкального бизнеса. Без этого сами правообладатели загнутся, но они этого не понимают пока».

Комментарии на сайте Tjournal.ru.

Кирилл Соколов: «Будем слушать музыку за приседания».

Никита Харлов: «У Я.Музыки контент пользователями не загружается. Как быть ВК с композициями великого Untitled Artist, за них тоже предлагается платить?»

Комментарии на сайте News.megatyumen.ru:

Константин: «борьба с мельницами))) Лично мы свою музыку всегда будем выкладывать бесплатно и везде…»

Если вам понравилась статья — поделитесь!
Запись опубликована в рубрике Новости и имеет тэги , , .

Комментирование закрыто.